Консультация нейрохирурга /

Находка на МРТ — вопрос №1335839

В ходе обследования МРТ головного мозга мужчине 19 лет обнаружили: МР картина нарушения формирования кортикального слоя в левой височной области может соответствовать ДНЭО,менее вероятно ФКД 2 типа.
На консультацию к лечащему неврологу попадём только в конце мая.
Стоит ли что то предпринимать до визита к врачу? Может какие то ещё исследования? Или не паниковать и ждать очного приёма? Не ухудшится ли ситуация за это время? Это ведь опухоль,как я понимаю?

Возраст: 19

Хронические болезни: Всд по гипертоническому типу

Невролог
Здравствуйте. Это доброкачественная опухоль, лечение до визита врача не нужно, лечение ДНЭО оперативное.
Если ФКД 2 типа все будет клинически, значит сначала можно симптрматическое лечение попробовать, но выбор в пользу оперативного.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это доброкачественное образование, чаще проявляется эпилептическими приступами, но может никак себя клинически не проявлять. Прогноз благоприятный, в злокачественную не перерождается. Лечение преимущественно оперативное
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте.Скажите пожалуйста,если клинических проявлений нет,то операция обязательна или возможно динамическое наблюдение?
Невролог, Детский невролог
Лучше конечно оперативное лечение, тк есть риски отдалённых эпилептических приступов
Клиент
Регина, спасибо за ответ.А возможно в данном случае лечение при помощи установок гамма-нож или кибер-нож или наобходимо именно традиционное оперативное вмешательство?
Невролог, Детский невролог
Как правило хирургическая резекция
Клиент
Регина, спасибо.И ещё вопрос: в заключении сказано,что менее вероятно,но возможно фкд2типа.А каким образом проводится диф.диагностика?
Невролог, Детский невролог
Как правило ФКД встречается у детей с диагнозом эпилепсия. Рекомендуется проведение ээг мониторинга, даже без приступов может быть зафиксирована эпилептическая активность в этой зоне. А мрт делают по специальному протоколу на томографе не менее 3 тесла с толщиной среза 1-2 мм. Можете показать снимки более грамотному рентгенологу, тк диагноз выставляется именно по мрт
Клиент
Регина, был сделан видеоээг мониторинг ночной 8часов-эпиактивность не обнаружена.А заключение по мрт по эпи-протоколу на аппарате 3 тесла.
Может надо сделать ещё какие то исследования? Я в полной панике.
Невролог, Детский невролог
Тогда это точно не ФКД. Паниковать не нужно, спокойно дождитесь приема
Клиент
Регина, спасибо большое
Невролог, Детский невролог
Здоровья!
Невролог
Добрый вечер! Лучше всего не ждать приёма, а обратиться очно на приём к нейрохирургу, для решения вопроса о оперативном лечении или проконсультироваться онлайн ( например Тихомиров Сергей Евгеньевич нейрохирург) , необходимо смотреть сам диск и лучше опытному специалисту. Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Николай !Лечение оперативное в злокачественность ни перерождается консультация нейрохирурга Необходимо также ээг головного мозга
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день. МРТ с контрастом делали? Лучше фото описания исследования выложить или содержимое диска.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, здравствуйте. Нет,мрт без контраста,по эпи-протоколу на аппарате 3 тесла.
Нейрохирург
МРТ с контрастированием может уточнить диагноз. ДНЭО часто копят контраст (но не обязательнь), ФКД нет.
Клиент
Евгений, спасибо.А ДНЭО всегда необходимо удалять или возможно наблюдение взависимости от симптомов и размера?
Нейрохирург
Иногда возможно динамическое наблюдение.
Клиент
Евгений, спасибо,а размер очага 3,1-2,9-1,2 см это считается большим?(височная доля)