Консультация психолога /

Страх смерти, страх инсульта — вопрос №2006779

Здравствуйте, длительное время принимаю фенозепам, выписал невролог как успокоительное, как поняла у меня к нему уже привыкание, потому что эффекта особого уже не вижу. Постоянно присутствует страх смерти, переживание за свое здоровье. Чуть поднимется давление, у меня начинается паника, пью все таблетки подряд, сижу в обнимку с тонометром, пока давление не упадет до 100/70. Очень боюсь инсульта.

Возраст: 48

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит, остеохондроз шейного и грудного отдела позвоночника

Психолог
Здравствуйте! То, что Вы описываете, похоже на панические атаки.
Если боитесь инсульта, проходили ли обследование сердца? Если да, то что оно показало?
Клиент
Экстрасистолия, ГБ2
Психолог
А постоянное измерение давления - это назначение врача или Вы делаете это самостоятельно без рекомендаций?
Клиент
Смотрю по самочувствию, если все нормально могу совсем не измерять
Психолог
Измерять давление Вам назначил врач?
Клиент
Вчера была у терапевта, поменяли лечение ГБ и сказали эту неделю менять давление утром и вечером. До этого я к врачам не обращалась, лечение назначала сама и давление контролирую сама.
Психолог
В таком случае психотерапию необходимо будет начать только после правильно подобранных врачом медикаментов
С паническими атаками хорошо работает когнитивно-поведенческая терапия.
В качестве самопомощи могу посоветовать хорошую книгу Роберта Лихи - Свобода от тревоги. Там можно прочесть рекомендации, чтобы самостоятельно себе помочь
Клиент
Юлия Михайловна, а что делать с фенозепамом? Заменить на что то другое. Как себя успокоить экстренно?
Психолог
Психологи не назначают лекарства, поэтому этот вопрос лучше задать лечащему врачу, который Вам их назначил
По поводу экстренных техник снижения тревоги можно попробовать дыхание по квадрату, технику переключения внимания 54321, технику TIR, релаксацию по Джекобсону. Инструкции к этим техникам можно посмотреть в интернете
Это всё необходимо делать в самом начале тревожного состояния
Психолог
Елена,Добрый жень.Действительно феназепам вызывает привыкание.Вы написали,что у вас аутоиммунный тиреодит.Ваши нарушения с психикой ,ваши страхи и мысли могут быть напрямую связаны с этим заболеванием.Вам нужно найти хорошего эндокринолога и провести обследование с назначением препаратов тироксина.Как только вы нормализуете гормональное здоровье,думаю должно все стабилизироваться.В любом этот факт,будет не лишним исключить.Далее уже смотреть другие симптомы.
Клиент
Мария Валентиновна, у эндокринолога была, анализы все нормальные, гормональная терапия не назначена.
Психолог
Тогда по каким анализам и признакам вам поставили диагноз?
Клиент
Мария Валентиновна, у меня была операция, удалена доля и перешеек
Психолог
Все таки,я вам советую ,еще раз посетить эндокринолога,расскажите,что с вами происходит.Может быть у вас не совсем работает оставшаяся доля и не хватает гормонов.А давно была операция? На фоне всех этих событий,операция,анализы,ожидания анализов,могло тоже развиться такое эмоциональное состояние.После перенесенных операций очень много восприимчивых и мнительных людей "впадают" в фобию болезней и больниц.Начинают искать еще что то ,боятся новых заболеваний.Или то что обострится уже имеющееся заболевание.
Клиент
Мария Валентиновна, операци была в 2001 году, после нее ещё 15 операций на брюшной полости. Я все равно не понимаю мне нужны антидепрессанты? Или тихо лежать в постели и умирать?
Психолог
Елена,не нужно лежать и умирать! И антидепрессанты не выход! Они лишь немного помогают справиться с тревожностью и не реагировать остро на окружающие и внутренние проблемы! Нужен думаю,рядом хороший "проводник" психолог,который постепенно выведет вас из этого состояния и вернет к жизни! Вы перенесли столько всего! Нужно найти силы для борьбы и радоваться жизни!
Принятый ответ
Психолог
Елена,не нужно лежать и умирать! И антидепрессанты не выход! Они лишь немного помогают справиться с тревожностью и не реагировать остро на окружающие и внутренние проблемы! Нужен думаю,рядом хороший "проводник" психолог,который постепенно выведет вас из этого состояния и вернет к жизни! Вы перенесли столько всего! Нужно найти силы для борьбы и радоваться жизни!