Консультация эндокринолога /

Узел в щитовидной железы — вопрос №1342592

Прошлое УЗИ в октябре 2021. Сейчас сделала просто планово - узел. Анализы только в феврале сдавала ТТГ в норме. Других не сдавала. Что делать? Узист сказала пункция не нужна. В интернете написано нужно. И вообще последние УЗИ - по женской части две кисты, по молочной железе участок кожи сниженный эхогенности и тут железа. Все а один месяц ( в прошлом месяце был прием постинора )

Возраст: 38

Эндокринолог
Здравствуйте
Узел менее 1 см, поэтому пункция не нужна
По описанию образование доброкачественное
Узи 1 р в год достаточно
Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Если гормоны в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа

Есть какие нибудь жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, нет. Я просто не сдавата т3 и т4 или не надо? Только ттг.
Эндокринолог
Т3 не нужно, он внутриклеточный и постоянно меняется, поэтому его не смотрим
Только ТТГ и Т4св
Эндокринолог
Здравствуйте, биопсия на данный момент вам не показана
Во-первых размер узла маленький, во вторых описание узелка хорошее, нужно только до сдать анализ на кальцитонин и сделать контроль узи через код
Для профилактики узлообразования употребляете в пищу йодированную соль вместо обычной на постоянной основе
Принятый ответ
Клиент
Диана, а он может рассосаться? Так старшего эти все находки
Эндокринолог
Сформировавшийся узел не может исчезнуть
Вам просто нужно за ним наблюдать, большинстве случаев такие узелки результат хронического йододефицита
Консервативного лечения Узелков нет они либо растут со временем либо нет
Поэтому контроль узи раз в год
Но если узелок доброкачественный он не станет злокачественным даже если будет расти в размере
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Наталья!

По УЗИ доброкачественное образование. Пункция не нужна. Наблюдение УЗИ щж раз в 6 месяцев. Обычную соль замените йодированной.

Что бы оценить функцию железы раз в год сдавайте ттг, ст4.

Держите витамин Д и ферритин (норма не менее 45) в оптимальный значениях.

Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Тирадс 2 узел доброкачественный, пункция не показана, если гормоны были в норме то только контролировать узи и ттг 1 раз в год. С таким узлом ничего делать не нужно, оперируют при злокачественных. Специальных лекарств для лечения не существует. Чтобы не допустить рост и чтобы новые не появились солите пищу йодированной солью
Принятый ответ
Клиент
Ленар, а я только ттг сдала, больше никаких гормонов. Надо сдать другие?
Эндокринолог
если ттг в норме другие сдавать не нужно, они тоже будут в норме
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Узелок мелкий, пункция не нужна. Только наблюдение в динамике - УЗИ через 6 месяцев. также сдать кровь на ТТГ, св.Т4. Чаще всего узелки - результат дефицита йода. Солите пищу йодированной солью.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, по узи щитовидной железы орган не увеличен в объеме норма для женщины до 18 см3, у Вас 9.1 см3, в правой доле узелок небольшой, биопсия ему не нужна , он овальной формы с периферическим не усиленным кровотоком, это характеристики доброкачественного образования.
Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, АТкТПО для оценки функции щитовидной железы.
Контроль узи щитовидной железы 1 раз в год для оценки динамики роста.
Обычно такие узелки появляются от дефицита йода в продуктах питания хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты нужно включить в рацион питания
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
По УЗи Щж не увеличена в объеме, по описанию узел доброкачественный, лимфоузлы в норме, пункция не показана, нужен контроль в динамике - УЗИ ЩЖ, ТТГ 1 раз в год.
Чтобы новых узлов не образовывалось принимайте йодированную соль в питании и морепродукты постоянно.
Узлы в ЩЖ образуются, если йод не употреблять регулярно, у нас в РФ регион дефицитный по йоду.
Кисты в других органах не связаны с этой причиной.