Консультация гастроэнтеролога /

Дисбактериоз — вопрос №1335490

Ребенок 1 год , лечим дисбактериоз на протяжении всего года, пробиотиками. Так же лечили, бактериофагами. Но почти без изменений. Ещё показатели биохимии хромают. АСТ 57.2 превышен , алт 17.8, ферритин 18, кальций 2,76, неорган.фосфор 2.0
Что означают показатели , какие можете дать реклмендации. Какие анализы ещё сдать ?

Возраст: 26

Терапевт
Здравствуйте, Дарья. Для начала перестаньте лечить несуществующие болезни. Дисбактериоз даже у взрослых уже никто не лечит, а у таких маленьких детей идёт созревание микрофлоры кишечника. Повышение ферментов печени не значительное, и могло отреагировать на препараты, которые вы даёте ребёнку. В момент сдачи анализа какие то лекарства давали? Витамин Д даёте?
Клиент
Виктория, у ребенка клебсиелла , был стафилококк ....постоянное газообразование , метеоризм , на УЗИ из-за этого не все могут увидеть . Разве это не нужно лечить? А что делать с этим ? Он до года очень мучился с животом . Да, на момент сдачи, принимали пробиотик примадофилус и Вит.д.
Терапевт
Стафилококк и клебсиела это условно-патогенная флора и она в норме живёт в организме. Лечить именно это не нужно. Анализ на дисбактериоз вообще не является информативным. Вы можете сдать один и тот же кал в 3 разные лаборатории и получите 3 разных результата. Нарушения стула у ребёнка есть? Кожа чистая? Копрограмму ни разу не смотрели?
Клиент
Виктория, да, но клебсиелла превышает норму , там 10 в 7 степени последний раз было, до этого 10 в 9
Копрограмму сдаём постоянно ...последняя копрограмма : мягкий, оформленный, коричневый , мышечные волокна без исперч. : Умеренное кол-во
Жирные кислоты: жрожжев.гр.- небольшое кол.
Переваривается клетч: умер.кол., неперевар. - умеренное кол
Лейкоциты : единичные
Простейшие не обнарун.
---
Лейкоциты до этого отсутсвтлвали , переодически появляется слизь, и меняется кол-во клетчатки, бывает что большое. Еда в кале постоянно
Клиент
Виктория, но в этот день не давали ни пробиотик , но вит.д
Полностью на голодный желудок сдавали
Терапевт
Нормальная копрограмма для ребёнка в 1 год. УЗИ органов брюшной полости без патологии?
Клиент
Виктория, все в норме . Только был показало последний раз, что желчный пузырь сокращен. И метеоризм, визуализация затруднена. Это было 5 мес назад
Терапевт
Стул у ребёнка регулярный? Продукты все переносит?
Клиент
Виктория, сейчас да, получше с этим, либо каждый день, либо день через день бывает
В основном каждый
Клиент
Виктория, продукты все вроде , но переодически как аллергическое пятнышко бывает на яичках.но мы ещё на гв. Возможно из-за моих каких то продуктов
Терапевт
Дарья, я, если честно, вообще не вижу пока каких-то проблем у ребенка. Вздутие у ребенка может быть вследствие незрелости ферментативной системы, нарушения в технике кормления или погрешности в рационе. В любом случае, каких то серьёзных препаратов это не требует. По необходимости можете давать лекарства на основе симетикона (эспумизан бэби, сабсимплек или боботик).
Клиент
Виктория, т.е. пробиотик нам не нужен?
Да, боботик мы до сих пор периодически принимаем
А скажите пожалуйста вот показатель аст, он сейчас 57.2 . А вот 5 мес назад был около 80. Нам врач назначал Урсофальк на ночь 1 мес
И ещё Хофитол 2 недели ....через какое то время ещё 2 недели пили.
Такие препараты нужны? Или независимо от них этот показатель мог понизится?
Терапевт
Урсофальк и хофитол используются для улучшения оттока желчи. По УЗИ, что вы описали, данных за это нет. И на ферменты печени эти лекарства не влияют. Я бы рекомендовала вам сделать контроль анализа в динамике на фоне отсутствия лекарств. То есть, витамин Д вы принимаете постоянно, а вот пробиотики когда заканчиваете пить, тогда через 2 недели сдаете и смотрите показатели.
Клиент
Виктория, пробиотики мы тоже пьем постоянно, беспрерывно .только разные ,одни пропили....потом другие
Вот у нас и был контроль
Попробовать совсем ничего не принимать, ну кроме вит.д , сколько по времени? Чтобы сдать новые анализы биохимии крови?
Терапевт
Дайте организму малыша отдохнуть уже от всяких препаратов. Оставьте витамин Д и все. Симетикон по требованию. Через 2 недели сделайте контроль.
Клиент
Виктория, поняла вас
что нам это может дать? Этот показатель аст может уменьшиться верно я поняла?
Терапевт
Да, просто смотрите в динамике.
Клиент
Виктория, большое спасибо!
Терапевт
Рада была помочь. Здоровья вам и малышу!