Консультация терапевта /

Болит в районе печени, сильная потливость, по анализам печень увеличена — вопрос №1330956

Здравствуйте. У мамы 62 года увеличена печень по результатам УЗИ. Дополнительно ничего не делали на печень. Общий анализы крови в норме. Болит в районе печени. По анализам только повышен белок в моче. По экг сказали, что надо делать эхо сердца. Ещё пока не сделали. Также я подозреваю, что у нее может быть плохой кровоток, что сделать, чтобы проверить сосуды во всем организме? Возможно, есть сердечная недостаточность. Может отсюда быть увеличена печень? С чего начать?
Сдали дополнительно анализы на ТТГ (большое отклонение от нормы), ТСв4 (отклонение от нормы). Ферритин и витамин Д в норме.
Вопрос: с чего начать? К кому пойти? На данный момент сильнее всего беспокоит боль в районе печени и сильная потливость.
Анализы, которые есть, могу приложить.

Возраст: 62

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа (сахар около 5.8 сейчас), болит колено (сосуд около колена), сильный варикоз.

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите результаты обследования и УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Евгения, здравствуйте. Загрузила. Отобразились?
Терапевт
1. Согласна с рекомендациями, необходимо сделать ЭХОКГ (УЗИ сердца) и я бы рекомендовала сделать суточное мониторирование ЭКГ т.к. по ЭКГ зарегистрирована аритмия. Необходимо уточнить этот момент и назначить терапию.
2. У Вашей мамы гипотиреоз (снижение функции щитовидной железы). Необходимо начать заместительную терапию, начать принимать л-тироксин. Но сначала очно посетите эндокринолога для подбора дозировки. Потливость может быть связана с патологией щитовидной железы.
3. Увеличение печени есть. Также по крови снижение белка.
Причин может быть три:
- потеря белка с почками,
- недостаточная выработка белка печенью,
- и недостаточное потребление белка с пищей.
Поэтому , ещё раз сдайте общий анализ мочи, сдайте биохимический анализ крови на определение белковых фракций.
4. Печень может быть увеличена на фоне сердечной недостаточности или гепатоза.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!

Прикрепите, пожалуйста, имеющиеся обследования.
Принятый ответ
Клиент
Диана, здравствуйте. Загрузила.
Кардиолог, Терапевт
Изучила ваши анализы и узи.

Печень увеличена скорее всего за счет жирового гепатоза.
Имеются изменения в гормонах щитовидной железы - признаки гипотериоза.
Потливость может быть связана именно с гипотериозом.
Имеются изменения по ЭКГ.

Сердечной недостаточности скорее всего у вас нет, так как нет характерных для нее жалоб, в любом случае для ее исключения нужно пройти узи сердца.

Я бы рекомендовала вам досдать некоторые анализы: липидограмму (общ.холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды), сдать анализ на вирусные гепатиты В и С, узи сосудов шеи, узи сердца, узи щитовидной железы.
Консультация эндокринолога, кардиолога и гастроэнтеролога.

Сейчас можно начать прием - эссенциале форте по 2 кап 3 раза в день во время еды - 3 месяца, для улучшения работы печени.

После прохождения вышеуказанных исследований, рада буду дать по ним рекомендации, как кардиолог.
Если есть вопросы, обращайтесь.
Клиент
Диана, все понятно. Спасибо!
Терапевт
Здравствуйте, вы были у эндокринолога ?нужно сделать дополнительно узи щитовидной железы исходя из анализов на гормоны. Какие препараты на постоянной основе ?
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Да. Увеличение печени возможно на фоне проблем с сердцем
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, в первую очередь рекомендую обратится к эндокринологу, выполнить УЗИ щитовидной железы, у мамы декомпенсированый гипотериоз, нужно назначить лечение -Левотироксин натрия. По результату ЭКГ имеется ишемические изменения , нужно действительно выполнить ЭХО КГ , дополнительно сдать липидный спектр ЛПВП, ЛВНП, ТГ , мозговой натрийуретический пептид ( анализ на сердечную недостаточность) Отеки на ногах, одышка, боли в сердце не беспокоят? . По печени дополнительно сдать вирусный гепатит С,В.
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо большое! Да, одышка есть.
Хорошо, запишу ее на все из вышеперечисленного.
Кардиолог, Терапевт
Изучила ваши анализы и узи.

