Консультация гематолога /

Заболевание крови? — вопрос №1336665

Добрый день. Не хочу писать объёмный текст попробую вкратце, раньше я был мощным пациентом особенно с онкофобией в плане лимфом, СД и прочего. Потом мне просто надоело и я перестал сдавать анализы и прочее без необходимости, Поэтому давно не делал никаких обследований. Ситуация у меня сейчас сложная - два мясца назад устроился на новую работу, до этого долго работал удаленно, а тут только в офисе можно. ОРВИ и прочим не болел года два от слова совсем. Так вот в середине марта я почувствовал недомогание и боль в горле, отпросился на удаленку на пару дней , потом вышел. Но горло так и не прошло, состояние очень странное то почти нормально, только побаливает горло, то вот в понедельник опять накрыло и я опять отпросился с работы, периодами повышается температура. Был у Лора уже неделю назад - острый фарингит ларингит, назначенное лечение к излечению не привело, само горло продолжает странно болеть именно вечером, а утром розовое и хорошее, болит как будто спазм, горло на задней стенке рыхлое, самочувствие плохое, длится месяц, Сдал ОАК - там абс. лимфопения и моноцитопения, на вопрос врачу, отправили в гематологию, пока жду согласования приема, причем СОЭ и реактивный белок в полной норме. Терапевт назначил кучу анализов, буду сдавать. Как и говорил раньше страдал по лимфоузлам и знаю, что они у меня уже много лет есть и больше 2х см в диаметре в разных местах, но им по 5-7 лет. Прощупал себя все зоны, нечего нового нет. Ренгент в прямой проекции легких делали 1 февраля -по заключение норма. Вопрос это может быть лимфома или лейкоз и простуда вторична?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гипертония, преддиабет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Данные изменения в анализах крови соответствует перенесённой или текущей вирусной инфекции.
Вам стоит пересдать общий анализ крови в динамике через 2 недели.
Дополнительно кровь на вич, вирусные гепатиты в и с, если данные изменения будут сохраняться.
Препараты никакие не принимали курсами и на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет не принимаю и антибиотики не пил, вылечится не могу уже почти месяц, причем состояние необычное, горло болит не с утра как должно, а после обеда, общее состояние страдает, разгорается лицо, грудь, наверно периодически субфиритет, лечение не помогает, работать нормально не могу т.к. слабость присутствует. Думаете не лейкоз или лимфома и простуда вторична?
Терапевт, Кардиолог
На ковид 19 не сдавали мазок? Лимфоциты и моноциты часто снижены на фоне данной инфекции. Данных за заболевание крови нет. Это вторичные изменения на фоне орви. Все верно.
Клиент
Анна, меня гематолог напугал, сказал, что данных за лимфому нет, но если нет л.у. более 1.5см, во первых я знаю, что они есть и под 3 см, но им 10 лет, точно не опухолевые, а про новые мне откуда знать, что могу пальпировать я пальпировал, что не могу надо КТ с контрастом делать и тд.
Клиент
Анна, просто С реа.белок и СОЭ то в норме..
Терапевт, Кардиолог
СРБ и соэ в норме, это хорошо. В сторону лимфомы думать не нужно, так как такие изменения по крови спровоцированы вирусной инфекцией. Вы болеете сейчас и картина крови будет отличаться от нормальной. Это закономерно. Л/У могут оставаться увеличенными всю жизнь. По узи важно посмотреть их структуру и дифференцировку, если там все в порядке, то переживать и накручивать себя излишне не нужно.
Клиент
Анна, Л.У. новых нет, старые л.у. по сто раз обследованы. Но это про региональные, а что внутри меня не знаю, ведт они тоже могу увеличиваться и ты их рукой то не пощупаешь..
Терапевт, Кардиолог
По такой логике можно делать ПЭТ КТ ежегодно. Но это казуистика. Вы пересдайте для начала кровь в динамике хотя бы через 1-2 недели. Большинство лимфоцитов ушли на борьбу с вирусом, постепенно кровь придёт в норму.
