Консультация хирург-стоматолога /

Как удалить зуб мудрости (с точки зрения анестезии) при приёме пропанорма)? — вопрос №1973637

Здравствуйте! Желудочковая и наджелужочковая экстрасистолия с 2018г, принимаю препарат пропанорм. Появилась необходимость удалить зуб мудрости. В инструкции написано, что есть риски при местной анестезии в стоматологии и его приёме. Обращалась к кардиологу с этим вопросом - ответа не получила. Подскажите, пожалуйста, как быть? Какую анестезию все же можно использовать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Болезнь Крона, наджелужочковая и желудочковая экстрасистолия

Стоматолог
Здравствуйте,
онлайн системы проверки лекарственных взаимодействий не показывают клинически значимых нежелательных эффектов при одновременном применении пропафенона и артикаина (ультракаин, убистезин, артикаин инибса). Нельзя с лидокаином,т.к.усиливается кардиодепрессивный эффект
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по тому ,что при проведении анестезии возможно усиление антиаретмических действий препарата, желательно ,чтоб в клинике могли оказать кардеологическую поддержку. Но нет явных противопоказаний к совместному применению этих препаратов, только возможная настороженность.Чтоб если начнет падать давление или наоборот расти, в клинике были готовы к этому и могли оказать своевременную поддержку. Вопрос о том, какие симптомы и как действовать конкретно,когда усиливается работа антиаретмического препарата , лучше переадресовать кардеологам. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени.
Перед лечением у стоматолога я обычно рекомендую посетить своего кардиодога и обсужить всю ситуацию и необходимость лечения под анестезией.
Лечение зубов это изначально стресс и может влиять на всю сердечно-сосудистую систему. Лучше взять письменное заключение кардиолого по вашему здоровью.