Консультация уролога /

Цистит во время беременности — вопрос №239393

Здравствуйте. Первый раз попала в отделение урологии на 16 недели в январе, поставили пиелонефрит - правая почка и цистит. 5 дней кололи амоксиклав, еще 5 дней пила в таблетках. Бак пасев в феврале выявил кишечную палочку 10 в 5 степени. Через неделю после выписки- с циститом опять дошла до терапевта, прописал монурал в детской дозе один раз, еще через неделю отправили в роддом на дневной стационар , где прописали пить 7 дней фурадонин 4 таблетки в день по 100мг, так как бак пасев показал, что палочка устойчивая к амоксиклаву, фосфомицину кроме фурадонин -промежуточный. через 5 дней( 3 марта) после пропитого фурадонина- опять рецидив, на приеме у уролога - прописала мне цефиксим 7 дней и монурал 3 пакетика по 1 оному пакетику раз в 10 дней. на прием надо было 24 марта, не успела - опять попала в урологию. 7 дней ставили капельницы с фосфомицином , сказали монурал больше не пить, прописали 10 дней пропить фурадонин по 3 раза в день по 50 мг. пропила, закончила 3 дня назад сегодня опять начались частые позывы . Все , что мне предлагают - это пить канефрон ( с января пила три раза в день , так же морсы, фитолизин и чай с брусничным листом )и коленно- локтевая поза каждый час по 20 минут . Гинеколог посоветовала надеяться, что само пройдёт . Вопрос мой в том- могу ли я, например ,раз в три дня ( обычно цистит возвращается через 3-5 дней максимум ) пить фурадонин 1 т по 50 мг . Это ведь лучше , чем пропивать курс фурадонина два раза в месяц в лучшем случае . Тем более мне так никто и не говорит о вреде для ребёнка , а сейчас ещё и третий триместр начался- очень переживаю . По гинекологии все анализы чистые , молочниц тоже нет . Спасибо за ответ .

Терапевт
Здравствуйте,не связано ли обострение цистита у вас с половым актом?
Клиент
Мария, нет. Рецидив цистита начинался как и после па, так и без них . Гинеколог меня садила на воздержание, чтоб проверить закономерность .
Терапевт
Беременность сама по себе является состоянием иммуносупрессии, поэтому, к сожалению, цистит рецидивирующий может иметь место. Канефрон не рекомендую вообще принимать это препарат пустышка. Лучше пейте регулярно клюквенный морс, он обладает выраженным антибактериальным действием при инфекциях мочевыводящих путей.
Педиатр
Обсудите с вашим доктором препарат уроваксом. Раз уж Монурал разрешили, уро-ваксом то уж точно наверное разрешат. Только с разрешения лечащего врача! Это препарат, который специально произведён для того чтобы бороться с кишечной палочкой устойчивой ко всевозможным средствам в мочевом пузыре
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Какие конкретно сейчас жалобы? До беременности болели циститом или пиелонефритом? Просто так во время беременности принимать препараты нельзя. Во время беременности растущая матка сдавливает мочевыводящие пути, поэтому, безусловно, продолжайте позиционное дренирование (коленно - локтевые позы). Канефрон Н - растительный препарат, можно принимать по 2 драже * 3 раза в день, пейте бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день. Перед каждым визитом к гинекологу в женскую консультацию сдавайте общий анализ мочи, по назначению врача - бак. посев мочи, б/х анализ крови (мочевина, креатинин), УЗИ почек и мочевого пузыря.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Уже немного осталось. Принимайте в основном противовоспалительные препараты растительного происхождения чередуя их. Помимо тех, что вы принимали, есть еще цистон. Но если в моче лейкоцитоз нормальный, то цистит Ваш не воспалительного происхождения. Мне кажется механизм цистита правильно объяснила Вам доктор Корчагина.
Клиент
Владимир, в том то и дело, что при рецидивах цистита - лейкоциты зашкаливают. Через сутки приема антибиотика я уже чувствую себя нормально . Все травяные препараты до одного места , и к сожалению не того , к которому хотелось ! В общей сложности за месяц я не пью антибиотика дней 10 максимум.Все остальные дни я или лежу в больнице с курсом антибиотика , или пью прописанные , но как только прекращаю - через дня 3-5 лейкоциты в моче опять в огромном количестве . Палочку кишечную мне обещают вылечить после родов , но до родов получается все, что мне рекомендуют - уповать что само пройдёт ! Или получается 2-3 раза в месяц опять попадать в отделение урологии и опять , чтоб меня пичкали курсом антибиотика .
Андролог, Уролог
Полина, во время обострения какие у Вас жалобы? Бессимптрмная бактериурия требует лечения во время беременности!!!!!!Кишечную палочку нужно элиминировать.Что на УЗИ почек?Не поняла в описании про "капельницы с фосфомицином"?!Фосфомицин-это и есть Монурал и его нет в инъекциях.Об Уро-ваксоме сейчас и речи быть не может.И почему вам назначили Монурал в детской дозировке?!Очень много вопросов....как такого Вы нормпльную а/б терапию не получали,поэтому и рецидив.Я бы рекомендовала вам сдать посев в другой лаборатории и ориентироваться дальше.
Клиент
Луиза, здравствуйте. Прикрепила узи почек , и выписки с лечением . Так же прописанные антибиотики от уролога , так как увы ее заключения у меня нет в карте ., в первом файле есть последний бак пасев. Детский монурал мне выписали В поликлинике, уролог потом тоже ругалась по этому поводу. А беспокоит меня все! Начинается все с распирающего ощущения в уретре , позывы в туалет каждые 10 минут , потом добавляется режущие ощущение при окончании мочеиспускания , через пару часов я уже почти не выхожу из туалета , мочевой пузырь начинает болеть постоянно . Через сутки инфекция доходит до почки , правой. Добавляются почечные колики .
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Прикрепите результаты последнего бакпосева, пожалуйста.
Клиент
Дмитрий, здравствуйте . Прикрепила
Андролог, Уролог
Тогда возможно Фурадонин 50 мг по 1 табл 1 раз в три дня. Канефрон постоянно, до родов. Обильной питьё, до 2 литров в сутки. Чаще мочиться, не терпеть в туалет.
Андролог, Уролог
И я бы все таки получил Уро Ваксом.
Схема носит рекомендательный характер и окончательное лечение всегда обсуждается с лечащим врачом.
Андролог, Уролог
Извините, Т9. Не получил, а назначил Уро Ваксом
Принятый ответ
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Да, курса антибиотикотерапии нормального не было. Плацента давно сформирована и можно провести хороший курс антибиотикотерапии с сопутствующим антикандидозным лечением и возможным применением пробиотиков.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, здравствуйте. Прикрепила фото узи почек, и выписок из больницы . Так же рецепт от уролога , потому что ее заключений у меня увы нет . В первом файле есть данные бак пасева