Консультация кардиолога /

Мерцательная аритмия — вопрос №1340627

Муж.54 г.
3 года назад был инфаркт нижней части сердца. Стентировали.
Следом кавид средней тяжести. Периодически были приступы похожые
на ибс. Распирание в груди, отдышка ,паника, Давление и пульс 110/75 пульс.70 .а ночью мог опускаться до 90/60 /60. слабость и самое интересное сопровождалось отрыжкой .очень симптомы похожи на гастрокардиальный синдром.
Походы к кардиологам результатов выяснения причин не давали велоэметрия, узи, кардиограмма.кровь.- все не критично и в пределах, говорили что это не сердце. В последнее время стало более явная зависимость отдышки от физ. нагрузки но быстро (минут 5) все проходило.
3 месяца назад заметил ухудшение зрения. Появилось маленькое пятно слепое по центру .Окулист сказал что сосуды скелетированы и похоже на инсульт. Пошел на мрт в итоге госпитализировали. 1й инсульт сформировавшийся и 2й острый период ( микро).
Ровно через неделю лечения в больнице в одно прекрасное утро прямо в постели отказывает левая рука и частично левая половина тела. После реанимационных действий в течении 4х часов все более менее восстанавливается. Наследующий дань в это же время опять все немеет (но не отказвает как в первый раз.) и опять к обеду более менее нормально. Мрт через 3дня подтверждает свежый ламинарный инсульт. Лечащий врач невролог сказала что очень склоняется к фибриляции предсердий но монитор ни чего не показал (хотя был на мне во время атаки.) и на кардиограммах тоже нет ни чего и по этому препараты должные (противотрамбозные ) назначить не может по закону ., нужны доказательства зафиксированной аритмии. Купил современный манометр с функцией AFIb (фиксации мерцательной аритмии) в надежде запеленговать и зафиксировать на кардиографе пока в больнице. 3 дня гоняю каждый час-результата нет. Есть мысль приобрести кардиофлешку для наблюдения и отслеживания, но круглосуточно тоже не будишь ею пользоваться. Почитал что люди в подобной ситуации годами с монитором холтера поймать ее не могут. Что делать ? куда идти чего у кого просить. . Удручает что 3 эпизода инсульта уже получил .Как не пропустить еще?
Слышал что какие то уколы провокационные в больнице делает чтоб ее выявить и лекарство подобрать.

Возраст: 54

Хронические болезни: инфаркт,гастрит

Терапевт
Здравствуйте.
Какие препараты принимаете на данный момент? Принимаете ли статины, антиагреганты? После ковида принимали ли антикоагулянты?
Каков уровень артериального давления ?
Приложите результаты последних анализов и обследований.
По поводу фибрилляции предсердий: Если на вас был монитор во время острого периода, и он мерцательную аритмию не зафиксировал- значит и не было её. Фибрилляция предсердий - не единственная причина инсульта. Чаще всего это следствие атеросклероза,тромбоза сосудов головного мозга, следствие резких колебаний уровня артериального давления.
Ковид добавил "масла в огонь". Эти кризы, что вы описываете, больше на панические атаки похожи.
Может быть, вы переболели им повторно. А известно, что ковид повышает риск тромбообразования..Отсюда и повторные инсульты..
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Валерий.
Советую сделать суточный монитор экг в течение 72 часов , который носить нужно не 1 сутки , а в течение 3 дней , для большей информативности .
Кроме того, перенесённый инфаркт миокарда и острое нарушение мозгового кровообращения, уже является основанием для назначения антикоагулянта , чтобы предотвратить риск тромбообразования.
Как давно сдавали коагулограмму ? Это Показатели свёртываемости крови.
Какие препараты принимаете на данный момент?
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Нет провокационных уколов для аритмии.

Вариант кардиофлэшки - самый оптимальный для регистрации аритмии.

Необходимо сдать кровь на коагулограмму и исключать тромбофилии, которые тоже могут приводить к микроинсультам.

Если инсульты подтверждены точно, то причиной может быть тромбофилии, мерцательная аритмия, нестабильные бляшки в артериях шеи, изменения и тромбозы или вегетации клапанов сердца.

Нужно сделать чреспищеводное эхо кг- даже при фибрилляции предсердий тромбы не берутся из воздуха - они образуются в сердце. Таким образом можно подтвердить наличие аритмии.

После онмк 2-4 недели антикоагулянты не назначаются- в зависимости от объема поражения.

Сейчас можно увеличить дозу статина до максимальной - розувастатин 40 мг на 1 мес, потом снизить до 20 мг. Это важно для стабилизации возможных бляшек. С приемом антикоагулянтов - определится после дообследования
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую пройти суточное мониторирование ЭКГ и узи сердца
Для фиксации нарушений ритма, также можно пройти чпс в кардиологическом центре для провокации аритмии и проведении рча.
Обязательно необходимо принимать разжигающие препараты, статины.
Контроль холестерина и фракций.
Обязательно коагулограмма.
Узи сосудов шеи.
Всё обследования при возможности прикрепите.
Буду рада вам помочь обращайтесь🙏