Консультация гинеколога /

Беременность и лечение от тубоотита преднизолоном и димедролом — вопрос №994040

Добрый день! Очень прошу помощи.... совета.....5 июля начались месячные. Цикл 31 день... Пол акт с 15 по 27 июля.
У меня тубоотит поэтому не подозревая, что беремена был приём таких препаратов-уколы делали 2 дня ( 29, 30 июня) по 1 ампуле -- преднизалон 1 мл (30мг), димедрол 1мл (10мг) на протяжении 2х дней, умкалор 25 капель 2 р д ... далее лечение 3 дня - тафен назаль спрей 2 впр/2 р д , флуифорт 5мл 2 р д, лизобакт 2 таб 3 р д, Цитрин 1 таб на ночь, также электрофорез с лидазой.....
Сейчас получается, что такой обширный перечень лекарств я выпила.... очень страшно.... особенно пугают уколы......Помогите, советом. Можно ли сохранить ребёнка??.....

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Светлана, здравствуйте. Если беременность уже случилась, то значит препараты на это никак не повлияли. Пока только наблюдать и принимайте витамины - фолиевая кислота 400 мкг внутрь 1 раз в день, йодомарин и витамин д 2000 ЕД. Вы хгч сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет только тест на беременность положительный с чуствительность 10 мМе/мл. (Слабая, но явная 2 полоска)
Гинеколог
Хорошо) сдайте кровь на хгч с интервалом в 48часов, чтобы оценить прирост. Принимайте витамины)
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо, а подскажите, пожалуйста, я ведь так и болею тубоотитом можно ли закончить лечение этими препаратами ещё 7-10 дней? тафен назаль спрей 2 впр/2 р д , флуифорт 5мл 2 р д, лизобакт 2 таб 3 р д, Цитрин 1 таб на ночь, также электрофорез с лидазой.....
Или нужно пересмотреть лечение? Очень переживаю. (Лор сказал основное моё лечение это электрофорез с лидазой)
Гинеколог
Да, сейчас как раз есть время, чтобы закончить лечение. Эти препараты и физиотерапия не оказывают ненативного действия.
Клиент
Екатерина Александровна, Господи,я же забыла..... ещё ведь ставлю свечи виферон ректальные в дозировка 1 млн......... как с ними??? Они безопасны для малыша?
Гинеколог
Их тоже можно, они даже детям разрешены)
Клиент
Екатерина Александровна, да дочке ставила... но ведь дозировка 1 млн..... не слишком ли это много???. Читала что их можно с 14 недель беременности....
Гинеколог
На этом сроке можно, они не будут негативного действия оказывать.
Клиент
Екатерина Александровна , подскажите, пожалуйста, а электрофорез с лидазой на уши на таком сроке точно безопасен (5 я акуш. неделя) ? Осталось 6 сеансов.....
Гинеколог
Физиотерапия точно безопасна в этом случае, не переживайте)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Даже не уточняя, как вы оказались беременны раньше ПА (видимо июнь/июль?) можно ответить определенно - ничего страшного не произошло. Если беременность наступила и благополучно прогрессирует - значит, все в порядке. Особенную осторожность мы соблюдаем в сроках 5-15 недель в период закладки органов, и только.
Да и медикаменты все были безвредны.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте. Это все в июле. Месячные с 5 июля. А ПА с 15 по 27... сегодня должны были придти месячные, а их нет.... тест с чуствительность 10 мМе положительный (слабая , но явная 2 полоска) Можно ли продолжить до конца курс лечения? То есть ещё дней 7-10? тафен назаль спрей 2 впр/2 р д , флуифорт 5мл 2 р д, лизобакт 2 таб 3 р д, Цитрин 1 таб на ночь, также электрофорез с лидазой..... очень прошу подскажите? Или надо пересмотреть лечение?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну да, июнь и июль - они как Иран и ирак, специально их назвали, чтобы люди путались )
Эти препараты безобидны и большинство из них вообще местного действия, разве что Цетрин можно отменить.
Тест проведите хотя бы через пару дней задержки, на утренней порции мочи.
Клиент
Игорь, я ведь совсем..... совсем забыла.... про свечи виферон ректальные в дозировка 1 млн........ они опасны для малыша?.... аж плакать хочется..... столько всего принимаю....
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А серьезно вас лечат )) если наступление беременности - в приоритете, свечи отмените. Благо, это не главный компонент лечения.
Клиент
Игорь, так беременность в том то и дело, что есть) получается 4 акушерских недели... и на 5 недели Вы писали как раз закладка органов... виферон 1 млн уже мог навредить малышу?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вы принимали минимальные дозировки препаратов, никакого отрицательного влияния на плод они не окажут, Оставлять беременность однозначно можно.
Клиент
Наталия, пожалуйста, подскажите, свечи ректальные виферон 1 млн дозировка опасны для ребёнка? Совсем забыла о них ....
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, совершенно не опасны.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если беременность состоялась, значит на процесс оплодотворения и имплантацию ничего не повлияло. Действует правило естественного отбора.
Нет необходимости в прерывании беременности
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Но я ещё должна лечится 7-10 дней. тафен назаль спрей 2 впр/2 р д , флуифорт 5мл 2 р д, лизобакт 2 таб 3 р д, Цитрин 1 таб на ночь, также электрофорез с лидазой
Нужно ли пересмотреть лечение? У меня проучается срок 4 акуш недели и пошла 5я неделя....
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы должны об этом сказать доктору. Который назначил лечение. Чтобы он вам исправил лечение
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если беременность прогрессирует, то лечение не оказалось влияние на эмбрион. Сдавайте хгч каждые 48ч для динамики роста беременности. Принмайте метил фолат 400мкг 2р.день, элевит 1 триместр 1р.день
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо за ответ, а продолжать лечение этими препаратами опасно для плода? Я ведь до сих пор не вылечила тубоотит... ещё 7-10 дней лечения....
тафен назаль спрей 2 впр/2 р д , флуифорт 5мл 2 р д, лизобакт 2 таб 3 р д, Цитрин 1 таб на ночь, также электрофорез с лидазой...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Электрофорез нельзя. Тафен тоже, вместо цитирин финистил
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! В таком сроке беременность развивается по принципу ВСЕ или НИЧЕГО.
Если происходит какое то негативное воздействие на плодное яйцо, то беременность перестает развиваться на малых сроках и прерывается, т.е. не формируются пороки развития, а она прерывается, останавливается в развитии.
Если же беременность продолжает развиваться, значит, влияния негативного не произошло и
можете спокойно вынашивать беременность и не переживать)

Кровь на ХГЧ можете сдать дважды с интервалом в 48 ч, при нормальном развитии беременности
увеличение ХГЧ произойдет в 1.5-2 раза, при увеличении ХГЧ
более 1000-1500 можно уже делать УЗИ малого таза.

Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо большое за ответ. С этим я поняла, а что касаемо продолжения лечения?? продолжать лечение этими препаратами опасно для плода? Я ведь до сих пор не вылечила тубоотит... ещё 7-10 дней лечения.... а срок у меня получается 5я акуш. неделя...
тафен назаль спрей 2 впр/2 р д , флуифорт 5мл 2 р д, лизобакт 2 таб 3 р д, Цитрин 1 таб на ночь, Электрофорез с лидазой (пугает больше всего)...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если беременность развивается и всё хорошо, значит препараты никакого вреда на плод не оказали