Консультация инфекциониста /

Достоверность результатов на ВИЧ — вопрос №1332949

Доброе утро! 1 января был незащищенный п/к , 7 января на одной руке возник аллергический контактный дерматит. Прочитал в интернете, что это может быть признак ВИЧ, сдавал анализы на протяжении 3 месяцев ( через 4,6,8,11,12 недель) отрицательно, но есть одно но, 3 раза делали укол демексетазона по 4 м.г от аллергического контактно дерматита. Так же в начале марте обнаружили Эпштейн Барр и клибсиеллу 10^6, пролечился Возможно такое что серонегативное окно увеличилось? И анализ был отрицательный? Заранее всем спасибо!

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, остеохондроз

Терапевт
Добрый день
Симптоматика дерматита , в анализах отклонения , соответствующие его аллергическому происхождению .
При чем тут вич ? То , что был незащищенный па не означает, что вы заразились чем -то .
Ваша партнерша не известна вам ?
Клиент
Светлана, партнерша говорит, что полностью здорова, но есть недоверия. На всем протяжении от контактного дерматита, мерил температуру, отклонений не было 36,6-36,8. Так же еще обнаружили увеличение лимфоузы подмышками и на шее
Терапевт
Лимфатические узлы здесь по другим причинам увеличены (узи л/у , кровь на цмв, Эпштейн Барр , герпес вирусы )
Их нужно искать
Обычно когда симптоматика вич имееет место быть , то тест всегда 100 процентов положительный . Данный вариант можете выбросить из головы , у вас вич инфекции нет
Клиент
Светлана, сейчас анализы прикреплю, на ЦМВ и Герпес вирус
Терапевт
Вы перенесли вирус Эпштейн -Барр
Отсюда скорее всего и вся остальная симптоматика вылезла
Вам нужно принимать изопринозин по 500 мг 2 р/д по срокам до месяца
Клиент
Светлана, я так понимаю, что это возникло на фоне пониженного иммунитета, из за демексетазона…лечение уже прошел, изопринозин 4 раза в день и валтрекс 3 раза в день, пропил, 7 дней
Терапевт
Дексаметазон здесь не причем
Это гормональный препарат , он устраняет аллергическое покраснение , отечность
А вот Эпштейн дает много разных осложнений , в том числе и на лимфатические узлы . Все взаимосвязано
Что касаемо изопринозина 7 дней приема маловато
Клиент
Светлана, изопринозин тогда можно продолжить по 1 таблетки два раза в день?
Клиент
Светлана, но он вроде действует на иммунитет, снижает его…
Терапевт
Не снижает он его
А наоборот подавляет действие вируса
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Василий!
Если есть клиника ВИЧ, то это уже не окно, а 2 стадия и анализы 100% положительные.
У вас был контактный дерматит не связанный с вич и 7 дней для инкубационного периода Вич это мало.
У вас анализы отрицательные, 1.01 вы на заразились вич
Клиент
Ирина, а демексетазон не мог повлиять на окно на ВИЧ? 3 укола делали по 4 мг. Так же еще онемение в кистях руках возникло, до этого было но не так выражено, и единичные лимфоузлы увеличены под мышками и на шее
Инфекционист, Гепатолог
Нет, дексаметазон не влияет на вирус.
Так как анализы отрицательные, жалобы не связаны с вич, не переживайте, анализы достоверные, можно верить
Клиент
Ирина, ниже врач написал что через 6 месяце необходимо сдать анализ….
Инфекционист, Гепатолог
Не могу комментировать мнение другого врача.
Вы сдавали тест 4 поколения, он определяет не только антитела, но и антиген, который появляется раньше, поэтому этот тест чувствителен уже с 6 недель.
Клиент
Ирина, спасибо. Я думаю можно уже не переживать
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
По анализам и клинике контактный аллергический дерматит.
Речи о ВИЧ нет.
Клиент
Наталья, большое спасибо, ИФА-ИХЛА достоверны как раз через 6 недель и для контроля 12 недель? Сомнения есть по Эпштейн Бару и клбсиелла 10^6 непонятно откуда они взялись. И увеличены лимфоузлы…
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ваши анализы полностью достоверны, Вы не заразились ВИЧ.
Аллергический дерматит имеет совсем другую природу и с ВИЧ не связан.
