Консультация аллерголог-иммунолога /

Беспокоит сыпь — вопрос №1338451

Здравствуйте, беспокоит сыпь у ребенка 4-х лет на лице, шее, кистях рук, развилась примерно за две недели. Глаза воспалены, на межресничке тоже есть мелкая сыпь. Зуд присутствует. Питание не меняли. Вместе с сыпью испортилась частота стула( раз в два дня), до этого стул был ежедневным. Три раза посещали дерматолога, был выписан крем Афлодерм, затем Кандидерм, они не дали результатов. Также принимаем капли Супрастинекс. Сыпь распространяется дальше. Сегодня выписали крем Комфодерм К. Также ребенок пьет Полисорб. Соскоб с кожи на грибы отрицательный. Моча, ОАК в норме. УЗИ брюшной полости без патологий. В анализе на яйца глистов и простейших не обнаружено. Коспрологию кала и ОАК прилагаю. Вопрос, похоже ли это на атопический дерматит? На какие заболевания указывает? На что обратить внимание?

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте!Очень похоже на стрептодермию.
Принятый ответ
Педиатр
Ребёнка пока не купать,сыпь обрабатывать фукорцином точечно и мазь тетрадерм точечно,внутрь пиофаг по 5 мл&3 р/д-5дней.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Ребенок болел ветрянкой или привит?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте не болел и не привит
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
У меня есть подозрение на ветрянку. Сдайте IgM и IgG Varicella - посмотрите, возможно, она
И это точно НЕ Атопический дерматит
Клиент
Марина, А что ещё может быть ? у ребенка сыпь уже больше двух недель и только на лице, немного шее и на кистях
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Ольга, я так дистанционно по фотографиям не могу сказать. Все, что увидела,-написала
Аллерголог-Иммунолог
Ольга здравствуйте. Добавьте в исследование ан.крови на имм.Е общий (повышается при аллергических заболеваниях).
Изначально трудно определить причину появления сыпи, но сейчас клиника инфицированного дерматита, когда присоединяется вторичная инфекция, действительно похоже и на стрептодермию , и на ветряную оспу (есть небольшой лимфоцитоз в крови).
И можно еще сделать бак.посев с определением чувствительности к антибиотикам, с элементов сыпи на лице.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. На атопический дерматит явно не похоже.
Можно попробовать терапию антибактериальной мазью на основе мупироцина (бондерм) - возможно, есть бактериальный компонент, нужно посмотреть, будет ли динамика
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ольга, здравствуйте!
Это точно не атопический дерматит.
По локализации элементов (места, которые часто контактируют с влагой, открытые) это, действительно, стрептодермия.
Элементы нужно подслушивать фукорцином или циндолом 2-3 раза в день плюс коем Акридерм ГК на высыпания 2 раза в день.
Курс лечения 10 дней.
Ограничьте контакты с водой, моющими средствами, в питании меньше сладостей.