Консультация гинеколога /

Отмена приема дюфастона — вопрос №1333354

Добрый день!
Планирую беременность, врач назначила дюфастон по 1т 2 раза в день с 16 по 25 день цикла. Я пропила семь дней, все эти семь дней постоянная горечь во рту. На узи желчного записана только к концу недели.
Могу ли я перестать пить Дюфастон? или нужно до конца курса пропить? и если я прекращу его принимать, нужно ли делать тест на беременность

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Почему вообще вам был дюфастон назначен? Он не помогает забеременеть. Нужно искать первопричину, почему не получается (если пытаетесь уже долго) и действовать на нее.
Клиент
Алина, мы с мужем планируем около года, сейчас начали активно заниматься этим вопросом. По результатам анализов у меня был повышен пролактин, ФСГ, и размер эндометрия меньше нормы цикла.
Акушер, Гинеколог
Екатерина, можете прикрепить все анализы? Цикл регулярный у вас? На какой день цикла сдавали гормоны ? УЗИ только 1 раз делали у вас нашли тонкий эндометрий? Партнер спермограмму сдавал?
Дюфастон не верная тактика в вашем случае.
Клиент
Алина, анализы прикрепила, узи только не могу сейчас прикрепить файл дома. Проходимость труб проверяли, левая проходима, оценить правой смогли, не получился снимок. Муж сдавал спермограму, все в норме.
Да Узи делали два раза на 5 и 9 день цикла. Цикл в среднем 25 дней, месячные регулярные, но на протяжение последних двух циклов появилась мазня перед месячными.
Акушер, Гинеколог
Поняла вас. По анализам у вас все прилично на самом деле. Вам нет смысла принимать препараты прогестерона, отменяйте смело.
Рекомендую все -так обратиться к врачу - репродуктологу со всеми анализами, потому что если эндометрий тонкий действительно, вам нужны эстрогены для его наращивания. А не прогестерон.
У вас дефицита веса нет случайно?
Клиент
Алина, дефицита веса нет, я как раз и наблюдаюсь у гинеколога-репродуктолога. Я еще прикрепила АМГ, он у меня тоже низкий
Акушер, Гинеколог
Екатерина, дюфастон был репродуктологом назначен? Вы хоть раз овуляции отслеживали?
Клиент
Алина, да им назначен. Как раз в следующем цикле планировали сделать фоликометрию, плюс присоединить дивигель для роста эндометрия.
А теперь я как то в растерянности..
Акушер, Гинеколог
Екатерина, вот с тактикой, которая планируется в следующем цикле , я абсолютно согласна. Но зачем назначен был дюфастон сейчас- мне не понятно.
Удачи вам! Все будет хорошо🌸
Акушер, Гинеколог
Даже если будет подтверждено отсутствие овуляции (что маловероятно, я думаю, цикл- то регулярный), нужна будет ее стимуляция. А это не дюфастон. Как поддержка уже потом- да.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, с какой целью назначен дюфастон?Если вы принимаете для планирования, можете отменять его. Тест на беременность делается когда есть задержка месячных
Клиент
Наталья, получается у меня сегодня 21 день цикла, я могу просто прекратить его принимать? Я боюсь что если я беременна, так как был контакты с мужем не приведет ли это к послдествиям?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не приведёт, можете отменить
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы можете отменить дюфастон , если такие побочные эффекты есть. В связи с чем назначили дюфастон?
Клиент
Галимат, мы с мужем планируем около года, сейчас начали активно заниматься этим вопросом. По результатам анализов у меня был повышен пролактин, ФСГ, и размер эндометрия меньше нормы цикла.
Акушер, Гинеколог
можете анализы прикрепить . Дюфастон тут не поможет
Клиент
Галимат, анализы прикрепила, узи только не могу сейчас прикрепить файл дома. Проходимость труб проверяли, левая проходима, оценить правой смогли, не получился снимок. Муж сдавал спермограму, все в норме.
Узи делали два раза на 5 и 9 день цикла. Цикл в среднем 25 дней, месячные регулярные, но на протяжение последних двух циклов появилась мазня перед месячными.
Акушер, Гинеколог
ФСГ высоковат, АМГ не сдавали? узи прикрепите позже
Клиент
Галимат, АМГ сдавала, вот хочу пересдать в этом цикле потому что тоже низкий.
Клиент
Галимат, Амг прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Какой у вас диагноз, в связи с чем назначен Дюфастон?
Клиент
Анна, По результатам анализов у меня был повышен пролактин, ФСГ, и размер эндометрия меньше нормы цикла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете отменять Дюфастон. Он вам не нужен вообще.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
С какой целью назначен Дюфастон?
Клиент
Елена, По результатам анализов у меня был повышен пролактин, ФСГ, и размер эндометрия меньше нормы цикла.
Акушер, Гинеколог
Посмотрела анализы.
Пролактин у Вас в норме, ФСГ высоковат, а АМГ очень низкий.
Но если есть овуляции, то беременность возможна и с таким АМГ.

Для наращивания эндометрия Вам нужны эстрогенсодержащие препараты в 1ю фазу цикла.
Для применения Дюфастона у Вас нет вообще показаний.
Если сейчас боитесь отменять Дюфастон, можно перейти на вагинальный прием Утрожестана по 200 мг 1 раз в сутки.

Через 10 дней после ПА можно сдать кровь на ХГЧ, если результат менее 5, то препараты прогестерона можно отменять.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, можете отменить дюфастон. Сдать хгч. если он положительный -больше 5- можно перейти на вагинальгный способ введения, например, утрожестана, если есть необходимость прогестероновой поддержки.