Консультация терапевта /

Подскажите пожалуйста, кровь в носу — вопрос №2126853

Добрый день. Переболели с женой ОРВИ. Вирус скорее всего. Выздоровели более менее 4 дня назад. Симптомы ушли, остался сухой кашель немного и одна ноздря заложена немного, высмаркиваю оттуда постоянно немного гноя и постоянно со свежей кровью. Так же по носоглотке стекает тоже с носа слизь в перемешку с кровью. Скажите, к врачу сейчас поехать нет возможности. Купить долфин в аптеке и промывать?

Возраст: 29

Терапевт
Здравствуйте
Сдавали кровь какую-то?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, Добрый день
нет) дома лечились
Терапевт
Нужно сдать общий анализ крови , чтобы посмотреть какие процессы происходят + рентгенография околоносовых пазух.

Сейчас рекомендую Вам следующее лечение :
Никсар 20 мг по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней.
Орошать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3 раза в сутки на 10 дней.
Ринофлуимуцил по 2 дозы 2 раза в сутки на 6-7 дней.
Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, коагулограмму. Возможно травмировали сосуд во время высмаркивания. Рекомендую промывать нос до 5 раз в день 5 дней, Долфин подойдёт, так же Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день 5 дней от заложенности. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, Добрый день. Да два-три дня постоянно кровь в одной ноздре свежая когда сморкаюсь в перемешку со слизью и если "высасывать" как с носоглотки тоже так же
Нарколог, Терапевт
Сосудосуживающие капли не использовали?
Клиент
Елена Вячеславовна, Нет. не капал ничего совсем, только сморкался. Нос не течёт, густая слизь
Нарколог, Терапевт
Постарайтесь сдать анализы, которые указала выше для контроля свёртываемости крови
Клиент
Елена Вячеславовна, Да пока нет возможности. А это страшно может быть да если свертываемость что то не так?
Нарколог, Терапевт
Ничего критичного, возможно ломкие сосуды в носу. Дополнительно можно начать прием Аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц
Клиент
Елена Вячеславовна, приложил фото, вот как по носоглотке стекает слизь с носа с кровью периодически
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Станислав.
Кровь не обильно выходит?Скорее всего травмируете слизистую при высмаркивании.
Старайтесь сейчас как можно чаще промывать нос любыми солевыми растворами (физ.р-р,аквалор,лин аква).
Обязательно соблюдайте режим влажности в помещении в котором находитесь,особенно спите.Влажность должна быть 40-60%.При свхом воздухе слизистая носа более склонна к травматтзации
Принятый ответ
Клиент
Александра Сергеевна, приложил фото, вот как по носоглотке стекает слизь с носа с кровью периодически
Терапевт, Кардиолог
Поняла.Это из-за ломкости сосудов.Промывайте нос сейчас как можно чаше любыми солевыми растворами (указала выше),сморкаться можно,но без энтузиазма.
Если жалоба будет сохраняться,по возможности покажитесь ЛОРу
Клиент
Александра Сергеевна, это вот в слюне фото которые я приложил. Стекает по горлу и я выплевываю переодически. Значит только промывать нос и всё верно? Я просто боюсь, что кровь теряю)))
Терапевт, Кардиолог
Станислав,такая примесь в слюне-это регулярно.Или же переодически после высмаркивания
Клиент
Александра Сергеевна, Ну вчера пол дня не было, потом к вечеру началось, потом прошло. Не постоянно, как стекает, бывает раз в пол часа, бывает чаще, бывает реже. Сегодня с утра тоже всё хорошо было, потом вот опять) ноздря левая слега неприятно заложена
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас.Конечно,по возможности лучше бы ЛОРу показаться,чтобы осмотрел Вас,оценил состояние слизистой.Если сейчас такой возможности нет,промывайте нос,старайтесь сильно не высмаркиваться.Кровоточивость слизистой должна уменьшиться в течение 1-2суток.Не переживайте насчет потери крови.Все восстановится.Но если же кровоточивость будет сохраняться или даже ухудшится,все же нужно будет показаться ЛОР-врачу.

Когда полностью выздоровеете,сдадите общий анализ крови и ферритин,чтобы оценить ,нужен ли Вам прием препаратов железа.С большой долей вероятности,они не понадобятся
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если при сморкании сильно дуть, можно и сосуды травмировать и содержимое носа загнать в ухо и тогда получим осложнение – отит. Не рекомендую сморкание - только самотёком что выходит - удаляем- можно марлевыми жгутиками убирать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, приложил фото, вот как по носоглотке стекает слизь с носа с кровью периодически
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, закапывать антисептик Окомистин
Клиент
Михаил Николаевич, это вот в слюне фото которые я приложил. Стекает по горлу и я выплевываю переодически. Значит только промывать нос и капать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
достаточно промывать и закапывать Окомистин.
Терапевт
Станислав, здравствуйте.
Сосудосуживающие капли длительно не применяли до этого? слизистая оболочка носовой полости могла истончиться.

В вашем случае сейчас- это из за сильного высмаркивания, поверхностные сосуды в носовой полости могли стать более ломкими на фоне вирусной инфекции.
Да, сейчас только промывать солевыми растворами (физраствор, аквалор, аквамарис, долфин- на выбор). Сосудосуживающие капли не нужны.
Если стекает и по задней стенке глотки- можно Назонекс по 2 впрыска в каждый носовой ход * 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, приложил фото, вот как по носоглотке стекает слизь с носа с кровью периодически
Терапевт
Да, увидела.
Сильно не высмаркивайтесь, сосуды повреждаются и ломаются, от этого капли крови в содержимом из носа появляются (в соплях).
Ничего агрессивно действующего тоже на капать в полость носа.

+ можно Аскорутин 1таб в день на месяц, для укрепления стенок сосудов.

Если кровоточить не перестает- к ЛОР врачу на осмотр, чтобы риноскопом посмотрел состояние слизистой оболочки носовой полости
Клиент
Сафия Ринатовна, это вот в слюне фото которые я приложил. Стекает по горлу и я выплевываю переодически. Значит только промывать нос?
Терапевт
Кашель мучительный у вас, интенсивный?
При интенсивном кашле тоже такое может быть.
Клиент
Сафия Ринатовна, Нет) кашля нет практически уже. Это стекает именно с носоглотки чувствую)
Терапевт
Тогда да, только носовую полость лечить.
Нос промывать. Можно + Назонекс ( мометазон).
Без сосудосуживающих капель