Консультация психиатра /

Невроз, тревожность, психосоматика как избавиться — вопрос №1343898

Добрый день! Я уже писал не так недавно. Я точный диагноз незнаю какой у меня: невроз, психосоматика, тревожное расстройство почти 3 года. Я как понял у меня тревожно-мнительный характер. Страхи по своему здоровью, как что то заболит сразу паника, тревожность. Заработал это состояние как мне кажется когда пошел камень в почке, у меня был болевой шок, высокое давление, я незнал что это было и меня увезли в больницу по Скорой. Там лежал 10 дней и насмотрелся всякого. Рядом со мной чуть не умер дедушка, после операции у него открылось внутреннее кровотечение. По истечении 10дней мне предложили операцию на удаление камня. Я написал отказную и ушел. (камень сам вышел через 2 дня) Через неделю так же еду на машине и у меня поднимается давление, думал опять камень и поехал сам вечером в больницу ту даже. Там меня положили с давлением на обследование на 7 дней. Ничего не нашли. И вот в этот период начались ПА, страхи. Я лежал в палате с 1 глухонемым дедушкой 7 дней. И с того времени я мучаюсь. Так же перед этим, за пол года я уволился с работы , где я работал в коллективе с людьми и открыл свой магазин и сам там торговал. И сидел круглыми сутками один в магазине. Клиенты приходили очень редко. Бывало что вообще никто не приходил за день. Может еще это повлияло.
За 3 года начинал пить разные таблетки Эглонил 1 месяц, потом опять такое же состояние. Потом Селектра стало лучше, я отменил и все вернулось.
Почти год назад выписали Золофт 50мг утром и Атаракс 25гм. пол таблетки и Эглонил т.к. болел сильно желудок и еда вообще не усваивалась. Золофт исчез с полок аптек. Перешел на Серинату 50мг. Пил 8 месяцев начало неверное нехватать опять пришли страхи и невром.
Врач поднял Серинату до 100мг. (сначало 50,75,100мг.) и начались неврозы опять и вчера была сильная паническая атака. Но накануне был выпит алкоголь. Сильно не помогло, пил 2 недели.
Сейчас болит поджелудочная, желудок. Повышел белирубин прямой: 7,2; общий -47,7. У меня синдром Жельбера. За эти 8 месяцев набрал 17кг. Утром лицо отекшее и сильные мешки под глазами

Сейчас поменяли лечение:
-Серената: 100мг. по 1,5таб. утром
-Фенотропил 100мг. утром
-Спитомин 10мг. 1-2 таб. 2 раз/день (утро+вечер)
-Тераледжен 5мг. по 1 таб. в 21:00
Мне кажется я все сильнее и сильнее сажусь на таблетки и доза увеличивается все время.
Подскажите пожалуйста, что можно сделать в моей ситуации. Как слезть с таблеток. Я понимаю, что это не быстро но как к этому прийти.

Возраст: 37

Хронические болезни: Синдром Жельбера, панкреатит, что с желудком видимо на нервной почве.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! По описанию ваше заболевание нужно лечить не только медикаментозно, максимально эффективна именно психотерапия. Когнитивно- поведенческая+ психосоматический анализ симптомов. Это даст больший эффект, на первый период при психотерапии , вам понадобится медикаментозная поддержка, но это временно.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Если вы набрали вес на сертралине то лучше поменять антидепрессант на флувоксамин и лечиться им в дозировке не менее 100-300 мг, или на венлафаксин в дозировке 75-150 мг, вопрос об отмене лечения можно рассматривать когда будет стойкая ремиссия без ухудшения не менее полугода.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте
Почему щас хотите уйти от таблеток ?
Принятый ответ
Клиент
Артур, я просто как старый старик. Пью горстями таблетки. А толку не особо. Я конечно сам виноват. Кроме таблеток не предпринимаю никах действий.
Психолог
Здравствуйте, Максим.
Неприятные симптомы и кажется, как будто они наслаиваются, а сил противостоять им становится меньше. Что поддерживает, кроме таблеток? Есть ли близкие люди, с кем вы могли бы обсуждать то, что вас беспокоит в повседневности или позвонить во время панической атаки?
Психиатр
Здравствуйте, ваще состояние хорошо лечится, но необходима корректная Терапия вас долго лечение слишком малыми дозировками антидепрессанта. Увеличение дозировки бояться не стоит, при вашем состояние необходим курс терапии именно на максимально переносимых дозировках ( у сертралин это 150-200 мг/сут); фенотропил вам не стоит принимать ( он вам не показан, может усилить тревогу, плюс доп нагрузка на печень)
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону; соблюдайте режим труда и отдыха, должен быть обеспечен полноценный ночной сон, магний в хелатной форме 1200 мг/сутки, принимайте ванны с магниевой солью для релаксации. Дополнительных помогает развитие рефлексии, ведение дневника эмоций. Так же надо провести ряд дополнительных обследования: экг; кровь на биохимию( алат, асат, билирубин, креатинин, мочевина) , оценить уровень витамина Д; дефицит железа, работу щитовидной железы;
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, ваше состояние не нормализовалось по причине приема недостаточной дозировки АД, рекомендуемая дозировка 150-200 мг.