Консультация гастроэнтеролога /

Боль в левом боку — вопрос №1334870

Добрый день. Недавно прошла плановое обследование жкт, ничего нового , все мои старые диагнозы на месте. Приложила фото.Прописано лечение: Разо 20 /1, итоприд 3, ребагит 3, удх кислота 250/2 капсулы на ночь. На 10 день приема таблеток стало распирать в левом боку сразу после еды, жечь. Без боли. А ночью, если повернуться на этот бок , ощущения усиливаются , будто туда что-то перетекает и жжёт, распирает. Этого никогда не было , пока я не начала принимать удх кислоту, началось на 10 день, остальные препараты для меня привычны и никогда не создавали проблем. Могла ли она дать такую побочку и что делать ?

Возраст: 30

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Приложите результаты Фэгдс и узи органов брюшной полости.
УДХК могла дать побочный эффект.
Принятый ответ
Клиент
Анна, загрузила
Терапевт, Кардиолог
По Фэгдс ничего критичного нет. По узи полипы, застой желчи. Для лечения ДГР достаточно дозировки Урсосана 250 мг 1 капс на ночь, возможно большая доза у Вас увеличила заброс желчи на воспалённую слизистую желудка. Такое возможно. Отсюда и жалобы.
Пропейте Урсосан в меньшей дозе до месяца.
Клиент
Анна, а через месяц повышать тогда до 500 и пить до 6 месяцев 500 ?( назначили на пол года)
Можете что-то сказать по поводу биопсии? Начиталась страхов про перерождение и была шокирована таким заключением
Терапевт, Кардиолог
По биопсии атрофический гастрит, это не опасно. Его нужно наблюдать по Фэгдс 1 раз в год и лечить хеликобактер пилори при необходимости, если будет выявлена.
По поводу удхк все верно, сначала подлечите желудок, затем перейдёте на дозировку 500 мг на ночь на пол года.
Клиент
Анна, спасибо. Ощущения можно сейчас чем-то потушить? Я не принимала урсосан сутки, а они не уходят. Боюсь сейчас выпью 1 капс и еще жестче будет.
Терапевт, Кардиолог
Урсосан пока не принимать сегодня. Понаблюдайте за динамикой развития событий. Можно добавить Фосфалюгель 10 мл 3 раза в сутки или смекта 1 пакетик 2-3 раза в сутки.
Дюспаталин 135 мг 2 раза в сутки до 2 х недель либо ситуационно для облегчения болевого синдрома.
Терапевт
Юлия, здравствуйте!

По УЗИ- полип ЖП, холестероз ЖП ( как следствие полипа + перегиб)

ФГДС - недостаточность кради. Гастрит. Рефлекс. Бульбе ( воспаление ДПК)

Хеликобактера нет- уже хорошо.

«Прописано лечение: Разо 20 /1, итоприд 3, ребагит 3, удх кислота 250/2 капсулы на ночь»
Юлия, к сожалению, все препараты нужны….
Какой у Вас вес?
Принятый ответ
Клиент
Алена, вес 73 при росте 185. Я понимаю , что нужны , но если мне становится хуже , я же еще больше травмирую слизистую и не могу это продолжать ?
Терапевт
Вам дозировку Урсы неправильно назначили...Нужно начинать с 1 капсулы ( 250 мг)!! Это побочка идет от высокой дозировки.
Клиент
Алена, спасибо. Нужно просто перейти на 1 капсулу и ощущения пройдут ?
Терапевт
По идее, должны.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .

Попробуйте снизить дозировку на урсосан 250 мг на ночь 7 дней , добавить к терапии дюспаталин по 1 табл 2 раза в день .
После 7 дней уже 500 мг на ночь .
При сохранении симптомов рекомендую пройти обследования :
Копрограмму
Кал на гельминты методом парасеп
Дыхательный водородный тест на сибр
Фекальный кальпротектин