Консультация терапевта /

Может ли 1 месячный ребенок заразиться ангиной ? И сколько вообще заразна ангина для окружающих с момента начала приема антибиотиков и противовирусных ? — вопрос №1332581

Здравствуйте, ситуация такая , у мужа острый тонзиллит ,как поставил диагноз лор , 3 дня назад заболело сильно горло ,небный язычок весь обложен желто белыми большими гнойниками ,притом миндалины просто красные и не увеличены , температуру нет и не было ,прописали полоскания ,ледкнци ,люголь и антибиотик панцеф 400. Вопрос вот какой ,у нас дома месячный ребенок, не мог ли муж заразить его ,слышала что у детей до 6ти месяцев не бывает ангин ,правда ли это ? Мы очень переживаем,сейчас муж уехал в другую квартиру что бы ни кого не заразить , и скажите ещё после начала приема антибиотиков сколько ещё муж будет заразен ,когда ему можно возвращаться домой ?

Возраст: 35

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Валерия, через сутки после окончания курса антибиотиков муж может возвращаться домой. Нет, не правда, дети могут болеть. Правильно сделали, что муж уехал в другую квартиру.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
После окончания курса антибиотиков, при хорошем самочувствии, муж может возвращаться домой
Если вы кормите грудью, то риск заражения минимальный- так как вы передаете свой иммунитет
Не переживайте, у ребенка контролируйте температуру!
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Да. Вполне мог
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Риск, что заразил есть.
Правда он минимальный. Потому что все зависит от иммунитета, а у маленького ребенка иммунитет довольно крепкий, особенно, если вы кормите грудью.
Но муж правильно, что уехал.
После окончания курс антибиотикотерапии, может возвращаться домой, при учете нормальной температуры и чистых миндалин.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Острый бактериальный тонзиллит малозаразное заболевание и если муж не будет заходит в комнату ребенка, пользоваться отдельной кружкой, ложкой, средствами гигиены, то заражение невозможно.
Если исключить контакт с ребенком и ограничить контакт с Вами, то муж может проживать дома, в изоляции нет необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, а если это вирусный острый тонзиллит ?
Терапевт
Вирусный тонзиллит не дает гнойного налета и его не лечат антибиотиками.
Если муж не сдавал анализы и характер инфекции не известен, то рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Клиент
Сергей, сегодня врач сказала ,что это герпетическая ангина , какова вероятность ,что он мог заразить ребенка ? И сколько он сам при такой ангине ещё будет заразен ,врач сказала что когда высыпания уйдут может возвращаться домой ?
Терапевт
Если во время болезни больной герпесом контактировал с ребенком некоторая вероятность (точно определить эту вероятность нельзя) заражения есть.
Если ангина герпетическая (что вызывает сомнения из-за трудностей диагностики), то весь период клинических проявлений (когда есть жалобы, температура) больной заразен.
Если уйдут высыпания можно вернуться домой, но контакт с ребенком исключить в течение 5 дней.
Клиент
Сергей, я почему то сомневаюсь в правильности постановки диагноза,разве может герпетическая ангина быть вообще без температуры ,без увеличения миндалин и высыпания только на небном язычке ,а миндалины просто красные ,лимфоузлы не увеличены ,т.е. не было никаких симптомов ,только боль в горле .
Терапевт
Здравствуйте.
Действительно есть трудности в диагностике герпетической ангины.
В плане заразности важно инфекция вирусная или бактериальная, для этого нужно сдать общий анализ крови и СРБ.
Чтобы исключить или подтвердить именно герпетический генез ангины - это мазок ПЦР на IgM и IgG к вирусу герпеса, причем на сегодняшний день известно 8 штаммов вируса герпеса.
Клиент
Сергей, герпетическая ангина вызвана вирусами герпеса , а не энтеровирусами разве ? Или это одно и то же ?
Терапевт
Герпетическая ангина вызывается вирусами Коксаки и ECHO, редко вирусом герпеса.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Дети тоже могут болеть. После окончания курса антибиотиков, при хорошем самочувствии, муж может возвращаться домой. Вы можете для профилактики дома почаще проветривать и воздух увлажнять, убрать пылесборники, себе и ребенка 2-3 раза в день промывать нос солевыми растворами (аквамарис, долфин, физиомер), наносить виферон гель 2 раза в день - это защитит вас от инфекции, даже если муж не совсем долеченный приедет. Пейте побольше жидкости, ребенка чаще прикладывайте к груди.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Да, ребёнок может заразиться
Правильно , что муж уехал . Через сутки после лечения может вернуться домой