Консультация эндокринолога /

Рецидивы подострого тиреоидита — вопрос №1336370

Помогите пожалуйста! Лечу подострый тиреоидит с осени 2021 года, принимаю преднизолон, при снижении дозировки до 2,5 таблеток возобновляются боли. Сейчас новый курс преднизолона, если снова не получится ничего, врач говорит удалять щитовидную железу. Соэ, срб в норме, ттг, т4 св. тоже сейчас в норме. Есть еще какие то способы лечения или только удаление?

Возраст: 33

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если СОЭ в норме и гормоны в норме, то нужно искать другую причину. Не удаляют железу из-за подострого тиреоидита. Вероятно боли связаны с другими причинами, покажитесь неврологу.
Клиент
Наталия, расскажу всю историю: болела в сентябре 2021, насморк кашель, после этого была температура 37-37.2 неделю, потом вроде как стало лучше, но заболело ухо, лор сказал все в порядке, потом заболела шея, затылок, в области щит. железы с одной стороны появилась припухлость. Сдала ттг, т4 св, антитела, был тиреотоксикоз, по узи одна доля в два раза больше другой, подострый тиреоидит. Соэ был в норме а срб повышен. И еще был узел, хотели делать биопсию, но решили немного подождать когда пройдет воспаление. Назначен был преднизолон 20мг, боли сразу прошли. Но через неделю враз сказала снизить дозировку на 5 мг и снова все заболело. После этого был назначен преднизолон 30 мг снижать раз в неделю. И с тех пор было уже 4 попытки, когда доходит до 2,5 - 2 таблеток снова начинает все болеть. Причем в августе делала узи, все было хорошо, даже узел уменьшился и показаний к биопсии не было. Но потом простыла и снова все заболело, стал высокий пульс и начали все сначала. Потом больше не болела, но еще у меня хронический тонзиллит, был повышен асло, в декабре делали бициллин 5. Не знаю может ли это влиять, сейчас в норме. Была уже у нескольких эндокринологов, никто не сомневаются в диагнозе. Говорят при неэффективности лечения щит. железу удалять. Но она работает, сейчас ттг и т4 св в норме. Я уже 1,5 года принимаю преднизолон, столько побочных от него. Не знаю к кому еще обратиться? Есть ли еще какие-то методы лечения?
Эндокринолог, Сомнолог
Подострый тиреоидит не протекает так долго. Нужно было отменять постепенно преднизолон, даже если есть небольшая боль. если при отмене преднизолона не повышается СОЭ или СРБ, можно было оставить нурофен курсом. Подострый тиреоидит конечно может рецидивировать, но удалять железу из-за этого нет показаний. В диагнозе даже если нет сомнений, не проводят такую длительную терапию глюкокортикоидами. Они предназначены только для снятия сильного воспаления, а не для снятия небольших болей. У невролога были?
Клиент
Наталия, Расскажу всю историю. В сентябре болела насморк кашель, потом все вроде стало лучше, но была температура 37-37,2 неделю, заболело ухо. Была у лора, все хорошо. Потом заболел затылок, шея, появилась припухлость в области щит. железы с одной стороны. Сдала ттг, т4 св, антитела, по анализам тиреотоксикоз, по узи одна доля была в два раза больше другой, подострый тиреоидит, узел. Биопсию решили немного отложить, когда пройдет воспаление. Был назначен преднизолон 20 мг, все боли сразу прошли, но через неделю врач сказал снизить дозировку на 5 мг и снова все заболело. Сдала соэ, норма, а срб был повышен. Тогда назначили 30 мг. И с тех пор было уже 4 попытки, при снижении до 2,5-2 таблеток возвращаются боли. В августе делала узи, все было хорошо, узел уменьшился, показаний к биопсии не было. А через пару недель простыла и на 2 таблетках все заболело, стал высокий пульс, снова посыпались волосы. Больше не болела, но у меня еще хронический тонзиллит, был повышен асло, делали бициллин5 в декабре. Не знаю может ли это влиять, но сейчас в норме. Была уже у нескольких эндокринологов, никто не сомневается в диагнозе. Говорят при неэффективности лечения может быть удалена щит. железа. Но она работает, ттг и т4 св в норме сейчас. Принимаю преднизолон уже 1,5 года, столько побочных от него, сейчас уже пятая попытка снизить преднизолон. Не знаю к кому еще обратиться? Есть ли еще какие то методы лечения?
Эндокринолог, Сомнолог
Других методов лечения нет. Преднизолон - наиболее сильный противовоспалительный препарат. Если боли продолжаются после отмены, переходят на ибупрофен и ищут другие причины длительных болей.
Клиент
Наталия, у невролога не была. Боли очень сильные, в декабре пробовали задержаться на 2,5 таблетках преднизолона, дополнительно пила ибупрофен, потом он перестал помогать пила налгезин. Но стал высокий пульс, появилась припухлость на шее. Конечно мне вернули преднизолон 25 мг, и сразу все прошло.
Эндокринолог, Сомнолог
Нужно сдать на паразитоз, иногда бывает сопутствующая глистная инвазия, поддерживает течение подострого тиреоидита. Также исключить тиреоидит, ассоциированный с IgG4. Т.е. сдать кровь на этот иммуноглобулин.
Случай неординарный. требует дообследования. Могу предложить провести МРТ органов шеи с захватом средостения, чтобы исключить другие причины болей.
Клиент
Наталия, спасибо вам огромное! Займусь сейчас этими вопросами!