Консультация уролога /

Грибковое поражение на половом органе — вопрос №1334601

Обнаружил покраснение, белый налет, "язвочки" на головке полового члена. Был на приеме у нескольких врачей. Первый врач назначил: "Флуконазол" 50 мг. 5 дней и мазь "Клотримазол". Данный курс лечения улучшил состояние, но покраснение и белый налет не убрали. Через 2 недели обратился к другому врачу он назначил: "Амоксиклав" 875 мг+125 мг 2 раза в день 5 дней, "Флуконазол" в 1 и 7 день по 150 мг., мазь "Пимафукорт" и ванночки с ромашкой. После данного курса лечения стало лучше - ушло покраснение, белый налет. Через несколько дней после окончания према препаратов и мазей вновь стали появляться красные пятна и возвращаться белый налет. С момента обнаружения проблемы и лечения прошло 1,5 месяца. Половые акты были в презервативе, у партнера симптомов нет. Как бороться с этой проблемой?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите фото.
Принятый ответ
Клиент
Галина, фото прикрепил. Покраснения, на фото результат после лечения. не могу еще до конца понять но присутствует побаливания такое чувство что внутри головки полового члена. эта боль не прям сильно выражена но бывает как то импульсно
Уролог, Андролог
Половые контакты были только защищённые? Есть проблемы с ЖКТ? Сахар крови проверяли?
Клиент
до возникновения проблемы половой партнер был один обычно половой акт был без контрацепции. сахар не проверял а Жкт вроде нет проблем.
Уролог, Андролог
Понятно. Вам нужно успокаивать кожу. Пимафукорт отменить. Его нельзя применять более 10-14 дней. Рекомендую ванночки с фурацилином, чередовать можно с тёплыми содовыми ванночками (1 чайная ложка на стакан воды) — 2 раза в день в течение 10 минут в течение 10 дней. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие. Затем на сухую кожу наносить крем Бепантен 2-3 раза в день. В качестве гигиены используйте сейчас гипоаллергенные детские мыла. Носите свободное удобное нижнее бельё из х/б ткани.
Клиент
промываю и мажу бепантеном покраснение не проходят даже мне стало наоборот больше после того как бросил мазать пимафукортом
Уролог, Андролог
Перейдите на Неотанин.
Уролог
Добрый день!
Воспользуйтесь мазью Бепантен необходимо смазывать головку полового члена и крайнюю плоть на ночь в течение 10 дней после гигиенических процедур детское мыло и теплая вода!
Принятый ответ
Клиент
продолжаю делать ванночки из отвара ромашки и календулы промывать в ней. после наношу на головку Пимафукорт. Стоит сменить мазь ?
Клиент
промываю и мажу бепантеном покраснение не проходят даже мне стало наоборот больше после того как бросил мазать пимафукортом
Уролог
Понятно, а я Вам рекомендовал пользоваться только Бепантен мазью!
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Прекратить приём Пимафукорта. Начать Бепантен 2 раза в день, 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
промываю и мажу бепантеном покраснение не проходят даже мне стало наоборот больше после того как бросил мазать пимафукортом
Андролог, Уролог
Отменить Бепантен, начать офломелид 2 раза в день, 7 дней.
Андролог, Уролог
День добрый. По хорошему следует всё же сдать анализы на флору - лучше Андрофлор, тем более он выявляет не только ИППП но и большой спектр условно-патогенных бактерий, которые бывают причиной дисбактериоза и ответной реакцией на коже головки и кр. плоти полового члена. Вероятнее анаэробный дисбактериоз (бактерии, живущие в замкнутом пространстве без доступа кислорода), чаще ассоциированы с женскими бактериями (не обязательно половыми).
Стараться чаще держать головку открытой, обработка 2 р/сут Мирамистином, гигиена. Лучше ограничить половую активность на недельку, дать коже восстановиться, а то вероятнее снизились защитные свойства.
Можно 3-5 дней обрабатывать мазью или кремом Тридермом 1-2 р/сут.
В идеале сдать:
- пцр Андрофлор (+ впч, герпес и цитомегаловирус по стандарту иппп-12)
- Сахар крови натощак
- ОАМ
- микроскопия мазка из уретры.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Вам необходимо проверить уровень сахара в крови, витамина Д. Сдайте кал на кальпротектин.
Сейчас можно снаружи обрабатывать водным раствором хлоргексидина, затем наносить Бепантен плюс 2 раза в день 10 дней. Витамины Аевит по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней.
Лоратадин по 1 таб на ночь 7 дней. Свечи Суперлимф 10 мг на ночь 20 дней.
Необходимо соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.