Печень увеличена скорее всего за счет жирового гепатоза.
Имеются изменения в гормонах щитовидной железы - признаки гипотериоза.
Потливость может быть связана именно с гипотериозом.
Имеются изменения по ЭКГ.

Сердечной недостаточности скорее всего у вас нет, так как нет характерных для нее жалоб, в любом случае для ее исключения нужно пройти узи сердца.

Я бы рекомендовала вам досдать некоторые анализы: липидограмму (общ.холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды), сдать анализ на вирусные гепатиты В и С, узи сосудов шеи, узи сердца, узи щитовидной железы.
Консультация эндокринолога, кардиолога и гастроэнтеролога.

Сейчас можно начать прием - эссенциале форте по 2 кап 3 раза в день во время еды - 3 месяца, для улучшения работы печени.

После прохождения вышеуказанных исследований, рада буду дать по ним рекомендации, как кардиолог.
Если есть вопросы, обращайтесь.
Терапевт
Печень может увеличиваться на фоне сердечно недостаточности но возможно это жировой гепатоз
Терапевт
Здравствуйте!
1. Повышен ТТГ, снижен т4 показатели гипотиреоза (сниженной функции щж ), требуется гормональная терапия , консультацию и наблюдение эндокринологом,(объясняет потливость сильную)
2. По оак норма, тромбокрит изменён не критично
3. По бх все тоже неплохо, рекомендую добавить мясных блюд(белок снижен), по оам наоборот увеличение, рекомендую через 2,5 недели пересдать в динамике, если идёт нарастание-искать источник потери(почки)
4. Печень увеличена скорее всего как от кардиопатологии, так и от жирового гепатоза, не видела в анализах холестерин (липидограммы)
Так же в плановом порядке сделать уздг БЦА(есть ли поражение атеросклерозом сосудов), узи сердца, здоровья Вам!
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам у мамы гипотиреоз,ей необходимо проконсультироваться у эндокринолога, чтобы подобрать дозу л-тироксина.На счёт узи печени,да,там выявлено увеличение печени,но биохимия в норме,поэтому действительно можно попить фосфолипиды,но нужно сдать кровь на вирусные гепатиты.По экг ничего критичного, но для уточнения количества в сутки экстрасистол,желательно сделать суточное мониторирование экг+АД.Липидограмма.По поводу варикоза к флебологу. Вообщем необходимо заняться своим здоровьем.
Терапевт
Добрый день.
Посмотрела анализы , исследования.
Что имеем ( комментирую то, что не в норме) :
1. Повышение ТТГ, снижение Т4- косвенные признаки гипотиреоза (АИТ?)
2. По УЗИ- гепатомегалия.
3. Метаболические изменения в миокарде - необходимо сдать электролиты ( калий, натрий, магний, кальций) , КФК, ЭХО КГ
4. Снижен общий белок ( нарушение белок-синтетической функции печени? Потеря белка с почками? )

Подытожу. Да, наличие определенной симптоматики в виде тяжести и боли в правом подреберье + картина гепатоза по УЗИ ( без биохимической активности) может давать болевой синдром. Но не увидела в анализах ГГТП и ЩФ- маркеры застоя желчи, повышение которых тоже может говорить о причинах боли в печени ( рекомендую досдать)

Повышение ТТГ и снижение Т4- Отсюда и характерные для гипотиреоза жалобы на потливость.
Необходимо сдать кровь на АТ к ТПО, АТ к ТГ, УЗИ ЩЖ и с результатами на консультацию к эндокринологу для решения о назначении гормональной терапии.

Дообследование в плане сердца ( рекомендации выше)

По лечению сейчас рекомендую:
1. Щадящая диета - стол №5
2. Гектар 400 мг 2 р/сут 10 дней
3. Спазмолитики- дюспаталин/ношпа ( при выраженном болевом синдроме) - по 1 табл 3 р/сут 3-4 дня.
ОСТАЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПОСЛЕ ДООБСЛЕДОВАНИЯ.

Была рада помочь.
Остались вопросы- пишите  🌹
Желаю Вам скорейшего выздоровления!