Консультация гематолога /

Проблемы с кровью — вопрос №1332989

Добрый день, помогите разобраться с кровью, смущает что постоянно идет повышение абсолютных лимфоцитов, в чем может быть причина?Имеется хронический фарингит, танзилит.Может ли быть это заболевание крови?например лимфолейкимия?заранее спасибо.Прилогаю кровь за последих пол года

Возраст: 34

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Аллерголог-Иммунолог
Юлия, здравствуйте!
Повышение лимфоцитов небольшое, вероятно за счёт вирусной инфекции текущей или перенесенной. На герпес1,2, 6 тип , ВЭБ, ЦМВ не проверялись?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, после перенесеного ковида в 2020 году кровь постоянно такая, чуть завышенные абсолютные лимфоциты
Аллерголог-Иммунолог
Возможно активировалась герпетическая инфекция. Сделайте анализ крови и слюны на ПЦР к герпесу 1.2.6 тип, ВЭБ, Принимайте внутрь Вит Д 2000 ме ежедневно
Клиент
Екатерина, спасибо большое, скажите а какой вообще диапазон для абсолютных лимфоцитов? Я нашла анализа 10 летней давности там у меня абсолютные лимфоциты 4,3 норма указана 1-3,4, так же нашла 5 летней давности там у меня 3 но норма 0.4-4, нашла 3 летней давности там 3.8 норма 0.4-4.4 и это все одна гос поликлиника.последний анализ показал 4.1 но норма уже 1.2-3.5 то есть показывает завышение. Есть ли какие обще стандартные нормы чтоб можно было от них отталкиваться?
Аллерголог-Иммунолог
До 4.5 можно считать нормой.
Клиент
Екатерина, спасибо большое, подскажите пож-та, вот у меня всегда лейкоциты на верхней границы нормы ( 8-10 *109) это может быть лично моя норма?просто вот сколько себя помню это всегда так было.
Терапевт
Юлия, здравствуйте. Повышение лимфоцитов незначительное и, вероятнее всего, говорит в пользу вирусной инфекции. Это может быть как активная инфекция, так и хроническая персистирующая, вызванная вирусами герпеса, эпштейна-барра, цитомегаловирусом, вирусами папилломы человека. Что-то из перечисленного не переносили? Герпес не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, герпес иногда вылезает на губе, такая кровь у меня стала после перенесеного ковида в 2020 году,
Терапевт
Ковид это тоже вирусная инфекция и может давать такие показатели. Кроме того, коронавирусная инфекция снижает защитные силы организма, приводит к нарушению иммунной системы, и, как следствие, активизации всех хронических заболеваний. Наличие герпеса так же может объяснить такую картину крови. Не переживайте. За онкогематологию здесь данных нет.
Клиент
Виктория, ну просто кодид был 2 года назад, а кровь не как не придет в норму
Терапевт
Это и может быть связано с активизацией хронической вирусной инфекции, как вариант, герпетической. Но специального лечения здесь нет. Единственное, что мы можем сделать, это повышать иммунную защиту организма. Принимайте обязательно витамин Д 2000 МЕ 1 раз в день утром, за завтраком. Проверьте его уровень в крови. Так же можете посмотреть уровень ферритина, который отражает запасы железа в организме. При недостатке витамина Д и ферритина иммуная защита организма снижается.
Клиент
Виктория, ферритин у меня очень низкий 10 всего
Терапевт
Это действительно очень низкий показатель. Он в идеале должен быть равен вашему весу, при условии, что нет избыточного, но точно более 45! Препараты железа вы принимаете для повышения?
Клиент
Виктория, начала принимать тардиферон 2 раза в день
Терапевт
Хорошо. Тардиферон хороший препарат и достаточно сильный. Принимайте в течение 2х месяцев минимум, затем сделайте контроль ферритина. Прчину снижения ферритина выяснили?
Клиент
Виктория, нет, по гастроскопии умеренное количество желчи, колоноскопия - норма, узи брюшной полости норма, гинекология норма, эндокринология норма,узи лимфоузлов норма, что еще можно сдать и проверить? Проблемы с кровью и гемоглобином так же началось после пренесенного ковида в 2020 году, сразу упал гемоглобин и вся съехала кровь, в течении года поднялся гемоглобин за счет питания. В 2022 переболела Омикроном то есть опять ковидом и опять проблемы с гемоглобином, прошла вышеперечисленное обследование и начала прием железа
Терапевт
Менструации у вас обильные? В целом, мясо, белок кушаете?
Клиент
Виктория, менструация первых 2 дня обильные,мясо ем, но не в больших количествах
Терапевт
Чаще всего у женщин причиной низкого ферритина является именно скудная диета и обильные менструальные кровотечения. В этом случае можно проконсультироваться с гинекологом для подбора терапии. Или же, с учётом потери железа, прием препаратов нужно будет делать курсами, чтобы восполнять все то, что организм теряет. Ну и конечно же рацион тоже необходимо скорректировать.
Клиент
Виктория, спасибо вам большое. Посмотрите пож-та пришла биохимия я подкрепила, скажите креатинин сильно повышен? прост раньше мне кажется были совсем другие нормы.
Терапевт
Креатинин повышен, но не сильно критично. Учитывая, что мочевина и ферменты печени у вас в норме, то о нарушениях функции почек и печени речи не идёт, поэтому я бы рекомендовала сделать контроль через 10-14 дней. На показатель креатинина может влиять принятая накануне пища, физические нагрузки. Если повторно будут такие же цифры, тогда необходимо будет сдать общий анализ мочи, УЗИ почек.
Клиент
Виктория, моча в норме, узи делала 3 месяца назад по почкам в правой почке микролит 3мм, (он у меня уже 2 года) скажите а могли ли препараты повлиять на креатинин? до этого проблем не было с креатинином. 2 месяца лечила желудок за эти 2 месяца принимала Омез ДСР, альфа нормикс, тримедат, метеоспазмил,, так же в январе был пропит курс антибиотика флемоксина салютаб 7 дней, после 5 дней мовалис плюс 8 уколов мельгама. Не мог ли такой коктейль дать повышение криатинина?
Терапевт
В целом могла дать большая лекарственная нагрузка такое повышение креатинина. Пока только контроль в динамике.
Гематолог
Здравствуйте, Юлия, наиболее вероятно все же, что такие изменения в крови являются следствием перенесённой вирусной инфекции в 2020 году - из лимфоцитов формируются антитела, в динамике лимфоцитоз увеличился немного, но это не имеет клинического значения

