Консультация пульмонолога /

Прожилки крови в мокроте — вопрос №1332890

Здравствуйте. Неделю назад заболела, насморк, затем присоединился влажный кашель. Мокрота зелёная, периодически примесь крови. Температура максимум пару дней была 37.2. Кашель до сих пор, с утра откашляла мокроту зелёную, затем снова с примесью. Подскажите пожалуйста, это опасно? Как действовать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
здравствуйте, вам в ближайшее время надо сделать КТ легких для исключения пневмонии, сдать ОАК и СРБ крови, для вопроса о начале антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Вам обязательно нужно сделать рентгенологическое исследование органов грудной клетки (легких), или же если есть возможность, компьютерную томографию. Прожилки крови могут быть симптом пневмонии или бронхита, надо исключить или подтвердить и пройти соответствующее лечение.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Мокрота воспалительного характера по виду. Плюс кровохарканье есть - вам нужно делать КТ лёгких и сдавать анализы крови - обязательно общий анализ крови и срб хотя бы.
Добавьте к лечению ацц лонг 600 мг 1 раз в день 10дней, обильное не горячее питье
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Записалась на КТ сейчас. Заодно сдам кровь. Я Вам напишу по результатам, хорошо?
Пульмонолог, Терапевт
Конечно, обязательно
Пульмонолог
Здравствуйте. Надо сделать КТ лёгких сдать общий анализ крови с лейкрформулой, СРБ, ферритин.
Если не принимали антибиотики, пропейте Амоксиклав 875/125 мкг 2 р в день 7 дней, от кашля, Эльмуцин 300 мг 2 р в день 10 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, Светлана! Нужно сдать анализ мокроты с определением чувствительности к антибиотикам. Очно пройти осмотр пульмонолога: анализ крови: клинический, д димер, срб ; выполнить Кт лёгких с контрастом, бронхоскопию.
Есть ли у Вас температура, одышка?