Консультация гепатолога /

Внутренние органы — вопрос №1340517

Здравствуйте,ребенку было 14 лет проходили диспонцеризацию,делали УЗИ брюшной полости.Диагноз диф.изменение печени и поджелудочной.Педиатр не чего не назначила.Если можно посмотрите что с ребенком.Ни чего не беспокоило .

Возраст: 15

Хронические болезни: Гипотериоз.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Вадим!
По описанию все нормально. Это заключение ничего страшного и конкретного не означает.
Можете для контроля сдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза, HbsAg, антиHcv. Если все в норме, то ничего предпринимать не нужно
Узи раз в год для контроля
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. Очень озабочена тем что если не начнём пить лекарство,то начнется фиброз цирроз,и будут не обратимые последствия.алт, аст сдавали были в норме.
Клиент
Ирина, на анализы кроме печеночных проб не отправляли, не делали
Инфекционист, Гепатолог
Чтобы был цирроз нужно чтобы было постоянное разрушение печени, а это повышенные алт и аст, а они в норме. А чтобы было постоянное разрушение, нужена какая-то болезнь: вирусный или аутоиммунный гепатит и тому подобное. Диф.изменения- это не показатель воспаления, просто структура печени не однородная по узи, а в описаннии написали однородная.
Может вирусную инфекцию ребёнок перенёс и печень такая осталась
Принятый ответ
Клиент
Ирина, инфекций не было,года два назад было ожирение 2 ст.потом начал рости и сбрасывать вес сейчас рос 172см,77 кг.Большое спасибо,а то на любой поиск в интернете из-за чего увлечение печени выдаёт цирроз,вот отсюда и такой вопрос.12 апреля запись на УЗИ брюшной полости будем надеяться что изменения в лучшую сторону.Спасибо за ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По УЗИ ОБП имеется перегиб в области тела и шейки желчного пузыря - это врожденная (анатомическая) особенность.
Диффузные изменения печени и поджелудочной железы - это не диагноз, это описание изменений в органах обменного характера, могут также возникать после перенесенных инфекционно-воспалительных процессов. Такие изменения имеются у каждого второго человека. Если ребенка ничего не беспокоит, биохимические показатели (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, билирубины) в пределах нормы, ничего делать не нужно.