Консультация хирурга /

Ожог йодом — вопрос №1595396

Здравствуйте! Сделала йодовую сетку на шее, так как болело горло. Получила ожог. Прошло 4 дня, покраснения и зуд не проходят. Пантенол не помогает. Что мне делать, подскажите пожалуйста. ……………………………….

Возраст: 26

Хронические болезни: Есть

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите фото.
Для заживления ожога 4 дня мало.
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, прикрепила фото
Нефролог, Хирург
Больше похоже на аллергическую реакцию.
Отмените пантенол..внутрь цетрин по 1 таб в день, местно тонким слоем мазь тридерм 2 раза в день
Хирург
Здравствуйте.
Пришлите фото проблемного места.
Повышение температуры тела есть?
Начните уже принимать антигистаминные препараты.
Кроме ожога может быть и аллергическая реакция на йод (что бывает довольно часто).
Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, прикрепила фото
Хирург
Да, есть конечно проявления ожога 1 степени, но больше все таки это аллергическая реакция.
Прием антигистаминных препаратов обязателен, например Супрастин 1т. - 2 раза в день или Никсар по 1т. вечером до 5 дней.
Местно, если особого зуда нет, то можно наносить Цинковую мазь.
Если зуд сильный, то можно попробовать наносить Пимафукорт.
Если эффекта нет особого, то надо обратиться к дерматологу для начала.
Здоровья Вам.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Татьяна!
Прикрепите пожалуйста фото для наглядности.
Это может быть как ожог , так аллергия на йод и Пантенол не всегда в этом случае помогает.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила фото
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Татьяна,внешне больше похоже на аллергическую реакцию или раздражение от йода.
Плюс если еще и зуд присутствует,то скорее так и есть.
Попробуйте наносить Акридерм ГК или Тридерм .
Внутрь добавить антигистаминный препарат(Супрастин по 1т *2р в день 3–5дней) , понаблюдайте ,должно всё нормализоваться.
Поправляйтесь!
Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фотографию шеи с ожогом. Без внешнего осмотра разобраться сложно.
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, прикрепила фото
Хирург
Раньше препаратами йода наружно пользовались? Нормально переносили?
Хирург
Здравствуйте, по фото больше похоже на аллкргическую реакцию на йод. Пантенол использовать не нужно, пантотеновая кислота в составе будет только усиливать красноту.
Примите таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 7 дней
И на область красноты наносите тонким слоем мазь Акридерм 2 раза в день.
Не сразу, но все придёт в норму.
Здоровья Вам