Консультация гематолога /

Повышение В12 — вопрос №1334047

Здравствуйте! После вируса появились загрудинные боли, гастроскопия- гэрб, поверх. Гастрит и недостаточность кардии, хелик+++( ранее назначали лечение) и сейчас лечу. Уже около месяца ком в горле и жжение во рту или привкус! По анализам плавен В12- 847! Что вообще делать?

Возраст: 46

Хронические болезни: Мкб, хр гастрит, гэрб, остеохондроз, миопия

Гематолог
Марина, здравствуйте.
С В12 — ничего. Его повышение незначимо клинически.
Скажите, общий и биохоимический анализ крови, уровень ферритина сдавали?
Клиент
Елизавета, добрый вечер. Всё сдала. Ферритин 26,54, фолиевая 4,5, гемоглобин 128., общий весь в норме и биохимия. Не пойму как тут прикрепить скрины)) Мне лечат хелик , ком в горле и загрудинные боли не проходят. Тетрациклин я отменила- рвота
Гематолог
Марина, да, скрины с референсными пределами были бы кстати; из того, что я помню по нормам разных лабораторий — фолиевая кислота, скорее всего, понижена; а ферритин, даже если вписывается в нормы лаборатории, ближе к нижней границе.
Спросила я про них потому, что явления дисфагии (нарушения глотания) может давать дефицит железа. Хоть в этом случае он не такой уж выраженный. Но на фоне проблем с желудком профилактический курс я бы посоветовала ( например, биофер или мальтоферФол; можно содержал или ферлатумФол) — по 1 таблетке/капсуле/флакончику 2-3 месяца.
Учитывая жалобы, предложила бы в дополнение к уже выполненной гастроскопии выполнить КТ грудной клетки и шеи; убедиться, что никаких органических причин для ощущений таких нет. И если это чисто функциональное расстройство, продолжить курс лечения у гастроэнтеролога, рассмотреть вопрос терапии препаратами железа и фолиевой кислоты и показаться неврологу.