Консультация онколога /

На спине у ребёнка странное пятно — вопрос №1332844

Здравствуйте, сегодня на спине у сына заметила странное пятно, похоже на большую родинку, болячку тоже напоминает, но говорит не ударялся ничего такого, пока я его купала поверхность размягчилась как бы, после душа она стала твёрдой как болячка, диаметр 5-6 мм, и выше тоже пятнышко бледное шершавое странное, ребёнку 8 лет, полностью я его не осматривала давно, поэтому не помню была ли там родинка или это пятно появилось внезапно, что нам делать?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Онколог
Здравствуйте!
Визуально-это действительно корочка, вследствие травматизации/расчеса. Нужно пока понаблюдать в течение недели , обрабатывать антисептиком 2 раза в день. Если ничего не изменится, обратиться к дерматологу для очного осмотра. Остальные образования не настораживают, шершавое-это кератома, с большей вероятностью, по фото данных за злокачественность нет.
Клиент
Юлия, а из-за чего такая кератома могла появиться и на сколько это опасно? Очень боюсь за злокачественность
Клиент
Юлия, полтора месяца назад ничего не было в этом месте, родинки тоже
Онколог
У детей чаще всего появляется вследствие инсоляции, но если 1,5 месяца назад ничего не было и за это время ребенок не был под прямыми солнечными лучами, это может быть пигментный невус. Нужно пройти дерматоскопию образований.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, благодарю за ответы, сходили к дерматологу, сказали болячка
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, есть болезненность при надавливании?
Клиент
Гюрухан, здравствуйте, болезненности нет
Онколог, Маммолог
На онкологию не похоже, не переживайте.
Вам необходимо обратиться на консультацию к дерматологу.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! По фото напоминает стрептодермию. Вам необходимо обратиться к дерматологу для очного осмотра.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо очно обратится к дерматологу и пройти дерматоскопию.
Подозрений в отношение злокачественности нет.
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!

Подозрений на злокачественность нет.
Планово нужно выполнить дерматоскопию у дерматолога.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Если рана мокнет надо обрабатывать бесцветным кожным антисептиком. Сформируется корочка. После того как она самопроизвольно отпадёт, можно показать планово детскому дерматологу.