Клиент
Инна, а демексетазон не мог повлиять на окно на ВИЧ? 3 укола делали по 4 мг. Так же еще онемение в кистях руках возникло, до этого было но не так выражено, и единичные лимфоузлы увеличены под мышками и на шее
Инфекционист, Гепатолог
Дексаметазон не мог повлиять на результат исследования, не переживайте, Ваши анализы достоверны и симптомы с ВИЧ не связаны.
Клиент
Инна, большое спасибо, ИФА-ИХЛА достоверны как раз через 6 недель и для контроля 12 недель? Сомнения есть по Эпштейн Бару и клбсиелла 10^6 непонятно откуда они взялись
Инфекционист, Гепатолог
Василий, пересдавать анализ на ВИЧ не нужно, он достоверен через 6 недель после контакта. Если бы было заражение антитела в крови уже бы появились. Отпустите эту ситуацию.
Клебсиеллу в мазке пролечиться нужно, как я поняла Вы это сделали.
По поводу Вэб: когда вирус попадает в организм он может время от времени обнаруживаться в любых биохимических средах (слюна, мазок, моча), кроме крови методом ПЦР. Обнаружение в слюне означает носительство и никакого лечения не требуется.
Клиент
Инна, понял, большое спасибо! Прикрепил так же анализы методом ПЦР на ВЭБ, там обнаружили процесс…А онемении в кистях рук возникло так же, после контактного дерматита, с чем это может быть связано?
Инфекционист, Гепатолог
Ифа на ВЭБ посмотрела, IgG к капсидному и ядерному антигену ВЭБ останутся в крови положительными всю жизнь, это иммунная память о том, что организм когда-то встретился с данным вирусом. IgG к ядерному антигену Вэб начинают вырабатываться в самую последнюю очередь, через 6 - 8 недель после встречи с вирусом, судя по количеству антител эта встреча произошла давно, так как уровень высокий. IgM к капсидному антигену Вэб могут сохраняться в крови длительно, несколько месяцев и даже до года, они будут постепенно уменьшаться и станут отрицательными.
IgG к раннему антигену ВЭБ отрицательный, он первый реагирует на встречу с вирусом, примерно через 1-2 недели. Поэтому анализу можно сказать, что острого течения у Вас нет, все перешло в носительство. Лечить антитела не нужно, мы на них никак не повлияем.
Клиент
Инна, больное спасибо, успокоили. Но по поводу ВИЧ какая есть тревожность, мало ли это отголоски…
Инфекционист, Гепатолог
Результат достоверный.
Не накручивайте себя и отпустите ситуацию.
Клиент
Инна, больше спасибо! Постараюсь!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Нет, ВИЧ полностью можно исключить
Клиент
Павел, а демексетазон не мог повлиять на окно на ВИЧ, на уединение? 3 укола делали по 4 мг. Так же еще онемение в кистях руках возникло после контактного дерматита, до этого было но не так выражено, и единичные лимфоузлы увеличены под мышками и на шее
Инфекционист, Гепатолог
Не мог
ВИЧ у вас нет
Клиент
Павел, ниже врач написал что до 6 месяцев стоит ждать и сдавать анализ. Если ли смысл или уже сейчас можно исключить?
Инфекционист, Гепатолог
Смысла нет
Клиент
Павел, спасибо, я уже начал думать что ранние белки не выработалась…,а поздние не появились
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Не возможно по данным причинам увеличиватся окно. Повода для беспокойства нет, ВИЧ у Вас прлностью исключен
Клиент
Ирина, большое спасибо, ИФА-ИХЛА достоверны как раз через 6 недель и для контроля 12 недель? Сомнения есть по Эпштейн Бару и клбсиелла 10^6 непонятно откуда они взялись. И увеличены лимфоузлы, и онимение двух кистей рук, возникающее переодически гостью
Инфекционист
Вэб и клебсиелла находятся у 90% людей пожизненно, это не патология, а вариант нормы. Длч ИФА 4 поколения достаточно 6 недель от контакта.
Клиент
Ирина, ниже врач написал, что только через 6 месяцев можно исключить ВИЧ, получается что может быть что через 4–6-12 недель когда я сдавал, ранние белки не выработались и тест система не увидела их…
Инфекционист
Я не могу коментировать других врачей, это не корректно, по вашим анализам диагноз полностью исключен, ответ на ваш вопрос остался неизменным.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, большое спасибо! Получается можно не волноваться и не думать, и не ждать 6 месяцев
Клиент
Ирина, получается на моих сроках 6-12 недель можно исключить ВИЧ, повторно можно через 6 месяцев не сдавать.?
Инфекционист
Здравствуйте! У вас был дерматит, аллергического происхождения.
