Консультация травматолога /

Профилактика — вопрос №1336050

Каков риск заражения бешенством на операции по ушиванию брыльев у собаки(операция увивание ран в ротовой полости),если во время операции несколько раз уколола себя иглой,и порвались перчаткой.
Анамнез:31 марта в 21-00 проводила экстренную операцию собаке,которую в ночь с 30 на 31 очень сильно покусал барсук в лесу.1 апреля обратилась в приемный покой поставили вакцину кокав и 1 мл,4 апреля еще одну дозу!Собака жива,клинических проявлений заболеваний нет.Получает антибактериальную терапию.Езжу к ней каждый день.
Вопросы:каков риск заражения?
Можно ли заразиться бешенством если у собаки инкубационный период заболевания?
Сколько ставить прививок?3 или 6?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 23 года.
Компетентно:

каков риск заражения? - риск высокий.

Можно ли заразиться бешенством если у собаки инкубационный период заболевания? - никто таких исследований не проводил и границ инкубации не определял.

Сколько ставить прививок?
Прививки нужно начинать немедленно, при чем с иммуноглобулином.
Если через 10 дней после травмы собака останется жива - значит прививки прекращают.
Вы успеете получить 3 укола.
Принятый ответ
Клиент
Константин, иммуноглобулин не поставили,за отсутствием
Ортопед, Травматолог
Ну, поставленный вовремя КОКАВ должен решить проблему.
Это не в лицо укус, в конце концов.
Ортопед, Травматолог
Добрый день, если собака прожила более 10 дней после укуса вас, риск сводится к нулю. Кокав после наблюдения за собакой-агрессором 10 дней и её выживаемости можно отменить.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Олеся, привет!
Если в течение десяти дней с момента контакта с собакой она останется жива, значит она не была заразна на момент операции. Поэтому, вам будет достаточно трёх прививок, вакцинацию прекращают.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый день , Олеся!
Риск заражения конечно существует и он не маленький с учетом того , что работали Вы непосредственно с пастью животного, его слизистой и повредили кисти рук(как одна из опасных локализаций в виду хорошей иннервации и кровообращения).
Можно ли заразиться в инкубационный период?-вообще исследований точных на этот счет не проводилось.
И скорее нужно предполагать , что теоретически все возможно. Особенно с учетом того , что животное может быть уже заразным, но выглядеть абсолютно здоровым за 10 дней до появления клиники(поэтому и устанавливают такой карантинный срок)
Очень хорошо, что Вы сразу обратились за мед помощью и начали вакцинацию и у Вас есть возможность наблюдения за животным.
Согласно протоколам Вам показано начать курс вакцинации , что вы и сделали в ближайшее время и во время. И наблюдать за животным 10 дней.
Вакцинацию можно прекратить только после заключения ветеринарной службы , что животное за период наблюдение осталось живым и здоровым(не заболело, не погибло).
Поэтому спокойно проходите курс вакцинации и наблюдайте за животным.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Однозначно нужно прививаться Кокав . Не теряйте времени.