Консультация терапевта /

Что с моим жкт? — вопрос №1332292

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. С начала 2023г у меня уже третий эпизод проблем с жкт каждый из которых длиться 1-2 недели. Во ремня этого беспокоит то едва оформленный, то жидкий стул 1-3 раза в день, постоянное бурление в животе, иногда может болеть как мне кажется кишечник. Как правило слева в районе талии или внизу живота. Зловонного запаха нет, но при похоже в туалет содержимое так как салют разлетается по стенкам унитаза в моменты когда жидкий стул. Молочку я не употребляю, но заметила что именно в эти периоды кишечник реагирует на глютен, хотя как все проходит глютен ем спокойно. Начинаются это на ровном месте и так же само по себе проходит спустя 1-2 недели.

Что прошла из обследований:
1) оак и частично биохимия (приложу). Билирубин в течении года переодически то норма, то немного повышены обе фракции.
2) узи брюшной полости делала в январе. Селезенка тоже весь год то больше то меньше, предположили иззза частого герпеса.
3) фгдс с биопсией
4) кальпротектин в конце февраля сдавала был меньше 20.
5) копрограмму сдала не после диеты. В феврале посмотрела не было нейтрального жира в копрограмме, но были цисты кишечной амебы 1-2в п/з.

Уже очень сильно переживаю и не понимаю, что не так и что с этим делать.

Возраст: 28

Хронические болезни: Споеномегалия, варикоз

Терапевт
Здравствуйте, София!
По копрограмме: Присутствие непереваренной клетчатки связано с недостаточной работой бактериальной флоры в кишечнике.
ЦИсты кишечной амебы ( амебиаз) может давать подобную симптоматику. Это кишечный паразит.
Рекомендую доосбледование:
Дообследование:
1) Микроскопическое исследование фекалий для выявления вегетативных форм и цист.
2) Скрининговое исследование для качественного обнаружения ДНК возбудителей протозойных инвазий в клинических образцах кала методом полимеразной цепной реакции (ПЦР).
3) Антитела к Entamoeba histolytica.
Принятый ответ
Клиент
Алена, спасибо! Это все анализы кала я так понимаю? А а нейтральный жир большое количество? Не может быть с вязано с поджелудочной? Или это из-за того, что накануне был торт (без глютена и молочки)?
Пока начала пить ферменты
Терапевт
Первые два- кал, третье- кровь.

Торт мог послужить причиной обнаружения. В копрограмме нейтрального жира, да. Либо указывает на недостаточное поступление желчи ( если это стойкое явление)
Клиент
Алена, поняла! А сейчас ферменты стоит пить? Вообще стоит что то пить пока?
Терапевт
Хотя вот по билирубины Ваши периодические отклонения могут быть признаком холестаза ( задержки желчи).
Я бы Вам посоветовала дообследоваться. Направление я Вам указала.
Клиент
Алена, спасибо! У меня перегиб желчного есть, так что и задержки желчи возможно тоже есть.
Терапевт
Я это прочитала. Можно чисто профилактически пропить урсу 2-3 недели, хуже от этого точно не буду.
А на амебиаз обязательно обследоваться!
Клиент
Алена, спасибо!
Клиент
Алена, я щас прочитала про амебиоз, там что то такие ужасы вплоть до летального исхода😳 это опасное заболевание?
Терапевт
Успокойтесь и не читайте интернет!
Это , во-первых, предположение.
Во-вторых, это лечится. Главное понять, что лечить.
Клиент
Алена, спасибо
Клиент
Алена, пирогу прощение опять за беспокойство. Посмотрела в анализе оказывается написано что амеба именно entamoeba coli если вдруг это как то повлияет на тактику обследования)
Терапевт
Можете на coli, это не принципиально
чаще сдают на ту, что указала я
Клиент
Алена, спасибо!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Похоже есть дисфункция поджелудочной железы. Из-за этого нарушение стула. Рекомендую сдать панкреатическую эластазу кала. Сейчас можно начать прием Креон(Эрмиталь) 10тыс.ЕД по 1к.3р/сут-4нед, Рабепразол 10мг на ночь-4нед(чтобы разгрузить поджелудочную), Для нормализации микрофлоры кишечника-пробиолог форте по 1к.2р/сут-2нед.