Консультация детского невролога /

Моторная алалия в 2 года — вопрос №1332217

Добрый день! После первого осмотра невролог может поставить моторную алалию ребенку 2.8 года? Да, ребенок быстро устает, есть зрр, активно говорит только, то, что ему нужно. Длинные слова например, "молоко" ему сложно проговаривать, говорит КО. Но, по слогам МО-ЛО-КО очень хорошо может повторить за нами, если хочет. Слуховая, зрительная память сказали в норме, все понимает, много знает. Предложение не составляет. Мы билингвы, но все равно есть задержка. Поставили еще мышечную дистонию, гиперсаливацию (дизартрию не ставили почему-то) .
Потом мы были в ээг,сказали всё хорошо, но на выписке написано созревание корковой ритмики с нейрофизиологической незрелостью, уровень развития биоэлектрической активности головного мозга с дисфункцией срединных и стволовых структур головного мозга. Это что? Серъезно? Ничего не объяснили, у нас нет невролога, до города самолетом 2часа полета, надеюсь на вас🙏🏼🙏🏼🙏🏼

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Моторную алалию в раннем возрасте ( до 3 лет) очень сложно выставить, особенно на первичном приёме. Только при полном отсутствии понимании обращённой речи, это основной признак данной патологии в раннем возрасте. Если малыш все понимает, сообразительный, то это не моторная алалия. По описанию у вас задержка речевого развития. По ээг ничего критичного. Эпиактивности нет. Есть признаки незрелости и косвенные признаки перенесённой гипоксии ранее внутриутробно или в родах, это не опасно. Что назначили из лечения?
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо большое🙏🏼 нам прописали пантогам 2.5 3 раза в день, рекомендовали логомассаж, развитие мелкой и общей моторики
Невролог, Детский невролог
Все верно. Можно рассмотреть прием когитума, кортексина, глиатилина. Показаны развивающие занятия, занятия на развитие мелкой моторики, занятия с логопедом, логомассаж. Можно массаж шейно- воротниковой зоны. Возраст ещё маленький, все можно нормализовать, так что нужно заниматься
Нарколог, Невролог, Психиатр
Да задержка есть но некритичная,что то принимали из лечения?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо🙏🏼 нам прописали пантогам 2.5мл 3 раза в день, логомассаж, развитие общей и мелкой моторики
Нарколог, Невролог, Психиатр
Да я согласна с назначениями доктора который Вам прописал это лечение но больше пантогама мне нравится препарат Пантокальцин он именно хорошо развивает речевой аппарат Будьте здоровы
Невролог
Здравствуйте.
ЭЭГ без значимых отклонений. Главное, что нет эпиактивности, остальные записи в заключении не имеют клинического значения и патологией не считаются. Описанные изменения могут свидетельствовать о функциональной незрелости головного мозга, что обычно бывает на фоне гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно.
Алалию ставят после трёх лет. Сейчас у ребенка по описанию задержка речевого развития, ситуация не критична.
Основное лечение - занятия с логопедом, нейропсихологом, Ваши занятия дома.
Больше занимайтесь с ребёнком, читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Каждое своё действие проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов. Ограничьте просмотр мультфильмов.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть моторная алалия,а есть сенсо-моторная алалия.
При моторной алалии ребенок все пониманиет,страдает только системное недоразвитие экспрессивной речи(отмечается недостаточный для возраста словарный запас,ребенок часто испытывает сложности при формировании длинных слов и фразовой речи).
Заподозрить моторную алалию можно и на первом приеме.
А вот сенсо-моторная алалия уже сопровождается сложностями при понимании обращенной речи,но это не ваш случай.
По данным ЭЭГ выявлены признаки незрелости головного мозга и перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Больше говорите с ребенком,задавайте вопросы,проговаривайте каждое свое действие.
Покажите малыша нейропсихологу.
Развивайте мелкую моторику-лепка,рисование,шнуровка.
По лечению-рассмотрите вопрос о приеме когитума по 5 мл 1 раз в день-1 месяц,затем 1 месяц перерыв и еще раз повторить курс лечения.
В упаковке 30 ампул,хватит на два курса лечения.
В ампуле 10 мл раствора. Вскрытую ампулу можно хранить в холодильнике 24 часа.
Давать в готовом виде или развести в небольшом количестве воды.
До 17 часов.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, моторная алалия лечится полностью?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,вы полностью восстановитесь.
Логопед
Добрый вечер! Желательно начать  заниматься  с логопедом и нейропсихологом. Дома или на улице стимулируйте ребёнка комментировать свои действия,  давайте ему образец: Что это? Это свечка.  Что ты делаешь? Я дую. Хочешь пить? Да. Я хочу пить. Я ем банан. Я пью воду. Я мою. Дай воду.
Предлагайте вместе на кухне что-нибудь приготовить или помыть посуду, называть действия.
Пополняйте словарь глаголами.
Играйте в сюжетные и сенсорные игры. Читайте и показывайте  сказки (Репка, Теремок, Колобок, Курочка Ряба). Сначала сами  показываете  и называете действия героев в  сказке, затем вместе с  ребенком.  Развивайте крупную моторику и координацию (ходить по бордюру с поддержкой, прыгать на одной, двух ногах и т.д.), мелкую моторику (сортировка круп, шнуровка, мозайка, работа с пинцетом, рисование, лепка). Можно включать логоритмические песни и повторять действия под музыку. Делайте дыхательную гимнастику (свечка, пузыри, учиться надувать шар). Артикуляционную гимнастику можно во время игры.
Старайтесь реже давать смотреть мультфильмы.