Консультация педиатра /

Красное горло — вопрос №1337716

В среду утром дочь начала жаловаться на боль в горле,горло посмотрела-красноватое,к вечеру поднялась температура 37,2, за ночь температура прошла.в четверг еще раз посмотрела горло,оно стало краснее и на небе появились небольшие высыпания.Температуры нет. Как быть? Что это может быть.

Возраст: 5

Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите фото горла
Температура сейчас есть? Как чувствует себя ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте.
Фото прикрепила. Т нет,горло побаливает,но уже не так сильно.Полоскали фурацелином,брызгали спреем
Педиатр
Сыпь по телу есть?
Клиент
Галина, нету
Педиатр
Я бы рекомендовала в первую очередь купить стрептотест , если он окажется положительный , то антибактериальная терапия необходима
Также сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Педиатр
Здравствуйте!
Если подозревать ангину (бактериальный тонзиллит), то должна быть соответствующая клиника - высокая температура резко повышающаяся, сильные боли в горле, горло очень красное и часто с наложениями.
Учитывая ваше описание (жду фото, так будет понятнее), что есть высыпания - так может протекать герпангина (частый возбудитель - энтеровирус), лечится симтпоматически.

Рекомендую сдать ОАК с лейкоформулой + СРБ на 4-5 день заболевания, чтобы исключить бактериальную инфекцию и можно будет сделать стрептатест, это если будет симптоматика, которую я описала выше.
А пока полоскать горло каждые 2,5-3 часа обязательно (фурациллин, хлорофиллипт., обильное питье. При выраженном болевом синдроме - граммидин или обычный ибупрофен, хорошо снимает боль.
Принятый ответ
Педиатр
Посмотрела фото. Сыпи нет по телу? Щеки не красные?
Клиент
Камиля, здравствуйте. Сыпи нет. А то просто я начиталась всего, типо скарлатины и всё такое.
Педиатр
Да, но при скарлатине сыпь может появиться не сразу, сначала может быть поражение ротоглотки, увеличение лимфоузлов.
Педиатр
Айгуль, купите все-таки стрептатест в ближайшее время.
Врач УЗД, Инфекционист
Айгуль, здравствуйте! Это признаки вирусной инфекции, на стрептококковую ангину не похоже. Если самочувствие ребёнка улучшается, то ничего, кроме обильного питья, не нужно.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Эти пятнышки на небе -энантема, характерны для вирусной инфекции.
У ребенка ОРВИ, лечение симптоматическое.
В горлышко можно мирамистин + Тантум-верде чередовать по 3 раза в день.
Врач УЗД, Педиатр
здравствуйте! Это признаки вирусной инфекции. Так как в самочувствии ребёнка отмечается положительная динамика кроме обильного питья ничего дополнительно не нужно
Принятый ответ
Педиатр
здравствуйте! На небе признаки вирусной инфекции. Продолжайте полоскать горло 3-4 раза в день.