Желательно в одной и той же лаборатории.
Рекомендовала бы пропить витамин Д 2000 ед
Витамин С по 1000 мг до месяца для укрепления иммунитета.
Клиент
Анна, честно я бы делал, будь у меня на это столько сил моральных, я их растерял за много лет бесконечных обследований, у меня целая корзина заключений. И что в итоге преддиабет все равно есть и я его не пропустил, но избежать не смог.. ПТГ у меня повышен был недавно проверялся
Терапевт, Кардиолог
Птг может быть повышен на фоне многих причин, даже при полном Здоровье.
Предиабет и сд это состояния, которые сейчас приобретают характер эпидемии. Чтобы их предотвратить нужен спокойный образ жизни, диета и физическая активность. Частый мониторинг показателей не выход. Достаточно ежегодных плановых проверок у терапевта, если присутствуют жалобы то чаще.
Клиент
Анна, еще у меня какая то тянущая боль появилась в левом подреберье, вчера очень странный симптом - заболели ноги при прогулки, хотя я очень много гуляю по 3-4 часа иду без остановки и нечего давно не болит, а тут прошел и заболели имено верх ног с двух сторон
Терапевт, Кардиолог
Это уже скорее психосоматика, по поводу ног. А слева в подреберье может болеть желудок или межреберная невралгия.
Клиент
Анна, у меня с этим состоянием и не возможностью нормально работать вообще дикая депрессия, только устроился в нормальную фирму, офис в Москва-сити, и тут на тебе, два года не болел, а тут на испытательном и постоянно отпрашиваться на удаленку... уже не знаю что делать, боюсь за лимфому, боюсь делать КТ т.к. я знаю что при моем весе у меня всегда довольно больша печень и селезенка тоже объемная всегда пишут - что увеличены сильно, уже лет 5-8 так. Щас свяжут с ОАК и ппц..
Клиент
Анна, мб селезенка растягивается и болит сейчас -- мысли такие
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Нет никаких оснований подогнать у вас болезнь крови.

Лимфопения, лейкопения деликатная-проявления перенесённой вирусной инфекции.

По поводу лимфоузлов необходимо обследование у инфекциониста.
Через месяц можете сдать для контроля.
Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, лимфоузлов нет никаких новых, есть только 10 летние, легкие в прямой проекции проверены 1 февраля, сейчас мб надо в двух проекциях + кт с контрастом брюш.полости
Нефролог, Терапевт
Нет оснований делать КТ. Зачем вам ненужная лучевая нагрузка?
Вы были у инфекциониста?
Стоит сделать комплекс обследований:
ИФА крови на ВИЧ
ПЦР крови на ВЭБ, ЦМВ, и герпес 6 типа количечтвенно.
Клиент
Виктория, ну чтобы понять, нет ли лимфомы, что касается ОАК не знаю как он выглядит при лейкозе, болеть месяц да и так странно не норм, все эти инфекции иммунетет должен и сам отработать за такое время.
Нефролог, Терапевт
Понимаю, что у вас есть уже своё сформировавшееся мнение за долгие годы о своём здоровье, но я вам не рекомендую себя накручивать и заниматься самодиагностикой.
Поэтому обратитесь у инфекционисту, именно латентное течение инфекций приводит к длительному течению заболеваний вирусной природы и снижению иммунитета. И увы, организм не всегда самостоятельно может с ними справиться. Иначе бы не было такой науки как инфекционные болезни и врачей инфекционистов.
Клиент
Виктория, бывает что у взрослого мужчины такие проблемы при отсутствие онко?
Нефролог, Терапевт
Не думайте, что это редкость. Это не связано ни с полом, ни с возрастом. И посетите ЛОРА по поводу горла.
