Консультация гинеколога /

Анализ крови при первом скрининге — вопрос №2026521

Добрый день!
Очень переживаю за результаты скрининга по крови:

Papp - 0,548 mom
Бета Хгч - 2,180 mom

Риски по СД 1:273

Остальные параметры в норме, в том числе по узи.

Стоит ли переживать?:(

По узи:
Твп 1,30
Ктр 54,0

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Вероника, здравствуйте
Вы можете прикрепить бланк результатов с расчетом рисков?
Клиент
Евгения Эдуардовна, добрый вечер!
Да, прикрепила фотографии узи
Но, это узи спустя 4 дня, делала повторное платно
То есть, при первом узи и анализе крови, срок был - 11 нед 6 дней
Акушер, Гинеколог
У Вас все хорошо и по узи и по скринингу.
Риски низкие.
За что именно переживаете?
Клиент
Евгения Эдуардовна, переживаю за то, что не вижу результаты первого скрининга по узи, как раз в 11,6 нед, а результат по крови удалось чудом увидеть, все у врача + меня направили на нипт на бесплатной основе, что тоже насторожило.. также читала, что низкий papp может свидетельствовать о дальнейшей преэклампсии или преждеврем родах
Акушер, Гинеколог
Второе узи тоже укладывается в сроки скрининга, так что все хорошо.
Скажите, а вот бланк с рисками. Там с др стороны нет ничего?
Должен быть еще расчет рисков осложнений беременности.
Клиент
Евгения Эдуардовна, как раз тот скрининг по узи, где были прописаны риски по беременности и родам - у врача, и посмотреть даже не могу(
При втором скрининге узи, к сожалению, больше ничего((
Акушер, Гинеколог
Когда у Вас прием у врача?
Клиент
Евгения Эдуардовна, 12 апреля
Акушер, Гинеколог
Попросите показать риски. Если риски будут выше 1:100, значит все риски низкие!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Скрининг на то и комбинированный, что все показатели крови и узи рассматривать стоит в совокупности.
Отдельно клинической значимости они не несут.
Из исходных данных - у вас нет повода для беспокойства, все в порядке
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый вечер.
Отдельно показатели не оцениваются.
Прикрепите пожалуйста весь скрининг
Клиент
Алексей Сергеевич, добрый вечер, прикрепила информацию, но скрининг по узи делала дважды. Первый мне не выдали, второй делала платно на сроке 12 нед 3 дня
1 узи было на сроке 11 нед 6 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По скринингу риски аномалий развития низкие.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вероника, здравствуйте!

Можете прикрепить фото скрининга?
Клиент
Лидия Владимировна, добрый вечер, прикрепила информацию, но скрининг по узи делала дважды. Первый мне не выдали, второй делала платно на сроке 12 нед 3 дня
1 узи было на сроке 11 нед 6 дней
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вероника, по прикрепленному скринингу все хорошо, риски хромосомных аномалий у малыша низкие. Отдельные показатели оценивать не информативно, важны итоговые риски
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, риск 1:273 это низкий риск. Высокий риск это 1:100 и больше(1:90 и т.д)
Отдельно показатели скрининга не оцениваем ,только в совокупности. Прикрепите заключение биохимического скрининга и узи.
Клиент
Анна Эдуардовна, добрый вечер, прикрепила информацию, но скрининг по узи делала дважды. Первый мне не выдали, второй делала платно на сроке 12 нед 3 дня
1 узи было на сроке 11 нед 6 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результата скрининга,что вы прикрепили все риски низкие ! Все в порядке!
Клиент
Анна Эдуардовна, а низкий показатель Papp не является симптомом или риском по плаценте? Читала, что такие показатели низкие могут в дальнейшем говорить о преждевременных родах или преэклампсии… Еще меня направили на нипт, что тоже напугало… результаты пока не пришли
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Показатели papp в норме от 0,5 до 3,5 мом . Учитывая , что остальные маркеры хромосомных аномалий в пределах нормы , по узи все в порядке- риск рождения ребёнка с хромосомной стремится к нулю.
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Была рада вам помочь! Легкой вам беременности и родов!