Консультация педиатра /

Температура, боль в животе — вопрос №1336942

Добрый день! У ребенка вчера в 10 вечера резко поднялась температура, начал сильно болеть живот, была рвота раза 5, в 2 часа ночи рвота прекратилась, боли в животе сохраняются сегодня, температура поднимается каждые 5 часов до 39-40. Врач прописал антибиотики, если это ротовирус стоит ли их пить?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Антибиотики не назначаем без анализа крови. Тем более при вирусе они будут не эффективны и только усилят боль в животе.
При кишечной инфекции необходимо соблюдать диету:
исключить молочные продукты на время диареи и молочные каши соответственно, уменьшить потребление свежих фруктов, размягчающих стул ( сливы, абрикосы)
соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела, солевые растворы ( регидрон, адиарин регидро)
Начинаем пить сорбенты: полисорб, энтеросгель
Пробиотики: максилак бэби, нормобакт, энтерол.
Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг

Также рекомендую сделать УЗИ ЖКТ
Педиатр
Здравствуйте, так как боль в животе сохраняется, то рекомендую очный осмотр хирурга и узи абдоминальное, чтоб исключить хирургическую патологию.
Если же у ребёнка кишечная инфекция, то показано симптоматическое лечение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, отпаиваем ребёнка дробно водой, либо Регидрон, Адиарин. Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки, сладости. Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб. Прежде чем принимать антибиотик, необходимо сдать общий анализ крови, чтоб понять природу заболевания, вирус или бактерия
Педиатр
Здравствуйте. Жидкий стул был? Где именно болит живот? Боль острая, ноющая, спазмами? Анализы никакие не сдавали? Какой антибиотик назначили?