Консультация эндокринолога /

Лишний вес — вопрос №1334491

Здравствуйте. У мужа при росте 168см вес 96кг (34 года) и основная локализация на животе (как будто пивной живот). Периодически садится на диету, немного сбрасывает, но затем опять вес возвращается. С каждым разом вес всё тяжелее уходит. Пока несмотря на лишний вес сахарного диабета нет. Какие анализы необходимо сдать чтобы понять что со щитовидкой всё нормально и какой обмен веществ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте

Нужно исключить эндокринные причины набора веса:
1. Исключить патологию щитовидной железы- ТТГ и Т4св
2.Исключить патологию надпочечников- кортизол в слюне ( в 23ч собрать слюну в пробирку и поставить в холодильник. Утром до 9ч отнести в лабораторию)
3. Исключить железодефицит-ферритин ( норма не ниже 45)+ дефицит вит Д( норма 30-60)
4.сдать пролактин и макропролактин
За 2 дня исключить половую жизнь, физическую нагрузку, стрессы. Как придёте сдавать 15 мин посидеть и потом сдать кровь

Для снижения веса можно использовать таблетированную форму- орлистат или сибутрамин
Или инъекционная форма- саксенда, она хорошо удерживает вес и контролирует аппетит

Но кроме таблеток для похудения важно правильно питаться. Пересмотреть свой рацион
Приемы пиши должны включать 3 основных приема и 2 перекуса .
Перекусы это овощи. Включите в рацион клетчатку, она поможет контролировать аппетит
Перед приемом пищи выпивайте стакан воды.
И обязательно физическая активность, если тяжело , то ходьба хороший вариант 10тыс шагов

1. Ложится спать до 23.00 каждый день. Ночью вырабатывается мелатонин, который обладает мощным липолитическим и восстанавливающим действием.
2.Вода. Рекомендуется 35мл на 1кг тела человека. Мы часто путаем голод с жаждой. Поэтому за 30 мин до еды пьём воду.
3.Сжигаем калории. Чем больше активности, тем больше сжигается.
4.Убираем пищевой мусор. Это кола , бургеры, копчёности, чипсы, сладости.
5.Силовые тренировки. Чтобы калории уходили не в жир-занимайтесь силовыми!
6.Восполнение дефицитов. Без этого организм не сможет сбросить вес, так как испытывает стресс.
7.Достаточное количество клетчатки. Она выводит токсины , Наш организм тратит больше энергии на переваривание клетчатки , чем не калорийность, и поэтому снижается наш вес
Клиент
Дарья, спасибо за подробный и понятный ответ! Обязательно прислушаемся!
Эндокринолог
Всего Вам доброго 🙏🌺