Консультация эндокринолога /

Сахарный диабет 2 типа — вопрос №1334214

Здравствуйте! Я новенькая в теме диабета, гликированный гемоглобин показал 7.7 (стресс на протяжении полугода и отсутствие диеты). Симптомов нет, сахар измеряю утром, днем и вечером. По утрам сахар обычно 6.5-7, вчера через 2 часа после еды был 7.5, вечером также. На данный момент сижу на низкоуглеводной диете, кушать мне не хочется от слова совсем, стараюсь кушать в пределах 800 ккал. Дело в том, что терапевт мне назначила метформин 850 1 таблетку перед сном, но анализы на СКФ не брали, и также я читала, что при низкоуглеводной диете их принимать нельзя (примерный рацион: завтрак 7.30- либо омлет с овощами, либо овсянка на молоке 1.5 процентов, стакан вареного кофе с молоком низкой жирности, перекус 9.30 - яблоко зеленое,маленькое, обед 12.30: брокколи на пару, кальмаровая котлета на пару, помидор, чай с лимоном, полдник 15.00 - творог, ужин: 18.00 - вареное яйцо и овощной салат, примерно так я питаюсь каждый день. Иногда еще добавляю гречку или перловку) Вопрос: как быть? если я кушаю мало, очень боюсь, что сахар упадет и мне станет плохо...занятия спортом по 30-40 минут вечером (быстрая ходьба на беговой дорожке, растяжка и гимнастика).Подскажите, пожалуйста.. очень хочется избежать осложнений..

Возраст: 31

Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Напишите ваш рост и вес для расчета КБЖУ
У вас офисная/физ работа?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! 178 рост, 100 вес. да, работа в основном сидячая, но я каждый час делаю зарядку и хожу по лестницам на 2 этаж и вниз.
Эндокринолог, Врач УЗД
Ваш индекс массы тела = 31,6 кг/ м² – ожирение 1 ст. Ваш целевой вес (цель №1) = ваш вес 100 кг - 10 % (10 кг) = 90 кг.
Для снижения веса на 10 % вам нужно употреблять в день - 1300 ккал (с учетом спорта 2-3 р/неделю)
завтрак – 325 ккал, 2 завтрак - 130, обед -455, полдник -130, ужин - 195, перекус за 2 ч до сна – 65.
Белки – 49 г. Жиры – 36 г. Углеводы – 195 г (без учета углеводов, богатых клетчаткой- овощи).

Резко ограничивать калораж вредно для снижения веса, тем что вес может вернуться обратно.

Ваш целевой уровень сахар натощак ниже 6,1 ммоль/л, через 2 часа после еды - ниже 7,8 ммоль/л по глюкометру.
Целевой уровень гликогемоглобина - ниже 6,5% (сдайте ежеквартально).
Целевой уровень холестерина ЛПНП ниже 2,6 ммоль/л.

Принимайте метформин (глюкофаж) 1000 мг по 1 т 2 раза в день (начиная с 250 мг х 2 р/д, увеличивая дозу на 250 мг в 3-5 дней - для снижения риска ЖК-дискомфорта) - поможет снизить вес и нормализовать сахар.

