Консультация детского дерматолога /

Аллергия или акне? — вопрос №1342468

Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, фото и скажите, пожалуйста, это аллергия или акне? Нам полтора месяца, но родились мы в 37,2 недели с весом 1910 грамм. В поликлинике сказали акне, но что-то за три дня с каждым днём всё сильнее сыпет, на ушах, на шее чутка и несколько прыщиков таких на груди заметила. Спасибо!

Возраст: 28

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте, это акне новорождённого)
Врач УЗД, Инфекционист
Мария, здравствуйте! По фото действительно акне новорождённых, сыпь может подсыпать и иногда бывает очень обильной, ничего страшного.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! По фото это классические младеческие Акне. Т.н ЦВЕТЕНИЕ
Очень часто бывает у малышей в первые 3 месяца жизни. Активно созревают сальные железы. Все пройдет само в течение 1-2мес. Самостоятельно не пытайтесь из удалить. При воспалении можно аккуратно протирать р-ром хлоргексидин/Мирамистин. Если беспокоят ребенка (зудят/трет/чешет) можно давать Фенистил в каплях внутрь. Это не заразно и никак не зависит от питания, диета не нужна. Уравновесится гормональный фон, созреют сальные железы и все придет в норму.
Если остались вопросы, пожалуйста, задавайте!

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Это акне новорожденных- физиологическое состояние, не заболевание, это норма у малышей.
Происходит активизация сальных желез ребенка.
Это состояние проходит самостоятельно к 4 -5 месяцам полностью. Может становиться то бледнее, то ярче.
Если есть шелушение можно применять увлажняющий крем 1-2 р в день, например атопик или липобейз или биодерма атодерм.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Мария, здравствуйте!
У малыша акне новорождённых (цветение), это физиологический процесс, который возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
Специального лечения не требует.
Если есть дискомфорт (ребенок их трет/чешет) можно наносить крем неотанин 2 раза в день.
Проходит акне самостоятельно к 3-4 месяцам: может быть на лице, голове, шее и груди.
Высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Клиент
Инна, здравствуйте! Благодарю за ответ. А высыпания на ушках такие тоже могут быть при акне? Или говоря о высыпаниях на голове, мы говорим о голове в целом? Спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Да, на ушках тоже могут быть высыпания.
Акне чаще локализуется у деток на лице, но и может затрагивать волосистую часть головы.
У Вашего малыша без сомнения "цветение", можете не переживать, все пройдет самостоятельно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Это физиологическое состояние - акне новорождённого
Реакция на гормональную перестройку
Проходит самостоятельно к 4/5 мес
- неотанин крем 2 раза в день 10 дней
- увлажнение: липикар, липобейз, ла кои, Атодерм крем
- купать с маслом Атодерм
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Мария.
Полностью поддерживаю коллег, это проявления акне.
Физиологическое состояние сальных желез, высыпания могут быть и на туловище, менять цвет при плаче, купания, улицы.
Лечение не требует.
От питания не зависит.
Для смягчения можно использовать крем Неотанин или Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик).
Не переживайте, все пройдёт к 3-5мес.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария,здравствуйте
На фото акне новорожденных -физиологические состояние(реакция сальных желез на мамины гормоны)
Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам
В покое бледнеет,во время активности-ярче
Может появляться как на лице,так и туловище,на волосистой части головы
Рекомендую :
-не растирать
-хб свободная одежда
-крем неотанин 2 р в день для ускорения процесса/эмоленты(липобейз бебе ,липикар,мустела,атодерм,атопик)
С питанием не связан данный процесс
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Физиологическое акне.

Пройдет самостоятельно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне новорожденных. Ничего страшного нет, проходят сами по себе