Консультация гинеколог-эндокринолога /

ЛГ равен 0 / вторичная аминорея — вопрос №133580

Добрый день, уже несколько лет наблюдаюсь у гинеколога-эндакринолога. После родов (4 года назад) так и не пришли месячные, год из этих 4х кормила грудью. Прошла все обследования, по узи все хорошо, яичники работают, но эндометрий не растет, для проверки гипофиза делали рентген черепа - все хорошо, последние анализы : амг-4,05 нг/мл; лг - 0.79 мМе/мл; фсг - 5,01 мМе/мл; эстрадиол - 17,7 пг/мл ( это без цикла).
Проходила курс фемостон 2/10- месячные не появились, затем около 1,5 лет жила по схеме дивигель-непрерывно+дюффастон 16-28д.ц
Так месячные были, но гормоны оставались нулевые почти.
Сейчас уже 2 месяца ничего не принимаю, месячных нет.
Буду рада любым предположениям в каком направлении искать причину!!! Мой эндокринолог уже не знает что со мной делать... (схему дивигель+дюффастон отменила самовольно, т.к. надоело личить симптом, а не причину...зачем мне месячные если гормоны нулевые всё равно)

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Ваш возраст?
Последнее узи прикрепите, пожалуйста и бланки анализов
Вы сейчас планируете беременность?
Клиент
Юлия, здравствуйте.
27 лет
Узи нет возможности сейчас прикрепить.
Беременность в принципе не планируем.
Гинеколог, Акушер
Если есть ужи прикрепите. Гормоны щитовидной железы и пролактин сдавали?
Клиент
Юлия, здравствуйте.
Узи нет возможности прикрепить.
Но там всё в норме... подозревали какие-то спайки , ещё что-то, но ничего не нашли. Фоликулы в яичниках есть, эндаметрий очень тонкий.
Клиент
Юлия, пролактин сдавала - в норме!
Щитовидку вроде нет
Гинеколог, Акушер
Какой у вас вес и рост?
Клиент
Юлия, рост 164 вес 50
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! До родов проблем с циклом не было? Забеременели сразу как запланировали? Какой рост вес был до беременности?Роды были самостоятельные? Вмешательств в матку не было?
Клиент
Ольга, здравствуйте.
До родов проблемы были. После 1,5 приема ОК сбиося цикл, был повышен пролактин и кортизол. Потом нормализовались. Наступила беременность. Была замершая. После обследование-все в норме. И через 6 месяцев беременность на клостиьегите. Роды естественные.
Клиент
Ольга, после родов сгустки остались была «ручная чистка» в роддоме
Клиент
Ольга, рост вес не менялся +-2 кг
Гинеколог, Акушер
Сдайте гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4св, АТ к ТПО. Если патологии не найдут, по вашим гормонам у вас есть истощение яичников, необходима заместительная гормональная терапия. Необходимо подобрать препараты и схему, которая вам подойдёт.
Клиент
Юлия, спасибо! Попробую проверить щитовидку.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сколько вам лет? Что у вас было во время родов? Кровотечение? Наркоз? Что с весом за эти годы?
Клиент
Александра, здравствуйте.
Роды естественные. Кровотечений /разрывов не было. Была маленькая трещина. На 3 ий сгустки остались, делали «ручную» чистку. Рост 164 рост 50.
Акушер, Гинеколог, Эндокринолог
Здравствуйте. То, что вы описываете, похоже на гипоталямо - гипофизарных нарушения. Чаще всего это бывает после массивной кровопотери в родах. Называется синдром Шихана, или в другой транскрипции - Шиена. Характеризуется выпадением функции передней доли гипофиза. Там синтезируется 4 основных гормона - АКТГ, ТТГ, ФСГ, ЛГ, пролактин. Именно эти гормоны есть смысл сдать, но одно условие - все они должны быть сданы в один день. Возможно, была затронута только какая то часть гипофиза. Кроме того, рекомендую сделать МРТ головного мозга с контрастированием. Рентген не всегда видит особенности анатомии мягких тканей. Судя по АМГ, яичники у вас не пострадали. Как только мы поймем, что с гипофизом, будем думать дальше. Кроме того, вам бы чуть чуть прибавить вес. С уважением, кмн, Масленников АВ
Клиент
Антон, спасибо большое за развёрнутый ответ. Пролактин ранее сдавала, так как сразу были подозрения на него, так как год кормила грудью. Но он оказался в норме, по этому больше не пересдавала и следила только за лг, фсг, эстрадиол, амг.
Обязательно сделаю мрт!
Акушер, Гинеколог, Эндокринолог
АМГ в данный момент пересдавать смысла нет, а остальные гормоны - да, нужно.
Клиент
Антон, амг сдала для своего успокоения, чтоб узнать, что «запас» есть)
А если проблемы с гипофизом подтвердятся, то лечится ли это?
