Консультация лора /

Температура после септопластики — вопрос №1339484

Здравствуйте, 31 марта была проведена операция септопластика и вазотомия нижних раковин. Вчера сняли сплинты и швы, а сегодня (на 8 день) я ощущаю усиление отека с одной стороны (где делали разрез) и поднялась температура до 37
Я обратилась к двум лорам, один сказал, что все плохо и прописал антибиотики, антибактериальный спрей, антигистаминное.
Другой лор посмотрел эндоскопом, показал, что там все чистенько и в носу он не видит причин для антибактериальной терапии, не видит воспаления ни в носу, ни в горле, оставил рекомендации из больницы: промывание, увлажнение и мазь метилуроцил. Предположил, что легкая температура может быть реакцией на манипуляции с носом и саму операцию.
У меня такой вопрос, как быть в такой ситуации? Доверия больше ко второму врачу, я его хорошо знаю, но действительно ли может быть нормой эта температура через 8 дней после операции? До этого ее не было

Возраст: 36

Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
На данный момент температура сохраняется?
Часто бывает в послеоперационном периоде проявление такой температуры на фоне: возникновения гематомы слизистой, или элементарно присоединение бактериальной инфекции, а также у некоторых индивидуальная реакция организма на очистку слизистой.