Консультация нефролога /

Повышен креатинин — вопрос №1335987

Здравствуйте. Сдал анализы. Повышен Креатинин. При норме 110, анализ показал 123. Занимаюсь спортом. Синдром Жильбера. Также повышен билирубин при норме 21 составляет 35. Подскажите с чем это может быть связано ?

Возраст: 44

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нпвс обезболивающие накануне не принимали? Скорее всего креатинин повышен на фоне интенсивных тренировок.
Обилия белка в рационе.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Обезболивающее точно не принимал. Да белок стараюсь есть 1,5 на кг веса. Примерно 130 - 140 гр при весе 82 кг, тренировка была крайняя 3 дня назад.
Клиент
Анна, делал узи в почках. Есть небольшие кальцемины. Но в общем все в норме
Терапевт, Кардиолог
Это повышение креатинина на фоне тренировок и высокобелковой диеты. Хронической болезни почек у Вас нет. Поводов для тревоги нет.
Для снижения билирубина рекомендовала приём Урсосан 500 мг на ночь до месяца.
Клиент
Анна, спасибо большое
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! А какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, у меня рост 178 вес 82-83
Нефролог, Терапевт
Данных за почечную недостаточность по вашим данным нет.
Креатинин-продукт распада белка, он может колебаться в течение дня на фоне приема пищи, нагрузок. У людей с повышенной мышечной массой он будет выше крови за счёт мышечного креатинина.
Касаемо Жильбера-та же ситуация. Билирубин повышается на фоне физ. Нагрузок, стресса и погрешностей в диете.

Ничего критичного нет.
Клиент
Виктория, спасибо большое
Терапевт
Виктор, добрый вечер.
Рассчитала Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI) = 61 мл/мин/1,73м2
Это абсолютно нормальный показатель работы почек .

Билирубин периодически может повышаться, это связано с синдромом Жильбера ( из-за недостатка фермента)

Поводов для переживаний не вижу! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте. Креатинин и мочевина продукты белкового происхождения, поэтому на результаты могут влияет высокобелковая диета, интенсивная мышечная работа, потеря массы тела, ОРВИ, обезвоживание и др.
Рекомендую контроль креатинина, мочевина, бтллирубина через месяц .
За 3 дня до сдачи на креатин и мочевину рекомендую исключить физическое перенапряжение и белковую нагрузку. Употребляйте достаточное количество жидкости 30 мл/кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Белковой пищи много употребляете? Повышение креатинина может быть связано с этим. На фоне синдрома Жильбера повышается билирубин. Вас что-то беспокоит? Есть ли жалобы?
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Креатинин у Вас нормальный. Почечной недостаточности нет, умеренное повышение креатинина может наблюдаться при физических нагрузках, показатель может меняться, ничего страшного нет.