Клиент
Виктория, был ставит фарингит и ларингит острый, лечился неделю всем что было выписано, горло такое же
Терапевт
Евгений, здравствуйте. По результатам анализа крови у вас данные за перенесённую или активную инфекцию. При таких показателях речи об онкологии идти не может. Мазок на коронавирусную инфекцию не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, нет никто не предлагал сдавать в начале эпидемии болел с пропажей запаха
Терапевт
Чаще всего такая картина крови именно при коронавирусной инфекции. Пока я бы рекомендовала вам сделать контроль анализа через 10-14 дней, посмотреть показатели в динамике.
Клиент
Виктория, хорошо, просто я странно и очень долго болею и меня это настораживает, так же что нет повышенного СОЭ и с.реат.белок норме, а вот лимфоциты и моноциты куда то ушли из русла..
Терапевт
То, что С реактивный белок и СОЭ в пределах нормы говорит об отсутствии активного воспалительного процесса. Тем более, это делает диагноз онкологии ещё более маловероятным.
Клиент
Виктория, тем не менее мне так странно плохо уже месяц, горло тоже очень странно болит, не по хорошему, а как будто наоборот т.е. с утра нормальное, вечером как спазм глотки и сдавливает, вылечить уже отчаялся..
Терапевт
Вирусные инфекции могут протекать очень длительно, особенно если есть погрешности в иммунитете. Витамин Д вы принимаете? У ЛОРа были?
Клиент
Виктория, как и писал был у лора - фарингит и ларингит острый, лечился неделю всем что было выписано, без изменений. Витамин Д не принимаю, хотя ПТГ в январском анализе был повышен, витамины пил недавно
Терапевт
Витамин Д обязательно 2000 МЕ 1 раз в день утром, за завтраком. Можно проверить его уровень. Если будет недостаток, тогда дозировку нужно будет скорректировать.
Клиент
Виктория, еще у меня какая то тянущая боль появилась в левом подреберье, вчера очень странный симптом - заболели ноги при прогулки, хотя я очень много гуляю по 3-4 часа иду без остановки и нечего давно не болит, а тут прошел и заболели именно верх ног с двух сторон
Терапевт
Ну в этом состоянии ничего плохого нет. Ноги могли заболеть от перенапряжения мышц. И тянущая боль, если она случилась однократно, ничего страшного не несёт.
Клиент
Виктория, не она периодически появляется с неделю уже
Терапевт
Тогда понаблюдайте за собой. Что провоцирует боль и после чего она проходит. Как долго болит в течение дня.
Клиент
Виктория, у меня с этим состоянием и не возможностью нормально работать вообще дикая депрессия, только устроился в нормальную фирму, офис в Москва-сити, и тут на тебе, два года не болел, а тут на испытательном и постоянно отпрашиваться на удаленку... уже не знаю что делать, боюсь за лимфому, боюсь делать КТ т.к. я знаю что при моем весе у меня всегда довольно большая печень и селезенка тоже объемная всегда пишут - что увеличены сильно, уже лет 5-8 так. Щас свяжут с ОАК и ппц..
Гематолог, Терапевт
Евгений, здравствуйте!
Изменения в анализе крови у вас соответствуют перенесённой вирусной инфекции. О заболевании крови такие показатели не говорят, должны самостоятельно восстановится со временем.
Скажите, а какие группы лимфоузлов у вас увеличены?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, я не могу вылечится уже месяц, горло просто отказывается не болеть, состояние плохое, не могу нормально работать, хотя только устроился, приходится сидеть на удаленке. Я боюсь что простуда вторична, раз не проходит. Думаю на лейкоз либо лимфому. У меня все лимфоузлы увелеченные более 10 лет, по онкоцентру проверялся они нормальные, да и не особо большие, это региональные лимфоузлы.
Гематолог, Терапевт
Подскажите, пожалуйста, какие именно лимфоузлы? Паховые, подмышечные, подчелюстные? Какие группы? Это важно
Клиент
Диляра, везде есть от 1 см до 2.5. - подмышечные, подчелюсные. шейные
Клиент
Диляра, как я и говорил они старые очень и тревоги не вызывают, новых которые могу пальпировать нет, что внутри меня не знаю, не делал давно КТ, надо ли не знаю, что беспокоит описал выше..