Дополнительно надо сделать узи брюшной полости - оценить размеры селезенки и внутрибрюшных лимфоузлов

В настоящее время данных за заболевание крови (хронический лимфолейкоз) у вас нет
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо. узи брюшной полости проходила 2 недели назад, селезенка со слов узиста как у ребенка, чистая и ровная и красивая. Заключение диффузные изменения поджелудочной железы, больше нет ни каких отклонений, не знаю видно ли по узи брюшной полости лимфоузлы
Клиент
Мария, а скажите пож-та норма абсолютных лифоцитов? просто везде по разному где -1-4,8*109\л, то 0,80-4,00 *109/л, у нас вообще 1,2-3,5*109\л?
Гематолог
До 4,5 нормальный уровень лимфоцитов
Хорошо, тогда поводов для беспокойства нет
Клиент
Мария, спасибо, то есть можно считать что у меня абсолютные лимфоциты 4.1 по последниму анализу он в норме? Хотя и выходит за реферсивное значение?
Гематолог
Да, верно, в норме
Клиент
Мария, спасибо вам большое, вы меня очень успокоили,а то я уже себе придумала рак крови и все в этом духе
Гематолог
Нет, не переживайте, данных за рак крови у вас нет
Гематолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте!
Такой уровень лимфоцитов не характерен для заболеваний крови, если нет увеличенных лимфоузлов и селезёнки, поводов для беспокойства нет, но стоит исключить персистирующие инфекции (проконсультироваться у инфекциониста).
Принятый ответ
Клиент
Диляра, Спасибо, а скажите считается сильное повышение абсолютных лимфоцитов 4,1*109? узи брюшной полости в норме, узи шейных лимфоузлов норма, узи лимфоузлов подмышечные норма
Гематолог, Терапевт
Нет, незначительное, норма до 4.0.
Для заболеваний крови характерен уровень лимфоцитов выше 5.0.
Если уровень лимфоцитов в динамике значительно не растет, то необходимости обследоваться в направлении заболеваний крови нет.
Клиент
Диляра, в течении 2 лет после перенесеного ковида уровень абсолютных лимфоцитов в приделах 3-4,5 ( один раз был 4,5) они то уменьшаются в основном в летний период, в зимний поднимаются
Клиент
Диляра, а еще забыла добавить после ковида 2020 году относительные лимфоциты тоже были повышены практически 5 месяцев были, потом пришли в норму , а вот абсолютные так остались
Гематолог, Терапевт
Если уменьшаются - это еще раз говорит о том, что с заболеванием крови не связано.
Обращаем внимание именно на абсолютные значения.
У инфекциониста все же проконсультируйтесь, исключите персистирующие инфекции.
Клиент
Диляра, да конечно к инфекционисту обращусь, то есть можно успокоиться и не думать о раке крови?
Гематолог, Терапевт
Да, данных за заболевания крови у вас нет.