Консультация терапевта /

Применение отхаркивающих средств — вопрос №1342342

Здравствуйте!
Я сейчас на 17 неделе беременности, болею. До беременности для отхождения мокроты использовала шипучие таблетки Флуимуцил. Про применение при беременности там написано, что возможно только в случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Использовала обычно 1-2 раза в сутки до 3-х дней, пока мокрота не начнёт отходить. Могу ли я принимать этот препарат сейчас?

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , температура тела в норме?
Лучше делать ингаляции с физ раствором или минеральной водой.
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте. Температуры нет
Терапевт
Тогда можно делать ингаляции , которые я написал Выше.
И добавить комплекс витаминов для общего укрепления организма
Витамин С 500мг в сутки
Витамин Д 2500ме в сутки
Клиент
Александр, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста 🌹Рад был помочь
Здоровья Вам!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Купите лучше препарат Стодаль - по 5 мл 3 раза в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте! А он поможет с отхождением мокроты? Мне его просто прописали, как средство от сухого кашля
Терапевт, Гастроэнтеролог
Его назначают при всех видах кашля.
Терапевт
Здравствуйте ,я вам рекомендую приобрести чай цветки липы в аптеке при беременности его можно ,и исключить кисломолочные продукты на неделю ,так как они повышают вязкость мокроты.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Александра, рекомендую ингаляции с физраствором для увлажнения слизистой оболочки и отхождения мокроты, пить достаточное количество жидкости, чтобы разжижение мокроты проходило естественным образом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую Стодаль - разрешен беременяшкам.
По 5 мл 3 раза в сутки. 3-5 дней.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! Согласна с коллегами, что можно использовать Стодаль по 5 мл 3 раза в день 3 дня( его назначают при сухом кашле, т.к. оказывает увлажняет кашель, а про влажном кашле, но с тяжело отделяемой мокротой , делает мокроту менее густой и облегчает отхождение мокроты).
Ингаляции с физраствором тоже лишними не будут по 5 мл 2 раза в день 5-7 дней.
Скорейшего выздоровления Вам!
Клиент
Ирина, а ничего страшного, если я по 15 мл принимаю?
Врач УЗД, Терапевт
Вы можете уменьшить дозировки и понаблюдать за кашелм, может и меньшей дозировки будет достаточно для клинического эффекта
Клиент
Ирина, спасибо!
Врач УЗД, Терапевт
Пожалуйста!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Нет.не можете использовать флуимуцил.
Дышите через небулайзер беродуалом 15 кап плюс 3 мл физ раствора два раза в день.