Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь и следы от нее не уходят месяц — вопрос №1333715

Месяц назад начали краснеть у ребенка щеки( ребенку 6 мес) были очень красные и нарывные, через пару дней началась сыпь сначала на шее, потом живот, руки, бедра, за коленями, спина. Капала зиртек 5 капель 3 недели, сыпь местами стала легче, щеки прошли, но следы пигментация и темные пятна остались, мазала адвантаном, эмолиумом. Так же в анализе на дисбактериоз нашли золотистый стафилококк и клипсомелу. Ребенок на смешанном вскармливании, смесь кушает нутрион премиум с рождения на докорме. Так же кушала всегда курицу, после ее отмены перешла на кролика и индейку сыпь потухла, но вот пигментация после нее очень беспокоит по всему телу.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Сейчас продолжает высыпать или уже сходит на нет? Зуд есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина, сыпь застопорилась как будто, остается на спине как на фото, живот, руки до локтя и под коленками. Краснеет сильно если на руках носим, тк очень жарко в квартире
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Ребенка беспокоит?
Клиент
Марина, ребенок чешет ножку когда достает, чешет ушко и голову еще.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Это либо атопический дерматит, который оставляет поствоспалительную пигментацию
Либо пигментная крапивница (мастоцитоз).
По фотографии дистанционно очень сложно определить. Нужен очный осмотр грамотного детского дерматолога
В любом случае сейчас продолжайте антигистаминные внутрь. Местно можно негормональный Элидел крем 2р/д
Клиент
Марина, подскажите пигментация сойдет или она остается навсегда?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Евгения, поствоспалиетльная, конечно, уйдет. Пройдет воспаление и кожа восстановится. Только нужно использовать эмоленты постоянно
А вот пигментная крапивница-это гораздо сложнее. Но это только мое предположение по фотографии. Нужно, чтобы очно посмотрел хорошо дерматолог
Клиент
Марина, педиатр только смотрел сказал, что пищевая аллергия. Подскажите если накопительная аллергия она через сколько проявляется? Может на смесь от переедания?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
В 6 месяцев уже вся аллергодиагностика достоверно. Чтобы не гадать, можно сдать аллергопанель и посмотреть, есть ли аллергия или нет

По аллергопанелям 3 варианта есть в лабораториях:
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia)

Так Вы поймете, на что ребенок может реагировать из внешней среды и еды, и что можно спокойно есть
Клиент
Марина, боюсь из вены не дастся сдать. Может ли вообще это быт стафилококк? Может его надо как то пролечить?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, может давать золотистый стафилококк. Нужно, чтобы проконсультировал детский гастроэнтеролог по лечению
Педиатр
Здравствуйте)
Кал на дисбактериоз не информативное исследование, его результаты не смотрим и не лечим. Обнаружена упф, которая в норме имеет право обитать в жкт.
Пройдите аллергологическое обследование на пищевую и ингаляционную панели методом immunoCap, можно сдать Ige к отдельным аллергенам, обязательно к коровьему молоку, отдельно всем белкам коровьего молока, козьему молоку, говядине, яйцу.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Евгения, здравствуйте.
Для того, чтобы ускорить заживление кожи, нужно подобрать грамотно уход.
Обратите внимание на специальные средства для сухой и атопичной кожи - эмоленты. Разные фирмы есть - Липобейз беби, Адмера, Атопик, Липикар.
Наносятся после купания на влажную кожу.
Так же есть масла для добавления в ванночку. Обычные мыло, гели, мочалки не используйте.