Консультация гематолога /

Признаки околоушного сиалоаденита — вопрос №1333555

Моему ребенку 5 лет начала жаловаться на боль за ушами сходили на УЗИ заключение: признаки околоушного сиалоаденита с обеих сторон.Реактивный внутрижелезистый лимфаденит без признаков деструкции.Сдали кровь и слюну, в слюне обнаружен ЦМВ и стрептококк.Прошли лечение ребенок снова жалуется на боль.Подскажите пожалуйста что нам делать.УЗИ и анализы прикрепляю

Возраст: 26

Гематолог, Терапевт
Валерия, здравствуйте!
Если нет увеличения других групп лимфоузлов, то это только реактивное увеличение лимфоузлов - реакция на местное воспаление. Признаков злокачественности лимфоузлов нет.
А реактивная лимфаденопатия лечится только путем устранения причины её возникновения - нужно продолжить лечение у стоматолога/инфекциониста/педиатра.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, стоматолог исключил проблемы с зубами, панорамный снимок зубов хороший, инфекционист отправляет нас с гематологу
Клиент
Диляра, проверяли лимфоузлы подмышечные, паховые всё в норме
Гематолог, Терапевт
Но гематолог не занимается лечением сиалоаденита, это не гематологическая проблема.
А увеличение лимфоузлов - это реактивный процесс, не признак онкозаболевания крови. Тогда попробуйте обратиться к ЛОРу.
В анализе крови изменения характерны для вирусных инфекций.
Клиент
Диляра, мы уже 2 месяца не можем это вылечить, ребенок не жалуется проходит 2 недели снова начинает жаловаться
Терапевт
Валерия, добрый вечер! Посмотрела анализы.
По ним - качественное обнаружение стрептококка, который вполне мог «направить свою деятельность» на околоушные железы.
Лечиться это должно а/б препаратами, рекомендую обратиться к педиатру.

Касаемо обнаружения Цитомегаловируса- обнаружение IgG говорит о заражении более, чем 3 месяца назад , инфекция в данный момент не активна!
Принятый ответ
Клиент
Алена, мы живём в маленьком городе и наши врачи не особо понимают что это такое и что с этим делать.У них одно идите к гемотологу
Терапевт
Гематолог Вам здесь не поможет. И, исходя из направления к гематологу, они не в курсе, чем этот доктор занимается!!
Как альтернатива- задать вопрос на сайте. ОЧный осмотр ребенка не требуется, будет достаточно анализов.
Клиент
Алена, на этом сайте? Может сможете врача посоветовать?
Терапевт
К сожалению ,никого из знакомых здесь нет.
Рекомендую также публично задать вопрос- доктора ответят, дадут рекомендации.
Клиент
Алена, хорошо спасибо вам!
Терапевт
На здоровье!
Гематолог
Здравствуйте, Валерия, данных за заболевание крови у ребёнка нет

Вам необходимо лечение у лор врача - выявление цмв в слюне не имеет клинического значения
Вам необходимо назначение антибактериальной терапии (например амоксиклав или группы цефалоспоринов)
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте мы 2 раза лечились антибиотиками и противовирусными,проходит время и ребенок снова начинает жаловаться.
Гематолог
Какими антибиотиками, сколько дней пили?
Гематолог
В динамике по узи - улучшения
Клиент
Мария, панцеф и изоприназин
Клиент
Мария, панцеф 7 дней и изоприназин 10 дней пили и 10 дней перерыв и так 2 раза
Гематолог
Покажитесь лор врачу, антибиотик хороший был
Клиент
Мария, у Лора были сказал моей патологии нет
Клиент
Мария, вчера сделали панорамный снимок зубов всё хорошо, результат прикрепила
Гематолог
Хорошо
А кто вас лечил ранее, педиатр? Или стоматолог?
К инфекционисту вы обращались?
Клиент
Мария, стоматолог сразу сказала моей потологии нет, педиатр отправила к инфекционисту
Гематолог
Все верно, надо обратиться к инфекционисту
Клиент
Мария, инфекционист назначила панцеф и изоприназин, лечение прошли боль осталась
Гематолог
Надо повторно показаться