Гематолог, Терапевт
Поняла, увеличение этих групп лимфоузлов не вызывает подозрений в плане заболеваний крови.
По вашему анализу крови нельзя исключить дефицит витаминов группы В, это тоже может быть причиной снижения некоторых показателей крови, нужно сдать анализы на витамин В12 и фолиевую кислоту.
В целом, данных за заболевание крови у вас нет, КТ делать необходимости тоже нет.
Но вам стоит проконсультироваться у инфекциониста и/или иммунолога, исключить персистирующие вирусные инфекции.
Клиент
Диляра, да понимаю, что речь идет о над и подключичные + внутренние а-ля брюшные, раньше я очень заморочен был, сдавал ОАК постоянно и изучал его, узи, кт и прочее, в итоге перегорел и пока вот года два вообще не ходил по врачам, да и не болел. Вышел на новую работу и вот на испытательном сроке заболел и болею уже месяц, причем я не могу назвать это простудой, просто плохо видимо изредка субферитет, вот горло тоже очень странно болит, каждый день, но вечером -как спазм,
а утром розовое и нормальное, был у лора -фарингит и ларингит острый , лечение не дало результатов. Сижу на удаленке, что дальше делать не знаю, не могу больше на ней сидеть ... Раньше меня беспокоили ЛУ и я обследовался ( лет 7-9 назад) , но кровь была спокойная всегда, сейчас меня не беспокоят новые ЛУ, зато самочувствие и кровь не спокойная. Доктор с русмедсервера, говорит что типо надо искать причину их множество, но исключить лимфому из его слов нельзя, типо при воспаление и белок и СОЭ было бы повышены, а этого нет. Поэтому и хотел узнать надо мне искать лимфоузлы по КТ с контрастом брюшной +КТ легкий и тд. Лейкоз точно исключен?
Гематолог, Терапевт
Лейкоз точно исключен. Необходимости в КТ тоже не вижу, так как у вас нет патологически увеличенных новых групп лимфоузлов.
Думаю, стоит исключить персистирующие вирусные инфекции.
С-реактивный белок повышается чаще при бактериальных инфекциях, чем при вирусных.
Клиент
Диляра, понял, при лейкозе точно другая картина крови? А как узнать если ли новые лимфоузлы например в брюшной полости? По поводу печени и селезёнки всегда увеличены по КТ причем давно и довольно сильно. Ну мой вес 120 кг. Последнюю неделю болит в левой подреберье тянущей болью ( не селезенка растягивается?) вчера впервые при прогулки заболели ноги, хотя обычно я очень много хожу и катаюсь на велике, а вчера просто немного прогулялся, а мышцы как дерево стали выше колена..
Гематолог, Терапевт
При лейкозе будет другая картина, да.
Лимфоузлы в брюшной полости можно посмотреть по УЗИ, можно сделать УЗИ органов брюшной полости. Причиной увеличения печени и селезёнки могут быть и различные инфекции, хотя это могут быть и нормальные размеры относительно вашего веса и роста.
Клиент
Диляра, да понимаю, просто подребром болит левым, терапевт смотрела живот, вроде не торчит нечего, сейчас еще проблема с забитостью мыщц ног + какая то диарея началась, мб уже психо..
Гематолог, Терапевт
Да, может быть и соматоформное расстройство.
Клиент
Диляра, в общем сейчас, что делать? панику пытаться унять? Я просто не могу работать из за такого самочувствия и такого результата ОАК. Не нужно кт легких, брюшной полости, какие то еще анализы и тд?
Гематолог, Терапевт
Да, паника в любом случае здесь бесполезна.
Не вижу необходимости в КТ.
Нужна консультация инфекциониста, иммунолога.