И как считаете, стоит ли мне сейчас «вызывать» месячные дюффастоном и продолжать схему дивигель +дюфастон? Или это бессмысленно?
Акушер, Гинеколог
У вас просто клиника синдрома Шихана, но для его развития как правило наркоз или выраженное кровотечение в родах. У вас по нулям Лг, необходимо ещё увидеть ттг, актг. Также ОБЯЗАТЕЛЬНО МРТ гипофиза с контрастом!
Клиент
Александра, спасибо! Обязательно сделаю мрт! В родах наркоза не было. Наркоз был недолгий 2 раза за всю жизнь при чистках по ЗБ. Кровотечений в принципе не было. Ну как у всех после родов кровило, обычные прокладки справлялись, даже не помню сколько по времени, ни каких опасений это тогда не вызвало.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.Кроме синдрома Шихена,может быть функциональная гипоталомическая аменорея.Здесь имеет значение снижение массы тела,псих-эмоциональный стресс,хроническиие заболевания,и самое главное,генетическая предрасположенность.Может у вас такая предрасположенность есть,про это может говорить нарушение цикла после использования контрацептивов,они как раз снижают уровень ФСГ и ЛГ.Дообследоваться надо,МРТ сделать надо.Я бы посмотрела из гормонов антидиуретический,общий и свободный тестостерон,СТГ и кортизол.Хотя понятно и так,что гипоталамус-гипофизарный дисфункция есть,гипоэстрогения есть.А значит гормоны заместительные вам необходимы.Не ради менструаций,а для профилактики остеопороза и других процессов,связанных со снижением уровня эстрогенов.
Клиент
Ирина, спасибо. Буду дообследоваться.
ЗГТ это я так понимаю Фемостон 2/10? Мне не помог
Акушер, Гинеколог
Поэтому и классический Шихан у вас не очень пляшет. Именно поэтому МРТ нужно и те гормоны, что я указала.
Клиент
Александра, спасибо! Постараюсь сделать мрт в ближайшие время. Извиняюсь за наверно глупый вопрос, но чем это грозит и лечется ли это?
Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия.То что нет месячных -это не значит не помогают. Свою функцию фемостон выполняет.
Акушер, Гинеколог
Чтобы было понятно отвечу довольно грубой аналоги ей. Это аналог преждевременного климакса. Придётся до возраста менопаузы естественной пить гормоны. Фемостон отлично, Клайра хорошо
Клиент
Александра, ого... всю жизнь пить згт? А как считаете, сейчас пока прохожу дообследование есть смысл продолжать схему дивигель +дюффастон?
Акушер, Гинеколог, Эндокринолог
Если внимательно посмотреть на ваш второй анализ, то там уровень ФСГ вполне приемлемый. Уровень эстрогенов, кстати, тоже. Именно поэтому сейчас все отменить и через 4 недели после отмены сдать анализы для оценки функции гипофиза. Единственное, что можно ещё сдать - это эстрогены. Плюс МРТ. Остальное - по полученным результатам. А то так можно весь спектр гормонов и их метаболитов перебирать, по принципу "а вдруг что выскочит".
Принятый ответ
Клиент
Антон, последний анализ это как раз спустя 6 недель после отмены всех препаратов. Эстродиол сдавала 17.7. Это не тоже самое? И еще у мамы сейчас спросила, оказалось я и ттг сдавала и узи щитовидки делала-всё в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия. Скажите, вы закончили кормить грудью без препаратов? Когда была ручная чистка, вам не делали наркоз?
Клиент
Анна, здравствуйте. Кормила год, закончила естественным путем. Причём кормила полноценно, почти без смесей (иногда только смесь была, когда надо было мне уйти куда-то, а не от того что своего молока не хватало) ручная чистка без наркоза была. А вот чистки после ЗБ были с наркозом
Акушер, Гинеколог
На уровень тех гормонов, которые вам необходимо досдать приём этих препаратов не окажет влияния, поэтому принимайте.
Да, к сожалению так, но в этом нет ничего страшного. Есть люди которые лишились щитовидной железы или она больна и каждый день пьют гормоны щитовидной железы и ничего страшного в этом нет.
Надо радоваться, что в наше время есть варианты искусственной замены естественных гормонов
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо.
Терапевт
Здравствуйте.у вас эти симптомы из-за проблем с передней долью гипофиза.Вам надо сдать анализ на гормоны гипофиза и сделать мрт головного мозга и тогда сможем назначить правильное лечение.
Если у вас будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда нужно дообследоваться, сделать МРТ гипофиза, так как возможно его повреждение и из-за этого снижение гормонов. И после результата уже думать о необходимости заместительной терапии.