Консультация кардиолога /

Плохое ЭКГ у сына 11 лет. — вопрос №1331652

Добрый день. Прошли ЭКГ перед соревнованиями, сын занимается плаванием, сыну 11 лет, а результат ЭКГ оказался очень пугающие. В заключение написано : Нормальное положение ЭОС. Синусовая аритмия от лёгкой тахикардии до лёгкой брадикардии с чсс 75-94 удар/мин. Желудочковая экстрасистолия с аллоритмией по типу бигемии и квадригеминий. Не полная блокада правой ножки пучка Гиса. К кардиологу идём только через три дня, но уже не выносимо от этого ожидания. Всегда сдавали все анализы, проходили всех врачей по возрасту. Все было в норме. Ребёнок очень активный. Никогда не жаловался на боли в сердце, отдышку, головокружение. Как нам теперь с этим жить. Что значит этот диагноз? Это лечится? Можно ли заниматься плаванием, участвовать в соревнованиях? Буду очень благодарен за помощь.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
Учитывая описание экг - синусовая аритмия с указанными показателями пульса не опасна и вполне допустима у ребёнка данного возраста , из-за активного формирования вегетативной нервной системы. Однако желудочковая экстрасистолия, конечно , требует дообследования . Необходимо сделать суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток, исключения патологической аритмии, определения количества экстрасистол в течение суток, а также эхо кардиографию ( узи сердца), для оценки размеров камер сердца, состояния клапанов сердца, это важно.
Кроме того, необходимо сдать основные электролиты крови: калий, магний, хлорид натрия, кальций ион, ферритин ( депо железа), витамин д3, чтобы исключить дисметаболические изменения миокарда.
Никакой опасности по экг нет , но с учётом описания , необходимо дообследование!
Это все хорошо лечится!
Чтобы оценить возможность участия в соревнованиях , нужно видеть результаты этих обследований.
Крепкого здоровья Вам и Вашему сыну 🙏
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ и помощь в вопросе. Будем обследоваться!
Кардиолог
Ольга , на здоровье!
Если нужна будет помощь, по результатам обследований, присылайте мне , буду рада помочь ! Проанализирую и назначу терапию , при необходимости
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Неполная блокада правой ножки пучка гиса это вариант нормы, но так как зарегистрирована желудочковая экстрасистолия нужно пройти холтеровский мониторинг экг для оценки количества экстрасистол в сутки и исключения других, более серьезных нарушений ритма сердца.
Также целесообразны: узи сердца, общий анализ крови, ферритин, ттг, электролиты (калий и магний).
Вопрос с допуском к спортивным соревнованиям решать по результатам всех обследований.
Клиент
Алексей, спасибо большое за ответ. Будем обследоваться.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Кардиолог
Здравствуйте необходимо дообследование- УЗИ сердца, холтер, кровь на ттг и ферритин
Клиент
Гульнара, спасибо большое за ответ!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Ознакомилась с результатом экг.
Синусовая тахикардия возможна на фоне психоэмоционального состояния волнения ребёнка.
Неполная блокада пнпг также не является патологией.
Вот желудочковые экстрасистолы требуют до обследований.
Эхокардиография, суточное мониторирование ЭКГ.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Берегите себя и своего ребёнка, рада вам помочь обращайтесь🙏
Клиент
Регина, спасибо большое за ответ! Будем обследоваться.
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье🙏 обращайтесь
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Норма пульса для 11 лет -75-95 в минуту.
Синусовая аритмия- это норма.

Неполная блокада правой ножки пучка Гиса это Вариант нормы.

Желудочковая экстрасистолия (единственное отклонение вашего ЭКГ) - может быть временным состоянием: волнение, переутомление, анемия, железодефицит, рост ребёнка - это функциональное нарушение. Она не приведет к жизнеугрожаемым последствиям и часто не требует лечения.

Нет никаких опасных патологий.

Сделайте холтер ЭКГ ребенку и УЗИ сердца, ферритин крови - с результатом к кардиологу.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ, успокоили!