Консультация трихолога /

Выпадение и истончение волос. АГА? — вопрос №1343500

Добрый день! Волосы выпадают обильно уже несколько лет. Передняя часть волос с залысинами, особенно лобная часть, пробор стал шире(( А последнее время еще и сильно утончились. Бывает нахожу свои выпавшие волосы, а они безжизненные и тоненькие как пух. Также нахожу выпавшими и короткие волосы, т.е. получается, что и новые выпадают тоже. Дважды посещала трихологов. В марте 2022: тогда доктор поставила АГА, назначила мне спец. шампуни, лосьон ринфолтил, сдать анализ на гормоны. В анализе у меня был повышен тестостерон (прилагаю анализ), затем я обратилась к гинекологу (т.к. у меня аденомиоз, из-за которого обильные менструации), гинеколог назначила Утрожестан длительно. Пока я его принимала ситуация с волосами немного улучшилась. После отмены Утрожестана в сентябре 2022, т.к. он уже не помогал при аденомиозе + одновременно с отменой я заболела гриппом в декабре волосы стали выпадать снова и еще сильнее, новые как будто вообще не растут. Я обратилась вновь к другому трихологу. Та также сказала, что у меня АГА, назначила процедуры шампунь Виши Деркос, PRP плазмолифтинга и лосьон SOS от Time to Grow. Пользуюсь этим лосьоном с февраля, прошла 2 процедуры плазмолифтинга. Эффекта ноль. Волосы как выпадали так и выпадают в том же объеме, новые не растут, залысины на месте. Ферритин 63, витамин Д в январе 2023 был 30, белок, альбумин, фолиевая кислота, Б12, цинк, кальций, магний в пределах нормы. По щитовидке - у меня субклинический гипотиреоз, т.е. по УЗИ АИТ, по анализам все гормоны в порядке, пока нет необходимости их принимать, щитовидка справляется. Из отклонений - еще всегда слегка повышенный билирубин, остальные показатели печени в норме. Пропила курс Аевита, постоянно пью Омегу, витамин Д - 4000, железо Сидерал, витамин С от Солгар, Магний цитрат. Все как-то бестолку.

Я не могу никак принять, что у меня АГА, хотя уже 2 доктора сказали. Все время надежда, вдруг они ошибаются. Некоторые знакомые мне советуют использовать миноксидил 2% в моем случае, но я боюсь на него подсаживаться. Говорят, что он как наркотик для волос и его надо применять всю жизнь. А вдруг у меня все таки не АГА? А вдруг у меня какое то телогеновое выпадение и я зря подсажу волосы на Миноксидил?Что посоветуете?Может снова сдать анализ на тестостерон?

Возраст: 33

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый дегь! По фотографиям+учитывая повышенный тестостерон, это АГА
Рекомендую полностью проверить гормональный фон:
Гормоны сдаются в первые дни менструаций. Кровь из вены натощак. Гормоны на 3-5й дни менструаций: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, прогестерон, тестостерон, 17- гидроксипрогестерон, дегидроэпиандростерон (ДГЭА-сульфат), андростендион, дигидротестостерон, глобулин связывающий половые гормоны, пролактин

С результатами половых гормонов - к грамотному (!!) гинекологу-эндокринологу.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Что касается именно лечения, то на сегодня это только 1 препарат с доказанной эффективность-Миноксидил. Изначально это сосудистый препарат, который использовался в кардиологии внутрь. Побочный эффект у него-повышенной рост волос. Поэтому сейчас используется в трихологии для роста волос. Эффективность его очень высокая. Внутрь не назначается, только местно втирать.
При местном нанесении практически не всасывается. Поэтому почти безобиден.
Раствор Миноксидил (для женщин 2%). Российский не нужно покупать-не сработает. Нужно покупать нормальный Регейн (Regaine/Rigaine). Наносить на кожу головы (не волосы) 1 раз в день длительно (ограничений по времени нет)

Именно синдрома отмены нет. На нем растут волосы. Когда прекращаете использовать-все возвращается на круги своя. Так что нужно настраиваться им долго пользоваться, если хотите густые волосы
Клиент
Марина, спасибо! Подскажите, пжл, вижу в гугле, что есть Регейн 5%, где русскими буквами так и написано на упаковке "Регейн" вроде как швейцарский, а есть где название на иностранном (как вы написали). Тот, где на русском лучше не брать?
Клиент
Марина, и на сколько критично, если использовать 5%? Ни на одном сайте в продаже нет 2%, даже 5% редко где есть((
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, лучше брать иностранный регейн (смотрите, где он произведен). 5% это для мужчин. У женщин может вызывать раздражение кожи. Но если ничего нет, то можно и его попробовать
Клиент
Марина, и еще вопросик. Вижу, что есть 2% Генеролон, вроде он не российский. Что он нем скажите?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, можно его. Он европейского производства
Клиент
Марина, подскажите, пжл, я правильно понимаю, что если есть диагноз АГА, то просто PRP или какие то лосьоны от выпадения не помогут? Точнее возможно помогут, но только в комплексе с миноксидилом?
Клиент
Марина, здравствуйте! Я правильно понимаю, что если есть диагноз АГА, то PRP плазмолифтинг и лосьоны от выпадения тот же Time to grow не помогут, верно? Точнее возможно и помогут, но только в комплексе с миноксидилом?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, все верно-нужно делать все в комплексе. Плюс коррекция гормонального фона у гинеколога-эндокринолога
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алина
На фото - АГА
Трихоскопию и фототрихограмму делали?
Вам нужен миноксидил 2% и работать
Клиент
Виктория, да, делали в марте 2022. Согласно нее у меня АГА, но трихолог почему-то не стал мне назначать миноксидил. И второй трихолог тоже не стал его назначать.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Берите любую форму и начинайте работать