Консультация психиатра /

Психологическая проблема " Искусывание щёк, грызть ногти," — вопрос №1340714

32 года, прекрасно понимаю, что нахожусь на стадии дичайщего истощения, устала до ужаса, постоянно нервы, с самого детства, как то пытаюсь справится, сама интересуюсь психологией и возможностью хоть как то себе помочь, но диалог без помощи не построить.. И все так же по кругу :стресс, грызу щеки, постоянно в упадке, нет сил иногда даже дышать, попасть к платному врачу не представляется возможным... В бесплатной думаю ни кто даже разбираться не станет. Даже не знаю зачем я это пишу, наверное просто устала

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Психолог, Логопед
Здравствуйте! Это попытка заглушить душевную и физическую боль ещё большей. С такой симптоматикой стоит пройти курс поведенческой психотерапии. Можно посмотреть много хороших видео, если не позволяют средства. Из самостоятельных техник можно начать с наблюдения за своим дыханием, прописыванием ситуаций, когда появляется желание причинить себе боль и потихоньку заменять дыхательными техниками. Переключением на окружающие предметв , звуки, сначала рядом, потом за окном. Дальше усложнять техники, по рекомендациям. Начните и изучение литературы по теме. Упражнения, если самостоятельно, нужно выполнять строго по инструкции. Психо техники можно применять и в купе с назначенным врачом
медикаментозным лечением.