Клиент
Диляра, понял спасибо. Последнее - думаете не все так критично в анализе и состоянии? Второе- лимфома может быть в любом месте и все таки не делать кт? В каком виде принимать б12 и разве данные витамин может влиять на лимфоциты и моноциты
Гематолог, Терапевт
Думаю, да, критичного ничего нет. Поводов подозревать лимфому нет.
В12 в форме уколов цианокобаламина по 1000 мкг ежедневно в течение 10 дней.
Его дефицит может приводить к снижению всех показателей, не выборочно лимфоцитов и моноцитов, но все же.
Клиент
Диляра, хорошо, то я потерял веру вновь чувствовать себя нормально, полный упадок сил, хотя буквально недавно был вполне обычным, надеюсь не пропустим лимфому либо лейкоз, что пройдёт все..
Гематолог
Здравствуйте, Евгений, данных за заболевание крови у вас нет (ни лейкоза, ни лимфомы)
Вероятнее всего изменения в крови это последствия перенесённой вирусной инфекции

Вам желательно сдать мазок из зева на посев и чувствительность к антибиотикам
Ат к Вич инфекции вы сдавали?

Лимфоциты определяют способность к иммунному ответу, если ваша ситуация в течение 3 месяцев никак не разрешится, вам необходима консультация иммунолога для исключения вторичного иммунодефицита
Принятый ответ
Клиент
Мария, просто я вышел на новую работу и вот на испытательном сроке заболел и болею уже месяц, причем я не могу назвать это простудой, просто плохо видимо изредка субферитет, вот горло тоже очень странно болит, каждый день, но вечером -как спазм,
а утром розовое и нормальное, был у лора -фарингит и ларингит острый , лечение не дало результатов. Сижу на удаленке, что дальше делать не знаю, не могу больше на ней сидеть ... Раньше меня беспокоили ЛУ и я обследовался ( лет 7-9 назад) , но кровь была спокойная всегда, сейчас меня не беспокоят новые ЛУ, зато самочувствие и кровь не спокойная. Доктор с русмедсервера, говорит что типо надо искать причину их множество, но исключить лимфому из его слов нельзя, типо при воспаление и белок и СОЭ было бы повышены, а этого нет. Поэтому и хотел узнать надо мне искать лимфоузлы по КТ с контрастом брюшной +КТ легкий и тд. Лейкоз точно исключен?
Гематолог
Лейкоз точно исключен
Лимфоузлы как я поняла у вас без динамики, это не может быть лимфомой - заболевание бы прогрессировало за столько лет, КТ делать не надо
Клиент
Мария, да по лифоузлам старым точно нет вопроса, вопрос в том, что я давно не проверял размер селезенки, а чет тянет уже неделю в левом подреберье + мы же не может знать есть ли лимфоузлы брюшные легочные и тд без обследования?
Гематолог
А когда вы делали крайний раз узи? Каких размеров она была?
Клиент
Мария, не могу найти, но раньше каждый год почти делал КТ всегда писали сначала умеренная гепатоспленомегалия, в последнем кт 2021 г - просто гепатоспленомегалия, отправля врачу хорошему сравнивать, сказал нет никакой динамики, гепатоспленомегалию - ставили ещев 2012г
Гематолог
Надо сделать именно узи и оценить размеры селезенки и ее площадь
Гематолог
Также по узи посмотрят размеры внутрибрюшных лимфоузлов
Клиент
Мария, но все таки такие анализы не наводят на мысли о лейкозе либо лимфоме? можно планово пройти?
Гематолог
Нет, абсолютно не наводят
Клиент
Мария, понял спасибо, тогда вообще не понимаю, когда пройдет, месяц такой странной болезни и как будто только хуже, не могу работать, а нахожусь на испытательном сроке... Буду надеяться, что не лейкоз и не лимфома по итогу.. а так пройду иследования
Гематолог
Надо сдать мазок из зева, пока симптоматическое лечение