Консультация психиатра /

Панические атаки — вопрос №1333773

С октября прошлого года страдаю ПА, начинается всё спонтанно и самое интересное когда ложусь спать, сердце начинает выпрыгивать, страх руки ноги трясутся и я как ни стараюсь думать о хорошем ничего не могу сделать и так каждый вечер. Я не могу спать и боюсь ложиться, какой то страх, что я умру и мои дети останутся без меня. Помогите избавиться от этого! Моя мама страдает тревожным расстройством, пьёт антидиприсанты. Я в ноябре пила фенибут, он мне помог. С декабря по февраль было всё хорошо. Со вчерашнего дня всё началось снова, фенибут не помогает! Что делать!!! Мне кажется, что сердечко выскочит и этот страх не понятный!!!

Возраст: 36

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Если фенибут не проявил эффективность нужны антидепрессанты.
Для лечения панических атак можно порекомендовать Пароксетин, Эсциталопрам, Циталопрам, но все они рецептурные и выписать можно только на очном приеме, поэтому рекомендую обратиться вам в ближайшее время к психиатру.
Кроме того, когда ваше состояние стабилизируется медикаментозным лечением, желательно подключить когнитивно-поведенческую психотерапию для проработки мышления.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Татьяна.
Несмотря на то, что паническая атака - опыт крайне неприятный, но она не смертельна. Зафиксировано 0 случаев смертей от плохого самочувствия во время панической атаки.
Справиться с общей тревожностью и с таким проявлением ее, как панические атаки помогает психотерапия, дает основательные и устойчивые результаты.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Татьяна, здравствуйте! Предлагаю очно обратиться к врачу-психотерапевту. Фенибут относительно слабый транквилизатор, возможно, что Вам стоит назначить посильнее. + скорее всего Вам надо уже назначать антидепрессанты. Обычно назначают из группы СИОЗС (флувоксамин, сертралин). И при тревожном расстройстве показана психотерапия. Возможно, что с психотерапией Вам не надо будет назначать антидепрессанты. Пока можете добавить магне В6 по 1 табл 3 раза в сутки.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния+психотерапия.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Татьяна, для начала четко осознать, что это ПА, и от нее не умирают!!! Что она пройдет, и что бывает такая реакция психики. Что спровоцировало это, и почему они повторяются, как быстро проходят… вам нужна работа с психотерапевтом.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день период когда у вас развилась паническая атака а то что вы описываете именно она и есть Вам необходимо принять Феназепам или альпразолам это препараты которые мгновенно купируют паническое состояние но лечебным действием эти препараты не обладают лечебным достоверно проверенным действием влечении тревожного расстройства являются только антидепрессанты приём которых очень длительный не менее шести месяцев
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Доброй ночи!
- Лечение при таких состояниях должно включать 2 компонента: медикаментозный + психотерапевтический.
- из Медикаментозного: препарат группы СИОЗС - лучше всего Паксил, Ципралекс или Ленуксин и Серената (Сертралин). Начинаете с минимальной дозы и увеличиваете под контролем доктора каждые 7 дней.
- Вместе с антидепрессантом месяц принимается анксиолитик - Атаракс, Грандаксин, Стрезам. Он прмогает адаптироваться к антидепрессанту.
- Когнитивно-поведенческая психотерапия.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, нужно начинать прием АД гр СИОЗС(эсциталопрам/пароксетин/золофт/рокона)+поддерживающая терапия(грандаксин/атаракс,мес)+психотерапия.
Психолог
Здравствуйте, стоит очно обратиться к врачу-психиатру, он оценит состояние, назначит лечение, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Психиатр
Здравствуйте. С большой вероятностью у вас дебютировало тревожное расстройство. Лечить надо обязательно, иначе состояние может усугубиться. Антидепрессант из группы сиозс (эсциталопрам, пароксетин) + на первые 3 недели лечения транквилизатор (атаракс), т.к. первое время состояние нестабильное, вплоть до ухудшения (транквилизатор снизит эти проявления). В среднем к концу месяца от начала лечения в терапевтической дозировке состояние приходит в норму, или видна положительная динамика. Курс продолжать не менее полугода. Затем можно плавно отменять. Параллельно желательно подключить психотерапию для более быстрого и закрепленного эффекта.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние, которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Чаще всего доктора назначают антидепрессанты группы сиоз Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!