Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь после антибиотиков. — вопрос №1330904

Добрый день. Сын 6.5 лет, был атопический дерматит с 2-6 месяцнв, мазали эмолентами, более не было, бывает потница, если вспотеет. Пищевой аллергии нет.
Первый раз сейчас пропили антибиотик Флемоксин от стрептококковой ангины, и на 9 день приёма появилась сыпь на щеках, сегодня на спине и животе, немного руки. Чем сейчас лечить? Какие антигистаминные давать? В будущем больше не использовать пенициллины?
Спасибо.

Возраст: 6

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Сейчас внутрь Зиртек 5кап 2р/д с едой 7-10 дней. Антибиотик отменить, в дальнейшем без пенициллинов
Педиатр
Здравствуйте, а ангина была подтверждена стрептатестом?
Клиент
Ольга, да, у всех детей и родителей +
Педиатр
Пейте зиртек или зодак в возрастной дозе
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, если это аллергия,она началась бы ранее. В вашем случае стоит исключить течение инфекционного мононуклеоза
Клиент
Екатерина, стрептатест был положительный, плюс ещё у 2 детей и мамы.
Инфекционист, Педиатр
Я понимаю,но это не исключает течение мононуклеоза или скарлатины
Клиент
Эта сыпь тоже чешется? Может и совпадение конечно...
Инфекционист, Педиатр
Нет,если есть зуд это не инфекционное проведение. Значит имеет место быть аллергическа реакция
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Существуют отсроченные реакции на препараты. Необязательно аллергия должна возникать в первые дни приема. С пенициллинами так и бывает-начинается под конец и тянется потом 2-3 недели. Поэтому пока сыпь не пройдет, пейте Зиртек+3 дня чистой кожи