Консультация детского невролога /

Гипервозбудимость — вопрос №133229

Ребёнку сейчас 1 год 8 месяцев. С 5,5 месяцев начались проблемы со сном, нам прописывали финибут, но он нам не помог. Позже начались истерики в поведении, что не по его, плачет, кидается игрушками и т.д. Разговаривать не хочет, только слоги, повторяем звуки животных, мама, папа, би, ля, ка, пи. Ка-покакал и каша у нас, пи-прописал, пить. Словами говорить не хочет. Только в крик сразу, что не по его. Горшок не воспринимает, ходим вроде и без памперса, а все равно, под себя. Сегодня в поликлиники закатил истерику, а так что не по его очень истерит, очень, у дермотолога сегодня были, она сама нас уже спросила, а у невропатолога на учёте стоите. Так вот были мы у двух разных врачей. Глицын, успокоительные ванны, ничего нам это не помогает. Спит плоховато, в кравати вообще отказывается спать, с книгами проблема. С поведением плохо, очень нервный, что не так, кубики у нас упадут например, такой псих открывается! Роды в срок. Рожала сама. По баллам 8 из 8 у нас при родах. Вес 3150. Были у двух врача прописывают разные препараты. Анфивен вроде как фенибут, он нам не помогал. И он больше как успокоительные, для сна. Другой доктор прописывает нам пантогам, если он нам не походит, то максидол +к этому циннаризин. С такими его истериками я бы второй вариант лечения выбрала. Но сомневаюсь, стоит ли два препарата давать одновременно? И ещё вопрос мы страдаем с кожей, сидим на диете, пантогам сироп содержит сахар, я это позже уже прочла, можно его заменить чем-то другим, пантакальцином кажется заменяют, но вот в кой дозе.

Педиатр
Здравствуйте до года нсг делали?
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Исключайте в первую очередь паразитоз: кал методом обогащения или ПЦР на аскариды, острицы, лямблии, описторхи и токсокары трехкратно. Частая причина описанного вами состояния. Плюс проблемы с кожей то же могут быть от этого.
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Сдайте анализ на лямблии
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Магнев6 по давайте месяца 2 по 1 амп*2 РД.
Принятый ответ
Педиатр
Мексидол с циннаризином совместим
Клиент
Маргуба, нам прописывают первое пантогам, если он не подходит, то максидол, циннаризин однозначно давать, просто пантогам в сиропе, а с учётом того, что сахар нам нельзя, вот я и хотела узнать, можно его заменить на таблетки и если да, то в какой дозе
Педиатр
Вам как сироп назначили?
Клиент
Маргуба, 1/2 чайной ложки утром 5 дней, с 6 дня 1/2 чайной ложки 2 раза в день
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Пантогамиесть в таблетках, на ваш возраст Пантогам 250 мг 1/2 Тат 2раза в день. Часто проблемы поведения в этом возрасте не связаны с патологией в нервной системе. Это поведенческие нарушения, особенности характера ребёнка.
Принятый ответ
Педиатр
Таблетки есть по 250 и 500
В сиропе 100мг на 1 мл
Педиатр
Здравствуйте, в современной педиатрии лекарство в ТАБЛЕТКАХ не назначается,т.к. есть возможность поперхнуться.
В Пантогаме немного сахара,препарат хороший. Если вам страшен сахар, то ребенок ,что,не ест фрукты и сок?! Там тоже сахар.
Терапия вам назначена хорошая : Магне В6 раствор+пантогам сироп+ циннаризин(хотя он запрещён до 5 лет)
Клиент
Дарья, нет, сегодня были у дерматолога, он отменил нам фруктозе, что есть в яблаках и грушах. Поэтому я пантогам в сиропе не хочу давать, а таблетки как давать точно и не знаю
Детский невролог, Невролог
Вам нужно быть в этот период особенно терпеливыми. Это не значит патовать прихотям, нужно переключать внимание, отвлекать от проблемы. Не пытайтесь объяснить ребёнку что «так делать нельзя», в этом возрасте ребёнок просто не может этого осознать. Начинает капризничать - отвлеките: смотри самолёт полетел, киска побежала и тд. Не кричите на ребёнка , в ответ получите только крик. Когда ребёнок плачет и капризничает, ему тоже плохо, Инишка стоит и пожалеть, обнять
Педиатр
Ваша особенность поведения не связана с неврологией( судя по назначениям неврологов), это такой характер, который, к счастью, можно ещё скорректировать правильным воспитанием.
Нельзя идти на поводу у детей,они маленькие манипуляторы
Детский невролог, Невролог
Таблетку можно размять и добавить воды. Если таблетка не покрыта кишечнорастворимой оболочкой
Диетолог, Терапевт
Ольга, добрый день.
С какого возраста вы начали прикорм?
есть ли какая-нибудь аллергия, непереносимость продуктов?
чем сейчас питается?
Педиатр
Значит по 250мг первые 5 дней. А потом по 500мг в сутки . Давайте в толченом виде в 2 приема
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Ольга!
Пантогам я бы вам вообще не советовала. Препарат имеет стимулирующее действие на нервную систему. Ребенок будет еще более возбудим. Почитайте внимательно инструкцию:не рекомендуется после шести вечера.
Далее. Вообще, лучше конечно препараты вообще не использовать. Препараты только временно, на время приема, будут действовать, а потом все вернется на круги своя. Плюс, сложность в-том, что ребенок не сможет сам сказать, помогает ему препарат или нет, не болит ли голова от препарата. Мы можем косвенно судить по поведению. Как повлияет препарат на ребенка - тоже непредсказуемо.
Вообще, нужно искать и решить проблему на корню. Почему ребенок возбудим? Потому что не доспал, мало спит. И-когда он бодровствует у ребенка просто нет сил спокойно играть и развиваться. Поэтому больше уделяйте внимание именно вопросу восстановления сна. Придумайте ритуалы сна, их последовательность. Например, попить чай-искупаться-включить ночник-послушать колыбельную-спать. Следите за ребенком в течении дня когда он хочет спать. В этот момент ребенка необходимо уложить спать. Сам он пока самостоятельно уснуть не умеет.
Благоприятный микроклимат дома. Не ругайте ребенка. Будьте сами спокойны.