Консультация терапевта /

Ротовирус — вопрос №2077539

Здравствуйте. В понедельник мужа утром вырвало один раз, и в течении дня 3 раза был жидкий стул , были рези в животе. В течении дня ничего не ел , вечером поел, было все хорошо, не вырвало. Вопрос такой , мог ли это быть ротовирус ? У нас дома двое детей , очень переживаю. И если мы все заразились уже проявились бы симптомы ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
По описанной клинике - это могла быть любая вирусная инфекция с кишечным синдромом (таких инфекций много, не обязательно ротавирусная инфекция) или пищевая токсикоинфекция.

Инкубационный период ротавирусной инфекции - до 5 дней.
Если речь идет о возможности заражения ротавирусной инфекцией, то от последнего дня болезни мужа следует отсчитать 5 дней - в любой из этих дней возможно появление инфекции у совместно проживающих членов семьи и контактировавших с мужем посторонних людей.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, ему было плохо только 1 день. Получается от этого дня считать? Вечером в воскресенье он выпил алкогольный коктейль с магазина , это могло стать причиной его проблем на следующий день ?
Терапевт
Если на следующий день не было никаких! признаков заболевания, то считать от следующего дня.
Да, алкогольный коктейль может быть причиной пищевой токсикоинфекции - это малозаразное заболевание.
Для понимания вида инфекции (вирусная или бактериальная) у мужа и его полного выздоровления ему следует сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте, температура была у мужа ? Что кушал муж накануне ? Дома или на работе никто не болел орви?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, ели мы с ним одно и тоже. Единственное он вечером выпил алкогольный коктейль из магазина. Дома сын только с насморком. Про работу не знаю , он ничего такого не говорил.
Клиент
Евгения Владимировна, температуры не было.
Терапевт
Обычно вирусные инфекции с абдоминальным синдром всегда протекают с температурой и беспокоят 2-3 дня минимум , у вас больше похоже на пищевую токсикоинфекцию , она не заразная . Алкоголь мог вызвать ее .
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо! Получается поводов для переживания нет ? И на ротавирус это не похоже ?
Терапевт
не похоже на ротовирус , не переживайте !
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо!!!
Терапевт
Здоровья вам 🙏
Терапевт
Александра, здравствуйте
Для ротавирусной инфекции характерно повышение температуры, и протекает ротавирус несколько дней как минимум с температурой.
Это реакция поджелудочной железы на алкогольный коктейль была.
В будущем лучше исключить алкоголь мужу.
УЗИ органов брюшной полости пройти.
Можно во время тяжелой пищи- Креон 10000 ед по 1!таб для комфортного пищеварения
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Описываете признаки панкреатита.
Проведите узи брюшной полости.
Сдайте анализ крови на алт,аст, фракции билирубина, щф, ггтп, амилаза, липаза.
С результатами консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо.