Консультация гастроэнтеролога /

Изжога даже ночью — вопрос №1340815

Доброе утро! Помогите, пожалуйста. В анамнезе ГПОД, функциональная недостаточность кардии 3 ст. Стал болеть живот в верхней части, возможности пройти сразу обследование не было, пошла, когда боли утихли через 3 недели. По УЗИ все неплохо. По УЗДГ ГЭР, дуоденогастральный рефлюкс, залила на процедуре все желчью, специалист думал у меня нет желчного (полон желудок желчи), сказал, что если не удаляли, значит не работает. Постоянная тяжесть в верхней части живота, изжога даже ночью

Возраст: 52

Хронические болезни: атеросклероз сосудов головного мозга

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Анализы крови хорошие.
Прикрепите пожалуйста узи и фгдс .
На данный момент какие медикаменты принимаете ?
Клиент
Екатерина, подгрузила больше ничего нет. все. что назначили. Узи не доверяю...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам необходимо доделать биохимический анализ крови : ггт, щелочная фосфата
Узи желчного пузыря с пробным завтраком .
На данный момент соблюдайте антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней .
Из рациона убрать продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , газированные напитки , кофе , крепкий чай .
Обсудить с доктором очно следующее лечение :
Разо 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее разо 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 14 дней
Урсосан 250 мг на ночь 4 недели .
Клиент
Екатерина, подскажите, пожалуйста, Эозинофилы и аланинаминотранфераза повышены это о чем то говорит или не существенные факторы....
Гастроэнтеролог, Терапевт
Алт повышено незначительно , клинически не значимо .
Повышение эозинофилов говорит об аллергической реакции или гельминты .
Рекомендую дообследоваться:
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Jg E - для исключения аллергической реакции
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не хватает в б/х щф и ггтп - это основные показатели работы жп. Чем лечитесь?
Терапевт
Здравствуйте! Анализы у Вас приличные. Заброс желчи в желудок это следствие рефлюксной болезни: необходимо соблюдать антирефлюксный режим, принимать ганатон 50 мг/2 р. Что касается функции желчного пузыря, можно пройти холангиографию.
Клиент
Армине, скажите, пожалуйста, а что ганатон (я никогда не пила) на постоянной основе при этом диагнозе или при обострении? я ничего не пью, этого препарата должно хватить?
Терапевт
Он нормализует перистальтику жкт. Его нужно принимать в случае обострения в течение 4-х недель.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Омез ДСР по 1 табл утром натощак 2 месяц, Гевискон по 1 саше на ночь 14 дней. Денол (Витридинол) по 2табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анна
По оак повышены эозинофилы.
По бх незначительно повышено алт.
По фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, заброс желудочного содержимого в пищевод.
Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение н
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес

Дообследоваться :
Кал на гельминты методом Parasep
Кровь на общ иммуноглобулин Е