Пища состоит из белков (1 г – 4 ккал), жиров (1 г – 9 ккал) и углеводов (1 г-4 ккал). Жиры являются самыми калорийными, поэтому эффективнее снижать калорийность и вес за счет снижения жиров.
Чтобы нормализовать обмен веществ рекомендуется: 3 основных приема пищи (завтрак, обед, ужин) и 2 перекуса (второй завтрак, полдник или за 2 ч до сна). В основной прием пищи заполните вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами.
Белки: мясо (отварные куриная грудка, духовая говядина), рыба, творог (5% жирности), нежирный (17%) сыр, яичный белок, бобовые, грибы.
Углеводы, богатые клетчаткой, обеспечивают чувство сытости, наполняя желудок, не влияют на вес: овощи (от 3-4 шт в день, кроме картофеля), зелень - ограничивать не нужно!
Медленноусвояемые углеводы: цельнозерновые крупы (4-6 ст.л. на порцию) или бурый рис, или макароны из твердых сортов, из овощей: отварной картофель (до 2 шт/сут), бобовые (4-6 ст.л на порцию), фрукты/ягоды (2-3 порции в день на перекусы), хлеб/несладкая выпечка (1-2 куска), молоко/кефир (1 ст/день)
Быстроусвояемые углеводы нужно исключить: сахар/мед/варенье, кондитерские изделия, соки, сладкие напитки, картофельное пюре, манка, виноград, бананы, финики.
Жиры: растительное масло (1 ст.л/д), орехи/семечки (горсть); ограничьте жирное мясо/птицу/рыбу, жирные молочные продукты/сыр, желток яйца (до 2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: майонез, жирную сметану, сало, колбасу, фастфуд, снеки.
В день выпивайте 1,5-2 л. воды (ограничьте кофе/молоко до 1 ст/д).
Расширьте физическую активность (ходьба по 30 мин каждый день или по 1 час 2-3 р/нед).
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте. Метформин не приведёт к гипогликемии, сахар от него ниже нормы не упадёт. Сдайте кровь на креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, общий анализ крови, общий анализ мочи. Если установлен диабет сахар натощак должен быть ниже 6.5, через 2 часа после еды ниже 8.0. Если диетой не снижается можно вечером принимать глюкофаж лонг 750 мг
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Метформин не приводит к гипогликемии ( резкому снижению глюкозы).
Метформин пока продолжайте, если же его плохо переносите то можно заменить на випидию 25мг 1 раз в день;
сдайте кровь на коеатинин, асат, алат, холестерин.
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, дело в том, что назначили его только вчера, и я не принимала его вообще. мне очень страшно пить какие-то новые лекарства,да и вообще, если вес сам уходит, можно ли как-то без таблеток обойтись.. мне просто никто ничего не объяснил, к эндокринологу не направили...
Эндокринолог
Сдайте сначала анализы.
Гликированный гемоглобин говорит о том, что диабет у вас есть. Поэтому лучше начать прием сахароснмжающей терапии.
Какой у вас вес?рост? Мало калорий съедаете ? Голод есть?
Клиент
Эльмира, рост 178, вес 100. голода нет, вес уходит нормально.
Эндокринолог
При снижении веса, будет снижаться и глюкоза. Если без препаратов натощак глюкоза будет ниже 6,5 ммоль, то можно пробовать на диетотерапии .
Но учитывая Ваш гликированный, рекомендую пропить 3 мес Метформин ( глюкофаж лонг) 750 мг 1 раз в день. Через 3 мес оценить гликированный
Клиент
Эльмира, мне выдали обычный метформин 850...смогу ли я сама купить лонг??
Эндокринолог
Да, конечно! Он лучше переносится , суточного действия.
Клиент
Эльмира, добавила анализы. но я не учла, что сдача крови выпала на менструацию. отсюда вопрос, могло ли как-то это повлиять на показания фибриногена и антитромбина?? и можно ли с такими показателями начать прием Глюкофажа?
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Углеводы совсем убирать из рациона не нужно
Исключите легкие углеводы ( сахар, варенье, мед, кондитерские изделия, соки, сладкие напитки и то )
Нужно употреблять крупы, макароны из твердых сортов пшеницы, хлеб из грубого помола, овощи
Метформин не приведет к гипогликемии, не переживайте!
Целевой уровень гликемии натощак до 6,5 ммоль/л, через 2 часа до 7,8 ммоль/л, гликированный гемоглобин 6,5%

Контроль гликированного гемоглобина через 3 месяца

Принятый ответ
Клиент
Гюльнар, здравствуйте! я итак не ем быстрые углеводы от слова совсем..а сахар иногда по утрам бывает 9... после еды падает до 7.5..вот после яблока голден, через 2 часа - 9.8... я совсем ничего не понимаю и очень боюсь...
Эндокринолог, Диетолог
Это на фоне метформина?
Клиент
Гюльнар, нет. я не принимаю еще ничего. только вчера официально установлен диагноз
Эндокринолог, Диетолог
Начните принимать Глюкофаж Лонг 750 мг вечером после еды, он как раз нормализует глюкозу натощак
Контролируйте глюкозу глюкометром натощак , через 2 часа после основных приемов пищи и на ночь
Если после еды будут выше 7,8 ммоль/л, нужен второй препарат
Клиент
Гюльнар, без анализов на СКФ я могу принимать данный препарат? без последствий для почек??
Эндокринолог, Диетолог
Вы молодая, диабет выявлен недавно, врядли у Вас СКФ снижен, но на всякий случай нужно сдать креатинин и посчитать СКФ
Еще сдайте АЛТ, АСТ, липидный спектр
Клиент
Гюльнар, добавила анализы. но я не учла, что сдача крови выпала на менструацию. отсюда вопрос, могло ли как-то это повлиять на показания фибриногена и антитромбина??
Эндокринолог, Диетолог
СКФ в норме, метформин можете принимать без проблем

Холестерин повышен за счет "плохой" фракции
Вам нужно соблюдать гипохолестериновую диету( ограничить жирные сорта мяса, колбасные изделия, жирные молочные продукты, пирожные, торты и тд)

Принимайте Омакор 1000 мг 2 раза в день 2 месяца
ТТГ в норме, щитовидная железа работает хорошо
С пептид в норме, бета клетки функционируют

Контроль гликированного гемоглобина через 3 месяца
Расширьте физическую активность
Эндокринолог, Диетолог
Да, могут эти показатели повышаться при месячных