Консультация онколога /

Это онкология? — вопрос №2067372

Добрый день, Женщина, 54 лет, в течение месяца температура 37,5-38, слабость, ломота в теле. По анализам крови выявлены отклонения показателей от нормы: АСТ -трансфераза 95,6 Ед/л., АЛТ-трансфераза 67,4 Ед/л., Креатинин 122,5 мкмоль/л., СРБ С-реактивный белок 64,5 мг/л., СОЭ 54 мм/ч, Hb 114 г/л., Эр 3,76 10**12/л., Гаммаглютамат-трансфераза 139,9 Ед/л. По результатам МСКТ печень в размерах увеличена (ККР правой доли 177 мм), множественные гиподенсные гиповаскулярные округлые образования от 8 до 38 мм в диаметре, резко увеличены и деформированы портальные л/у, парааортальные, портокавальные, парагастральные. На ФГС недостаточность кардии, на колоноскопии полип 2 тип прямой кишки, на УЗИ кисты шейки матки.

Возраст: 54

Хронические болезни: по возрасту (камни в желчном, опущение почки, гипертония)

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите скт и узи отдельно к вопросу полными протоколами
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите протокол МСКТ к вопросу
Клиент
Владислав, здравствуйте! Пока это всё, что дали на руки.
Онколог, Маммолог
По результатам МСКТ есть множественное очаговое поражение печени, очень подозрительно на метастатическое.
Так же описано утолщение стенок желудка по КТ и ригидность складок по ФГДС, что намекает на патологию желудка
Вам нужно как можно скорее обратиться к абдоминальному онкологу в онокдиспансер - при себе имейте диск МСКТ для пересмотра. Так же в онкодиспансере должны повторить ФГДС и выполнить биопсию.
Повторюсь, картина подозрительна на опухоль желудка и метастазы в печени
Клиент
Владислав, это уже 4-я стадия? Если метастазы в печени? Биопсия еще не готова.
Онколог, Маммолог
Если метастазы -да
Но не факт, что это метастазы и опухоль
Выполните пересмотр мскт и дождитесь биопсию из желудка
Клиент
Владислав, прикрепила заключение МСКТ, биопсия еще не готова
Онколог, Маммолог
Все мои рекомендации выше в силе
Очень вероятен рак желудка с мтс в печени
Клиент
Владислав, сколько месяцев осталось жить? Есть ли смысл в операции, химиотерапии?
Онколог, Маммолог
Это вопросы пока без ответа
Все зависит от конкретного типа опухоли
Пока недостаточно данных
Но лечение будет лекарственным
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
У скт есть продолжение?
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте! Нет, это всё, что дали на руки
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нужно забрать вторую страницу
В заключении должно быть указано на что похожи образования в печени
Это могут быть доброкачественные гемангиомы или кисты.
Далее пересмотреть диск скт в онкодиспансере.

Данных за онкологию по этим данным нет.

Есть воспаление. Какое-то лечение у течении месяца получали ?
Клиент
Виктория Сергеевна, антибиотики, эссенциале, урсосан
Онколог, Терапевт, Маммолог
Вы в процессе приема антибиотика или уже закончили?
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепила заключение по МСКТ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Посмотрела
Данные о первичном процессе в желудке
И метастазах в печени
Вопрос серьезный
Как может скорее обращаться в Онкологический диспансер
Клиент
Виктория Сергеевна, понятно. Но без результатов биопсии не дают направление в онкодиспансер. Что можно сделать, чтоб поддержать печень и желудок сейчас?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нексиум 40 мг утром натощак
Для печени гептрал 400 мг 2 раза в сутки , длительно

Настаивайте на направлении , так как запись в онкологическом диспансере может быть с ожиданием
Результат гистологии не важен
Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите вторую страницу кт обп.
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте! Нет, к сожалению, окончания. Выдали только это.
Онколог
По описанию образования в печени подозрительны в отношении вторичных, то есть метастазов, нужно обратиться в онкодиспансер и пересмотреть диск. Так же нужно выполнить мрт органов малого таза с ку и оценить яичники, по узи не описаны изменения в яичниках, нужно просмотреть нет ли там образований.
Пройти фгдс и при наличии изменений брать биопсию, так как описаны изменения в стенках желудка.
Клиент
Юлия Бабековна, биопсию желудка брали, еще не готова. Терапевт лечит реактивный гепатит (антибиотики, эссенциале, урсосан)
Онколог
По описанию обследований -это не проявления гепатита, нужно дождаться результата биопсии, после пройти мрт органов малого таза, если по результатам биопсии все будет чисто и со всеми обследованиями обратиться на консультацию в онкодиспансер. Пересмотреть диск и если данные за метастазы начать онкопоиск, удалить полип , отправить на гистологию решить вопрос о необходимости биопсии очага в печени самого доступного
Клиент
Юлия Бабековна, нашла заключение по МСКТ, сейчас прикреплю
Онколог
Да, как и писала выше образования в печени подозрительны в отношении метастатических очагов и изменение в желудке в отношении первичного процесса. Тактику написала выше
Клиент
Юлия Бабековна, это 4-я стадия? Есть ли смысл в операции, химиотерапии?
Онколог
Если метастазы, да, стадия 4, но даже с 4 стадией пациенты могут долго проходить лечение , поэтому смысл в терапии , конечно же, есть.
Но так как у Вас сейчас нет подтвержденного диагноза раньте времени такие вопросы неправильно обсуждать, нужно дождаться результата гистологии и уже после смотреть какой это тип опухоли.
Клиент
Юлия Бабековна, можно узнать подробнее о типах опухоли? Или в любом случае - несколько месяцев осталось?
Онколог
На этот вопрос можно ответить только после того, как будет подтвержден первичный очаг. Если это желудок, может быть перстневидноклеточный рак, аденокарцинома. В первом случае опухоль более агрессивна и хуже отвечает на лечение, во втором более благоприятные прогнозы. Пока у Вас нет диагноза, есть лишь обследования по результатам которых данные за метастазы , но точный диагноз устанавливается на основании гистологического исследования
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, полип из прямой кишки удален?
Биопсия из желудка готова?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, здравствуйте! Полип не удален, биопсия еще не готова. Терапевт лечит реактивный гепатит (антибиотики, урсосан, эссенциале)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По обследованию подозрения на метастазы в печени. Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр диска, далее после пересмотра нужно выполнить ФГДС и при наличие подозрительных участков выполнять биопсию с последующим гистологическим исследованием. Дальнейшая тактика определяется по результатам гистологического заключения.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте! Прикрепила заключение МСКТ. Надежды нет?
Онколог
Здравствуйте

Выявлены изменения, требующие дообследования в онкодиспансере: маммография, ЭГДС с эндоУЗИ +биопсия тк описано утолщение стенки, мрт/кт малого таза с контрастом, осмотр онкодерматолога, биопсия доступных очагов в печени для гистологического и ИГХ исследования.