Консультация гастроэнтеролога /

Лечение хеликобактер — вопрос №1872245

Здравствуйте, примерно два месяца назад начались проблемы с пищеварением. В ночное время боли внизу живота, жидкий стул. После этого в течение недели болел живот. Потом на неделю-две симптомы пропадали. После снова ночью или утром боль в животе-жидкий стул- боли в течение недели. Сдала общий анализ крови, биохимию, все показатели в норме. УЗИ ОБП в норме. Делала фгдс, обострение хронического гастрита, дуоденит, положительный тест на хеликобактер. Начали лечение 2таб улькавис за пол часа до еды, перед едой пантопразол, и два раза в день по 1 таблетке кларитромицин и амоксициллин. Два или один раз в день пью Линекс. 5 дней принимаю данные препараты и сегодня появились боли внизу живота и сначала нормальный стул а после жидкий. Может ли это быть связано с приемом антибиотиков?

Возраст: 25

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, да, эти симптомы связаны с приемом антибиотика.
Скажите, а боли изначально беспокоили в желудке?
По симптомам у Вас изначально появились отклонения именно со стороны кишечника, нужно сдавать анализы, исключать воспаление в кишечнике и смотреть, какие процессы идут с пищеварением и есть ли рост патогенной флоры
Сейчас вместо линекса рекомендую начать Энтерол 250 мг два раза (10 дней)
При появлении частого жидкого стула рекомендуется прекращение терапии антибиотиками.
После лечения сдайте копрограмму
Фекальный кальпротектин
Анализ кала на скр кровь методом иха
Клиент
Елена Николаевна, нет, изначально желудок не беспокоил. Именно боль внизу живота и разовый жидкий стул, после него неделю боли были, но стул уже был нормальный. И так повторялось несколько раз до фгдс и назначения лечения от хеликобактер. Две недели примерно боли не было, а вот после антибиотиков, сегодня 5 день, впервые опять появилось
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не нужно было Вам вообще лечить хеликобактер, проблема не в нем была, а изначально нужно было обследовать кишечник
Нужно исключить воспаление
Копрограмма
Кальпротектин
Скр кровь методом иха
Сейчас уж добивайте схему до конца, если начали лечение.
А потом уже кал сдадите и уже по результатам будем смотреть
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Евгения, добрый день! Описанные вами симптомы - побочные действия от антибактериальных препаратов. Продолжайте прием линекса (интервал между приемом пробиотика и антибиотика должен быть не менее 2-3 часов). После завершения курса лечение боли должны уйти, а стул нормализоваться
Клиент
Наталья Алексеевна, спасибо. Просто боль внизу живота именно такая как была и до лечения. Возможно ли, что дуоденит и хеликобактер спровоцировали боль, а сейчас она просто из-за антибиотика?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Евгения, боли которые вы описываете характерны для заболеваний кишечника