Анализы на ВИЧ у вас отрицательные на достоверном сроке после возможного заражения.
При исследовании крови на ВИЧ методом ИФА 4 поколения определяют не только антитела, но и антиген, поэтому дексазон на результат не влияет.
Клиент
Нина, огромное спасибо! Успокоили!
Клиент
Нина, большое спасибо, ИФА-ИХЛА достоверны как раз через 6 недель и для контроля 12 недель? Сомнения есть по Эпштейн Бару и клбсиелла 10^6 непонятно откуда они взялись. И увеличены лимфоузлы, и онимение двух кистей рук, возникающее переодически гостью
Инфекционист
ВЭБ, как и другие герпесвирусы инфицируют практически всех людей. Инфекция протекает в хронической форме.
Клебсиелла может находиться в окружающей среде и в небольшом количестве есть на коже и слизистых всех людей. Она относится к условно патогенным возбудителям.
Лимфоузлы увеличиваются при ВЭБ.
Онемение кистей самый частый симптом при шейном остеохондрозе
Клиент
Нина, больше спасибо!
Клиент
Нина, вообщем ВИЧ можно смело исключать?
Инфекционист
Исключаем и больше не думаем!
Клиент
Нина, ниже в сообщениях врач написал что только через 6 месяцев можно исключить, так как поздние белки еще не выработались…Вот это немного насторожило
Инфекционист
Это устаревшая информация. ВИЧ 4 поколения определяет и антиген и антитела. Если антитела не наработались, то антиген точно будет.
Весь мир диагностирует по анализу ИФА 4 поколения с окончательным результатом через 45 дней после возможного заражения.
Клиент
Нина, больше спасибо! Построюсь больше не переживать
Клиент
Нина, у меня получается все сроки соблюдены 4-6-12 недель.
Инфекционист
Даже с избытком! ВИЧ у вас нет!
Принятый ответ
Клиент
Нина,
Инфекционист
Здравствуйте. Чтобы исключить заражение вич вам необходимо сдать ещё анализ на вич через 6 месяцев от контакта, потому что есть ранние белки(они у вас отрицательные по анализу который вы сдали до 6 недели от контакта), и поздние белки (они появляются на 6 месяце от контакта).
Клиент
Алексей, сдавал на 6 и 12 недели, получается еще через 6 месяцев сдавать? Это будет уже 9? Получается, что анализ 4 поколения который определяет AT/AG p24 не достоверен?
Клиент
Алексей, анализы все прикрепил, сдавал на 4,6,7,8, 10,11,12 и 13 недели
Инфекционист
Почему не достоверен, он показал что ранние белки не сформированы и пока у вас вич инфекции нет. Если поздние белки не сформируются к 6 месяцам то значит окончательно у вас вич инфекции нет. Жаль что вам это не рассказали раньше, что нужно было сдать на 6 месяце от контакта и узнать окончательно есть или нет вич
Клиент
Алексей, получается, ранних белков может просто и не быть? Я верно Вас понимаю в течении 4-12 недель?
Клиент
Алексей, многие говорят что ВИЧ можно исключить через 6-12 недель тестом комбо 4 поколения. А тесты более поздних версий - через 6 месяцев
Клиент
Алексей, все анализы сдавал в «Инвитро» на методом ИХЛА 4 поколения комбо. Получается можно исключить? Или все же ждать 6 месяцев?
Инфекционист
Тест один, но определяет он ранние (6 неделя) и поздние (6 месяцев) белки вич
Инфекционист
Для 100% уверенности необходимо сдать на 6 месяц от контакта.
Клиент
Алексей, https://www.hiv-spb.ru/hn/events/faq.html?ysclid=lg0oqy3k3v181019592 получается это не верная информация? 6 месяцев ждать?
Клиент
Алексей, я так понимаю много случаев когда сдавали тестом комбо 4 поколения через 6-12 недель (3 месяца) был тест минус, а через 6 месяцев показывал плюс
Инфекционист
Очень редко, но так бывало.
Клиент
Алексей, я так понимаю это когда есть аутоиммунные заболевания, онкология?
Инфекционист
Не только, бывало и у совершенно здоровых людей.
Клиент
Алексей, демексетазон 3 раза по 4 мг кололи от аллергии, может повлиять на выработку ранних белков?
Клиент
Алексей, получается даже есть клиника и анализ может быть отрицательным на вич?
Инфекционист
Клиника появляется на 3 неделе, а анализ начинает показывает только на 6 неделе ифа